Приговор в отношении Коробковой Л.И. по обвинению в совершении преступления предусмотренного, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-165/10г.Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 15 декабря 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимой Коробковой Л.И., её защитника – адвоката ГРКА « Статус » Покоца С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Коробкову Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Коробкова Л.И. совершила преступление - незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Коробкова Л.И., в конце сентября 2010 года, находясь в лесном массиве, расположенной на берегу реки <адрес>, на свалке, незаконно приобрела путем срыва с дикорастущего растения конопли листья, которые измельчила. Общая масса наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии составила 8,59 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Коробкова Л.И. незаконно хранила по <адрес> № <адрес> х. <адрес> для личного употребления путём курения, без цели сбыта, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 01.10.2010 года.

Подсудимая Коробкова Л.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Коробкова Л.И., полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимой Коробковой Л.И.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Коробковой Л.И. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Коробкова Л.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Коробкова Л.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Коробкова Л.И. по месту жительства характеризуется с <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на её иждивении несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Коробковой Л.И. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимой и ее семьи, находит, что исправление Коробковой Л.И. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и смягчающих наказание обстоятельств, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ей новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Коробковой Л.И. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденной, так как она не работает, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки, и на её иждивении находятся трое детей.

Так же нецелесообразно назначить ей наказание в виде исправительных и обязательных работ, и в виде лишения свободы, так как Коробкова Л.И. имеет заболевание: позвоночная грыжа и искривление восьми позвонков, оформляет документы на получение инвалидности первой группы, свою вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с наркотическим средством «марихуана» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Коробкову Л.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком в один год три месяца.

Установить Коробковой Л.И. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов 00 минут; не выезжать за пределы Гиагинского муниципального образования и не менять постоянное место жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Гиагинского района.

Контроль за поведением Коробковой Л.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Коробковой Л.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с наркотическим средством «марихуана» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Коробкова Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов