приговор в отношении Авакяна А.П. признанного виновным в совершении преступлений предусмотренных п `в` ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ...

Гиагинский районный суд ... в составе:

Председательствующего Данилова С.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Комаровой Т.В., подсудимого Авакяна А.П., его защитника - адвоката МГКА ... Давтяна Л.В. представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., представителя потерпевшего ЗАО «1С Акционерное общество» - Зекоха Р.М. при секретаре Морген А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Авакяна Артавазда Павловича, ... года рождения, уроженца х. Северо-Восточные ... РСФСР, гражданина РФ, не работающего, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авакян А.П. совершил преступления: незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации;использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах:

В ... году, Авакян А.П., в неустановленное время, с целью незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, скопировал на неустановленном веб-сайте глобальной сети «Интернет» на оптические носители информации контрафактные экземпляры программных продуктов: «Microsoft Office 2007 Enterprise SP1»; «Microsoft Office 2007 Professional»; «Microsoft Office 2007 Standard»; «Microsoft Windows XP Professional SP3»; «Microsoft Windows XP Professional SP2» русская версия; «Microsoft Windows Vista Home Premium»; «Microsoft Windows XP Home Edition SP3»; «Microsoft Windows XP Home Edition SP2» русская версия; «Microsoft Windows XP Home Edition SP2» английская версия; «Microsoft Windows XP Professional SP2» английская версия; «Microsoft Office Project Professional 2007 SP1»; «Microsoft Office Visio Professional 2007 SP1»; «Microsoft Virtual PC 2004»; «Microsoft Windows 7 RUS 32-bit»; «CorelDraw Graphics Suite X4 Rus»; 1C: Предприятие 7.7 для SQL, комплексная поставка + ИТС USB; 1С: Бухгалтерия 7.7 Типовая (базовая) конфигурация ПРОФ + ИТС USB; 1С: Предприятие 7.7 Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB; 1C: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB; 1С: Предприятие 7.7 Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB; 1С: Бухгалтерия 8.0 ПРОФ. Конфигурация «Бухгалтерия предприятия»; 1С: Предприятие 8.0 Конфигурация «Управление производственным предприятием»; 1С: Предприятие 8.0 Конфигурация «Зарплата и Управление персоналом»; 1С: Предприятие 8.0 Конфигурация «Управление торговлей», которые хранил у себя дома по адресу: ... целью последующего незаконного использования при оказании услуг по установке программного обеспечения.

В дальнейшем Авакян А.П., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенных им экземпляров программных продуктов, не имея в установленном законом или договором порядке разрешения от правообладателей на их использование, ... около ... часов ... минут, по предварительной договоренности с Яхутль А.А., выступающим в роли закупщика, перевез указанные контрафактные экземпляры программных продуктов в офисное помещение ООО «...», расположенное в здании «...» по ... в ст. ..., где реализуя преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ч.4 раздела семь Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права, с имевшихся при нем оптических носителей информации формата CD и DVD, осуществил установку не лицензионных версий программных продуктов Корпорации «Майкрософт»: «Microsoft Windows XP Home Edition SP3», «Microsoft Office 2007 Standard» на жесткий диск одного персонального компьютера.

Правообладателем указанных программных продуктов является Корпорация «Майкрософт».

По завершению установки указанных программных продуктов Корпорации «Microsoft», Авакян А.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ч.4 раздела семь Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права, с имевшегося при нем оптического носителя информации формата DVD, установил на жесткий диск персонального компьютера, находящегося в офисном помещении ООО «... расположенном в здании «...» по ... в ст. ..., программные продукты фирмы ЗАО «1С» - 1C: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB.

Правообладателем указанных программных продуктов является ЗАО «1С».

За проделанную работу по установке программного обеспечения Авакян А.П. получил денежное вознаграждение в сумме ... рублей.

... при производстве осмотра офисного помещения ООО «... по окончанию проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», системный блок персонального компьютера, на который была произведена установка указанных программных продуктов, а также находившиеся при Авакян А.П. оптические носители информации в количестве 12 штук, USB носители информации в количестве 2 штук, ноутбук «Asus» и съемный жесткий диск были изъяты и направлены на экспертное исследование.

В соответствии с заключением эксперта ... от ... на жестком диске системного блока персонального компьютера, изъятого в офисном помещении ООО «Кубаньпластик» имеется программное обеспечение с признаками не лицензионности: «Microsoft Windows XP Home Edition SP3», «Microsoft Office Стандартный 2007», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Конфигурация программы 1С: Предприятие 7.7 для SQL - 1С: Бухгалтерия 7.7. Типовая конфигурация, редакция 4.5. Релиз 7.70.497». Программный продукт «Microsoft Windows XP Home Edition SP3», идентичен программному продукту, находящемуся на оптическом носителе информации ..., установлен с ключом установки (Product Key), информация о котором содержится на USB носителе информации ...»; Программный продукт 1С: Предприятие 7.7 для SQL (Конфигурация программы 1С: Предприятие 7.7 для SQL – 1C: Бухгалтерия 7.7. Типовая конфигурация, редакция 4.5. Релиз 7.70.497), установленный на жесткий диск системного блока, идентичен программному продукту 1С: Предприятие 7.7 для SQL и конфигурации 1С: Бухгалтерия 7.7. Типовая конфигурация, редакция 4.5. Релиз 7.70.497, находящихся на оптическом носителе информации ...; на оптическом носителе информации ... обнаружена программа «CorelDraw Graphics Suite X4 v14.0.0.567 RUS», для подбора ключей к которой используется генератор ключей – keygen.exe.

Своими преступными действиями Авакян А.П. причинил Корпорации «Майкрософт» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, Корпорации «Корел» материальный ущерб в сумме ... рублей ... копеек, ЗАО «1С» - на общую сумму ... рублей.

Общая сумма материального ущерба, причиненного правообладателям в результате незаконного использования программных продуктов составляет ... рублей ... копейки, что является особо крупным размером.

... около ... часов ... минут, Авакян А.П., находясь в офисном помещении ООО «...», расположенном в здании «...» по ... в ст. ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ч.4 раздела семь Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права, при установке программного продукта фирмы ЗАО «1С» - 1C: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB на жесткий диск персонального компьютера, используя вредоносное программное обеспечение Usp_23, находящееся на принадлежащем ему оптическом носителе информации, получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию программного кода файлов 1С: Предприятие 7.7, и запуск данной программы без аппаратного ключа защиты (HASP).

В этот же день, ..., около ... часов ... минут, Авакян А.П., находясь в офисном помещении ООО «... расположенном в здании «... по ... в ст. ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ч.4 раздела семь Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права, при установке программного продукта фирмы ЗАО «1С» - 1C: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB на жесткий диск персонального компьютера, использовал находившееся на принадлежащем ему оптическом носителе информации вредоносное программное обеспечение Usp_23, заведомо приводящее к несанкционированной модификации программного кода файлов 1С: Предприятие 7.7, с целью запуска данной программы без аппаратного ключа защиты (HASP).

В судебном заседании подсудимый Авакян А.П. свою вину в совершенных им преступлениях признал частично. Суду пояснил, что он решил заняться оказанием платных услуг по настройке персональных компьютеров и установке различного программного обеспечения. Он скопировал на одном из веб-сайтов глобальной сети «интернет» ряд программных продуктов и ключей для их активации на оптические носители информации. Среди скопированных им программ были и различные версии программы «1С: Предприятие», а также различные версии операционных систем «Microsoft Windows» и ряд других программ. Диски, на которые он скопировал данные программы, хранил у себя дома.

... на его мобильный телефон позвонили и попросили установить на персональный компьютер операционную систему «Microsoft Windows», а также программы «Microsoft Office» и 1С: Предприятие 7.7. на персональный компьютер, находящийся в офисе какой-то организации в ст. Гиагинской. На данную просьбу он дал свое согласие, после чего они договорились о встрече .... У него все программы были в наличии. Так же звонивший пояснил ему, что является директором какой-то фирмы, и нужно установить программы. Авакян А.П. сразу его предупредил о том, что фирмы обычно проверяют. Человек, позвонивший Авакяну сказал ему, что бы он не волновался, так как компьютеры будут стоять дома и его никто не увидит. Сказал, что 1С ему обязательно надо. Авакян А.П. сидел без копейки денег, приехал в ст. Гиагинскую на последние деньги, на вокзале его встретили и привезли в офис. Они зашли туда, Авакяну показали, где компьютер стоит. Авакян спросил, «почему здесь, ведь говорили же, что компьютер дома будет стоять?» На что ему ответили, что они как бы недавно сняли этот офис. Авакян А.П. несколько раз предупредил, что бывают проверки и могут оштрафовать, но ему пояснили, что это уже не его проблемы. Офис будет закрытый, только одна секретарша будет сидеть. Поскольку Авакян А.П. с программой 1С дела не имел, так же пояснил, что он с интернета много программ скачал на диск, для обучения, поэтому «накачал» все подряд. Авакян еще раз предупредил того человека, но видя, что тот выходит уже из себя, подумал, что не будет его доводить, установит программы, а штраф тот человек сам будет платить. Когда Авакян закончил установку, зашли сотрудники милиции и пояснили что это «контрольная закупка». В последствии в кабинете следователя, он признал вину полностью, поскольку был в шоковом состоянии, возразить ничего не мог, так как не знал закон. По поводу экспертизы подсудимый Авакян пояснил, что там есть несоответствие самих программ, то, что было на диске, там очень много дополнений, а их списали, как полные версии. По поводу того, что у него установлено на ноутбуке, там лицензионная программа установлена, ключ имеется, но эксперт этого не учел. Windows XP, который устанавливал Авакян принадлежит другому человеку, но этот человек должен был ему денег, по этому Авакян забрал у него «ключ» в счет долга, и поэтому он считает, что лицензия принадлежит ему в счет долга. По поводу программы 1С, Авакян А.В. ни разу с ней дела не имел, установил её впервые по требованию.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон показаний подсудимого Авакяна А.П. данных им на предварительном следствии, следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что в ... году решил заняться оказанием платных услуг по настройке персональных компьютеров и установке различного программного обеспечения, в связи с чем, разместил объявление в газете «...» в .... Размещенное им объявление было следующего содержания: «Установка «Windows XP, удаление баннеров (СМС-вымогателей). Огромный выбор программ, утилит, антивирусов и т.д. Кино и игрушки бесплатно. Постоянным клиентам скидки и цены не кусаются, будете довольны». Данное объявление он подписал своим именем «...» и указал контактный телефон ... Навыками пользования персональным компьютером он обучился самостоятельно, с помощью приобретенного ноутбука «Аsus».

Приняв решение заняться оказанием указанных услуг, в ... году он скопировал на одном из веб-сайтов глобальной сети «интернет» ряд программных продуктов и ключей для их активации на оптические носители информации. Среди скопированных им программ были и различные версии программы «1С: Предприятие», а также различные версии операционных систем «Microsoft Windows» и ряд других программ. Диски, на которые он скопировал данные программы, хранил у себя дома.

... на его мобильный телефон позвонил молодой человек и попросил установить на персональный компьютер операционную систему «Microsoft Windows», а также программы «Microsoft Office» и 1С: Предприятие 7.7. на персональный компьютер, находящийся в офисе какой-то организации в ст. .... На данную просьбу он дал свое согласие, после чего они договорились о встрече ....

... около ... часов ... минут он приехал ст. ... по указанному ему адресу: ..., где у входа в здание его встретил молодой человек, представившийся Асланом. В дальнейшем, вместе с Асланом он поднялся на третий этаж здания в офис ООО «... где на компьютерном столике находился жидкокристаллический монитор и системный блок персонального компьютера. Для установки необходимого программного обеспечения он взял с собой два USB flash накопителя, около двенадцати оптических носителей информации формата CD и DVD, съемный жесткий диск, на которых имелись различные программы. С собой он также взял ноутбук, для того, чтобы во время установки программ включить какой-нибудь фильм или музыку, чтобы не было скучно.

Включив системный блок компьютера, на который ему предстояло произвести установку программ, он обнаружил, что имеющийся в нем жесткий диск пустой, то есть на нем не было установлено какое-либо программное обеспечение.

Затем он приступил к установке программных продуктов «Microsoft Windows XP Home Edition SP3», «Microsoft Office 2007» и 1С: Предприятие 7.7. Во время установки программного обеспечения в кабинете помимо него также присутствовал Аслан.

Установку программы «Microsoft Windows XP Home Edition SP3» он производил с имевшегося у него оптического диска формата СD, а именно резервной копии указанной лицензионной программы. Однако для запуска операционной системы он установил не лицензионный ключ, имевшийся на одном из принесенных им оптических дисков формата DVD. Процедура установки заняла у него около полутора часов.

Затем он приступил к установке программы «Microsoft Office 2007», которую также производил с одного из имевшихся у него оптических дисков формата DVD. Процедура установки заняла у него около одного часа.

В дальнейшем он приступил к установке программы 1С: Предприятие 7.7., которую производил с оптического диска формата DVD. Процедура установки данной программы заняла у него около получаса. Для запуска данной не лицензионной версии программы 1С: Предприятие 7.7., с того же оптического диска он установил программу-патчер «USP-23».

По завершению установки он сообщил об этом Аслану, который за проделанную им работу расплатился наличными деньгами в сумме ... рублей, двумя купюрами достоинством ... рублей и ... рублей, после чего в кабинет вошел молодой человек и двое мужчин. Вошедший молодой человек представился, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, и объявил ему о произведенной проверочной закупке услуг по установке программного обеспечения.

Затем сотрудники милиции приступили к осмотру системного блока, на жесткий диск которого им были установлены не лицензионные программные продукты, и составлению процессуальных документов. Осмотр производился в его присутствии и в присутствии понятых. Все участвовавшие при осмотре лица, поставили свои подписи в соответствующих документах, а именно в акте проведенной проверочной закупки и протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят системный блок персонального компьютера, принадлежащие ему оптические носители информации в количестве двенадцати штук, два USB flash накопителя, съемный жесткий диск, ноутбук, а также денежные купюры достоинством ... рублей и ... рублей, переданные ему в качестве оплаты за проделанную работу. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Хотя подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал частично, его вина в совершенных преступлениях нашла свое подтверждения в показаниях свидетелей и исследованных в судебном заседании материалах дела:

Так, представитель ЗАО «1С» Зекох Р.М., суду пояснил, что по договору поручительства и выданной доверенности ЗАО «1С», ему предоставлены права для осуществления необходимых юридических и фактических действий по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности указанного правообладателя.

... в помещении ООО «... расположенном в ст. ..., был выявлен и зарегистрирован факт установки гражданином Авакяном А.П. на жесткий диск системного блока персонального компьютера не лицензионного программного продукта ЗАО «1С».

Авакян А.П. осуществил действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, не имея в установленном законом или договором порядке разрешения от ЗАО «1С» на их использование.

На системный блок, изъятый в ходе оперативно-розыскного мероприятия, Авакяном А.П. был установлен программный продукт ЗАО «1С» - 1C: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB общей стоимостью ... рублей. Запуск лицензионной версии данного программного продукта осуществляется при наличии аппаратного ключа защиты, имеющегося только в лицензионных версиях программы.

ЗАО «1С» применяет систему защиты программного обеспечения от нелегального использования и распространения. Программная компонента системы защиты имплементирована (встроена) в тело Программ, взаимодействует с аппаратным ключом (физическим) и участвует в обработке данных, влияет на логику выполнения Программ и является составной и неотъемлемой их частью.

На изъятом у Авакяна А.П. оптическом носителе, обозначенном в заключении эксперта под номером ... имеются следующие версии программных продуктов ЗАО «1С»:

1С: Бухгалтерия 7.7 Типовая (базовая) конфигурация ПРОФ + ИТС USB. 5 экземпляров. Стоимость ... руб. за 1 экз. Всего ... рублей;

1С: Предприятие 7.7 Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB. 2 экземпляра. Стоимость ... руб. за 1 экз. Всего ... рублей;

1C: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB. 4 экземпляра. Стоимость ... рублей за 1 экз. Всего ... рублей;

1С: Предприятие 7.7 Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB. 4 экземпляра. Стоимость ... рублей за 1 экз. Всего ... рублей;

1С: Бухгалтерия 8.0 ПРОФ. Конфигурация «Бухгалтерия предприятия». 14 экземпляров. Стоимость ... рублей за 1 экз. Всего ... рублей;

1С: Предприятие 8.0 Конфигурация «Управление производственным предприятием». 3 экземпляра. Стоимость ... руб. за 1 экз. Всего ... рублей;

1С: Предприятие 8.0 Конфигурация «Зарплата и Управление персоналом». 3 экземпляра. Стоимость ... рублей за 1 экз. Всего ... рублей;

1С: Предприятие 8.0 Конфигурация «Управление торговлей». 2 экземпляра. Стоимость ... руб. за 1 экз. Всего ... рублей.

Таким образом, общая стоимость программных продуктов ЗАО «1С» на момент изъятия составила ... рублей, что с учетом их контрафактности и является суммой причиненного ущерба. На указанную сумму представителем ЗАО «1С» заявлен гражданский иск.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон показаний представителя Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Корел» Ивуть В.С. следует, что согласно доверенностям, выданным официальными представителями Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Корел» в РФ, он представляет интересы указанных фирм на территории ....

Как представителю Корпорации «Майкрософт» ему стало известно, что ... в помещении ООО «... расположенном в ст. ..., в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был выявлен и зарегистрирован факт установки гражданином Авакяном А.П. на жесткий диск системного блока персонального компьютера не лицензионных программных продуктов Корпорации «Майкрософт», при этом в ходе проведенного мероприятия был изъят системный блок, а также определенное количество оптических носителей и флэш-дисков с набором различных не лицензионных программных продуктов.

На системный блок, изъятый в ходе оперативно-розыскного мероприятия, Авакяном А.П. были установлены программные продукты Корпорации «Майкрософт»: «Microsoft Windows XP Home Edition SP3», «Microsoft Office 2007 Standard».

Кроме программных продуктов, установленных Авакяном А.П. на жесткий диск персонального компьютера, у него были изъяты оптические носители и USB флеш накопители, на которых содержатся различные не лицензионные копии программных продуктов Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Корел», перечень которых был представлен органам предварительного следствия и имеется в материалах уголовного дела, с указанием стоимости соответствующих программ по курсу ЦБ РФ на день изъятия.

Общая стоимость программных продуктов, исключительным правообладателем которых являются Корпорация «Майкрософт» и Корпорация «Корел», незаконно использованных Авакяном А.П., составляет ... рублей ... копейки.

Как официальный представитель Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Корел», он оставляет за собой право предъявления гражданского иска к Авакяну А.П. в ходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании.

Свидетель Авакян П.Г. суду показал, что Авакян А.П. приходится ему сыном. Сын увлекается компьютером с детства, постоянно с ним возится. Сын больше ничем не увлекается, болеет ожирением 4-й степени, ведет себя не адекватно.

Свидетель Яхутль А.А., суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ГБЭП ОВД по .... ... он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия было запланировано произвести проверочную закупку услуг по установке программных продуктов фирм ЗАО «1С» и Корпорации «Майкрософт» у гр-на Авакяна А.П., на персональный компьютер, находящийся в офисе ООО «...», в здании расположенном по ... в ст. .... Информация об оказании Авакяном А.П. платных услуг по установке программного обеспечения для ЭВМ была получена из газеты «...» от ..., в которой последним было размещено соответствующее объявление и контактный телефон.

Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены представители общественности Мисюрев Н.Н. и Губжоков Б.К. Перед началом производства оперативно-розыскного мероприятия его участникам были разъяснены их права, пределы полномочий, а также цели данного мероприятия.

... по телефону ..., он договорился с Авакяном А.П. о настройке персонального компьютера, и установки на него необходимое программное обеспечение, а именно: операционную систему «Windows XP», «Microsoft word» и программу 1С: «Предприятие 7.7.». Последний согласился произвести установку указанного программного обеспечения, после чего они договорился о встрече ... в ... часов ... минут около входа в здание «...», расположенного в ст. ... по .... В ходе телефонного разговора с Авакяном А.П. не уточнял, какие именно конфигурации программного продукта «1С» необходимо установить и не предлагал ему произвести установку лицензионных версий вышеуказанных программных продуктов.

... в ... часов ... минут он был досмотрен сотрудником отдела специальных технических мероприятий МВД по РА в присутствии Мисюрева Н.Н. и Губжокова Б.К. на предмет наличия при нем каких-либо денежных средств. В ходе произведенного досмотра, никаких денежных средств при нем обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей, двумя купюрами достоинством ... рублей и ... рублей, с серийными номерными обозначениями ... и ... соответственно, предназначенные для проведения проверочной закупки, то есть оплаты услуг Авакяна А.П. по установке программного обеспечения. Передача денежных купюр была оформлена соответствующим актом, подписанным им, сотрудником ОСТМ и представителями общественности. В дальнейшем, в присутствии Мисюрева Н.Н. и Губжокова Б.К. был осмотрен персональный компьютер, находящийся в помещении офиса ООО ...», расположенного по ... в ст. ..., который был предназначен для проведения проверочной закупки. В ходе осмотра компьютера было установлено, что при включении системного блока в сеть, на дисплей выводится окно загрузки первичной системы «БИОС» и дальнейшей загрузки и запуска системы не происходит, что свидетельствовало об отсутствии какого-либо программного обеспечения, установленного на жестком диске осматриваемого компьютера. По окончанию осмотра системный блок персонального компьютера был выключен, после чего также был составлен соответствующий акт, подписанный понятыми и сотрудником ОСТМ.

Сразу после произведенных действий он вышел из здания «...», около входа в которое, по предварительной договоренности, встретился с Авакяном А.П.

В дальнейшем вместе с Авакяном А.П. он проследовал в офис ООО «... где Авакян А.П. приступил к установке программного обеспечения, которую производил с имевшихся при нем цифровых носителей информации.

К установке программного обеспечения Авакян А.П. приступил около ... часов ... минут. Перед тем, как начать установку программ, Авакян А.П. не предлагал ему инсталлировать их лицензионные версии. При этом, он попросил Авакяна А.П. установить какие-нибудь оптимальные версии имеющегося у него программного обеспечения, соответствующие техническим характеристикам системного блока. Выбор соответствующего программного обеспечения, подлежащего установке на жесткий диск системного блока, Авакян А.П. производил самостоятельно.

Сначала Авакян А.П. установил операционную систему «Microsoft Windows XP», после чего приступил к установке программы «Microsoft Office». Данная процедура заняла у него около полутора – двух часов.

Затем Авакян А.П., с имеющегося при нем цифрового носителя информации, приступил к установке программного продукта ЗАО «1С: Предприятие 7.7.», в ходе которой, для запуска указанной программы, использовал программу патчер, содержавшуюся на принесенном им цифровом носителе информации, позволяющую взломать защитную систему программного продукта «1С: Предприятие» и осуществлять работу данной программы без электронного ключа HASP.

По завершению установки программного обеспечения, Авакян А.П. получил от него за проделанную работу, а именно, установку программных продуктов «Microsoft Windows XP», «Microsoft Office» и «1С: Предприятие 7.7» денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные ему ранее для проведения проверочной закупки.

Затем в офис ООО «...», совместно с представителями общественности Мисюревым Н.Н. и Губжоковым Б.К., вошли сотрудники ОСТМ, один из которых, представившись, предъявил служебное удостоверение и объявил присутствующим лицам о проведенной проверочной закупке.

Специалистом МОО «Союз криминалистов» Пчелинцевым И.В. в присутствии представителей общественности и Авакяна А.П. был осмотрен персональный компьютер, на который последний произвел установку вышеуказанных программных продуктов, в ходе которого был осуществлен запуск программ «Microsoft Windows XP», «Microsoft Office 2007» и «1С Предприятие 7.7». В ходе проведенного осмотра системный блок вышеупомянутого персонального компьютера, а также находившаяся при Авакяне А.П. оптические носители информации в количестве 12 штук, два USB flash накопителя, съемный жесткий диск, ноутбук, а также денежные средства, переданные Авакяну А.П. в качестве оплаты за проделанную работу были изъяты. Все изъятые предметы и объекты были упакованы способом, исключающим доступ к содержимому и снабжены пояснительными бирками, в которых участвовавшие при проведении проверочной закупки лица поставили свои подписи.

По окончанию проверочной закупки сотрудниками ОСТМ МВД по РА был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также протокол осмотра места происшествия, в котором были зафиксированы изъятые предметы и объекты. В указанных документах участвовавшие при производстве проверочной закупки лица поставили свои подписи.

Оглашенными по ходатайству прокурора, с согласия сторон показаниями свидетеля Мисюрева Н.Н., из которых следует, что ... около ... часов ... минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно – услуги по установке программного обеспечения на персональный компьютер. На участие в данном мероприятии он дал свое согласие и в последующем принимал в нем участие добровольно. Перед началом производства оперативных мероприятий ему и второму представителю общественности были разъяснены наши права, а также порядок производства проверочной закупки.

... в помещении офиса ООО «...», расположенного на третьем этаже здания «...» по ... в ст. ..., в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, также приглашенного сотрудниками милиции, был осмотрен системный блок персонального компьютера, находящегося в указанном помещении, предназначенного для проведения проверочной закупки по установке программного обеспечения предположительно не лицензионного происхождения.

В ходе осмотра компьютер был подключен к сети, после чего на мониторе появилось окно загрузки первичной системы «...» и дальнейшей загрузки и запуска системы не происходило, что свидетельствовало об отсутствии какого-либо установленного программного обеспечения на жестком диске осматриваемого компьютера. По окончанию осмотра системный блок компьютера был выключен, после чего был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица поставили свои подписи. В дальнейшем молодому человеку, выступавшему в качестве закупщика в нашем присутствии сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами достоинством ... и ... рублей, для оплаты услуг по установке программного обеспечения, о чем был составлен акт передачи денежных средств, в котором мы также поставили свои подписи.

В дальнейшем, ... около ... часов ... минут, молодой человек, выступавший в качестве закупщика, встретившись с мужчиной, который должен был осуществить установку программного обеспечения, проследовал в офис ООО «...» совместно с последним, где тот приступил к установке.

В последствии, около ... часов ... минут и второй представитель общественности, по указанию сотрудников милиции совместно с последними вошли в офис ООО «...», где производилась установка программного обеспечения. Сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения, после чего объявили гражданину, производившему установку программного обеспечения о проведенной проверочной закупке. Также сотрудники милиции попросили данного гражданина представиться, им оказался Авакян Артавазд Павлович.

В дальнейшем участвовавший при производстве вышеуказанных мероприятий специалист экспертной службы произвел осмотр системного блока, на который Авакян А.П. произвел установку программного обеспечения. В ходе осмотра было установлено, что Авакян А.П. осуществил установку программных продуктов фирм «1С» и «Майкрософт» с признаками не лицензионности на жесткий диск системного блока. Полученные Авакяном А.П. в качестве вознаграждения денежные средства в сумме ... рублей, были изъяты сотрудниками милиции в его присутствии.

После проведенных мероприятий сотрудниками милиции были составлены соответствующие процессуальные документы, с которыми он и второй представитель общественности были ознакомлены, и поставили в них свои подписи. В ходе произведенного сотрудниками милиции осмотра был изъят системный блок, на жесткий диск которого Авакян А.П. осуществил установку программного обеспечения, принадлежащие Авакяну А.П. ноутбук, съемный жесткий диск, оптические носители информации в количестве двенадцати штук, два USB накопителя, а также денежные средства в сумме ... рублей, переданные Авакяну А.П. в качестве оплаты за проделанную работу по установке программного обеспечения. Все изъятые предметы и объекты были упакованы и опечатаны.

Оглашенными по ходатайству прокурора, с согласия сторон показаниями свидетеля Губжокова Б.К., из которых следует, ... около ... часов ... минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно – услуги по установке программного обеспечения на жесткий диск персонального компьютера. На участие в данном мероприятии он дал свое согласие и в последующем принимал в нем участие добровольно. Перед началом производства оперативных мероприятий ему и второму представителю общественности, также приглашенному сотрудниками милиции, были разъяснены наши права, а также порядок производства проверочной закупки.

... в помещении офиса ООО «...», расположенного на третьем этаже здания «...» по ... в ст. ..., в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, был осмотрен системный блок персонального компьютера, находящегося в указанном помещении, предназначенного для проведения проверочной закупки по установке программного обеспечения предположительно не лицензионного происхождения.

В ходе осмотра компьютер был подключен к сети, после чего на мониторе появилось окно загрузки первичной системы «...» и дальнейшей загрузки и запуска системы не происходило, что свидетельствовало об отсутствии какого-либо установленного программного обеспечения на жестком диске осматриваемого компьютера. По окончанию осмотра системный блок компьютера был выключен, после чего был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица поставили свои подписи. В дальнейшем молодому человеку, выступавшему в качестве закупщика в их присутствии сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами достоинством ... и ... рублей, для оплаты услуг по установке программного обеспечения, о чем был составлен акт передачи денежных средств, в котором они также поставили свои подписи.

В дальнейшем, ... около ... часов ... минут, молодой человек, выступавший в качестве закупщика, встретившись с мужчиной, который должен был осуществить установку программного обеспечения, проследовал в офис ООО «...» совместно с последним, где тот приступил к установке.

В последствии, около ... часов ... минут он и второй представитель общественности, по указанию сотрудников милиции совместно с последними вошли в офис ООО «...», где производилась установка программного обеспечения. Сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения, после чего объявили гражданину, производившему установку программного обеспечения о проведенной проверочной закупке. Также сотрудники милиции попросили данного гражданина представиться, им оказался Авакян Артавазд Павлович.

В дальнейшем участвовавший при производстве вышеуказанных мероприятий специалист экспертной службы произвел осмотр системного блока, на который Авакян А.П. произвел установку программного обеспечения. В ходе осмотра было установлено, что Авакян А.П. осуществил установку программных продуктов фирм «1С» и «Майкрософт» с признаками не лицензионности на жесткий диск системного блока. Полученные Авакяном А.П. в качестве вознаграждения денежные средства в сумме ... рублей, были изъяты сотрудниками милиции в моем присутствии.

После проведенных мероприятий сотрудниками милиции были составлены соответствующие процессуальные документы, с которыми он и второй представитель общественности были ознакомлены, и поставили в них свои подписи. В ходе произведенного сотрудниками милиции осмотра был изъят системный блок, на жесткий диск которого Авакян А.П. осуществил установку программного обеспечения, принадлежащие Авакяну А.П. ноутбук, съемный жесткий диск, оптические носители информации в количестве двенадцати штук, два USB накопителя, а также денежные средства в сумме ... рублей, переданные Авакяну А.П. в качестве оплаты за проделанную работу по установке программного обеспечения. Все изъятые предметы и объекты были упакованы и опечатаны.

Кроме того, вина Авакяна А.П. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ..., согласно которому ... в помещении ООО «...», расположенном в ст. ... по ..., у Авакяна А.П. была произведена проверочная закупка услуги по установке не лицензионных программных продуктов ЗАО «1С» - 1C: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB, а также Корпорации «Майкрософт» - «Microsoft Windows XP Home Edition SP3», «Microsoft Office 2007 Standard» на жесткий диск персонального компьютера, за которую Авакян А.П. получил вознаграждение в сумме ... рублей.

По завершению установки соответствующих программных продуктов Авакяну А.П. и участвующим лицам было объявлено о проведенной проверочной закупке, после чего системный блок, на который Авакян А.П. произвел установку не лицензионных программных продуктов, а также оптические носители в количестве 12 штук, два USB-флеш накопителя, съемный жесткий диск и ноутбук были изъяты.

- Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в ходе осмотра служебного кабинета ООО «...», расположенного в здании по ... в ст. ..., обнаружены и изъяты: системный блок персонального компьютера, ноутбук, съемный жесткий диск, оптические носители информации в количестве ... штук, два флеш- накопителя и денежные купюры достоинством ... рублей и ... рублей с серийным номерным обозначением ... и ... соответственно.

- Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены изъятые в ходе проведенной ... проверочной закупки системный блок персонального компьютера, на жестком диске которого установлены программные продукты Корпорации «Майкрософт»: «Microsoft Windows XP Home Edition SP3», «Microsoft Office 2007 Standard» и ЗАО «1С» - 1C: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB; оптические носители информации в количестве ... штук, два USB флеш накопителя, с содержащимся на них программным обеспечением, съемный жесткий диск и ноутбук «Fsus».

- Заключением компьютерно-технической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому:

- С использованием представленного системного блока осуществлять работу и запуск программного обеспечения установленного на жестком диске данного устройства, возможно;

- На жестком диске представленного системного блока имеется программное обеспечения с признаками не лицензионности:

«Microsoft Windows XP Home Edition SP3»

«Microsoft Office Стандартный 2007»

«1С: Предприятие 7.7 для SQL. Конфигурация программы1С: Предприятие 7.7 для SQL – 1С: Бухгалтерия 7.7. Типовая конфигурация, редакция 4.5. Релиз 7.70.497;

- Программный продукт 1С:Предприятие 7.7 для SQL (Конфигурация программы 1С:Предприятие 7.7 для SQL - 1С:Бухгалтерия 7.7. Типовая конфигурация, редакция 4.5. Релиз 7.70.497), установленный на жестком диске системного блока, идентичен программному продукту 1С:Предприятие 7.7 для SQL и конфигурации 1С:Бухгалтерия 7.7. Типовая конфигурация, редакция 4.5. Релиз 7.70.497, находящихся на оптическом носителе информации ...;

- Программный продукт Microsoft Windows XP Home Edition SP3, идентичен программному продукту, находящемуся на оптическом носителе информации ..., установлен с ключом установки (Product Key) TDG44-KVD7W-4TCQ7-CC8DH-HYF6Q, информация о котором содержится на USB носителе информации ...;

- представленные оптические носители информации ... имеют признаки не лицензионной продукции; на представленных оптических носителях информации ... имеется программное обеспечение с признаками не лицензионности.

- на представленных USB носителях информации имеется программное обеспечение с признаками не лицензионности:

USB носитель информации ... — Winrar 3.8

USB носитель информации ... - программный продукт - O&O Defrag Professional v.10.0.1634, программный продукт - SamDrivers 10.30 full.

- на оптическом носителе информации ...- содержится программа Usp_23, модифицирующая программный код файлов 1С:Предприятие 7.7 (вредоносное ПО).

Данное вредоносное программное обеспечение использовалось для модификации программного обеспечения 1С:Предприятие 7.7, установленного на представленном системном блоке.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Выборных А.В. суду показал, что он работаетзаместителем директора МОО «Союз криминалистов» по техническому исследованию носителей информации и компьютерных программ около трех лет. Им производилась компьютерно-технической судебная экспертиза ... от ... по уголовному делу ... возбужденного в отношении Авакян А.П. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ он предупреждался до начала экспертизы. Выводы экспертизы ... от ... он полностью подтверждает.

Сопоставив собранные доказательства по уголовному делу, с содержанием показаний подсудимого Авакяна А.П, потерпевших, свидетелей, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждена полностью и его действия суд квалифицирует:

- по преступлению от .... по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду неправомерного доступа к компьютерной информации от ... по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации;

- по эпизоду несанкционированной модификации информации ... по ч.1 ст.273 УК РФ как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... ..., а так же того, что подсудимый в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Авакян А.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Авакяну А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, Авакян А.П. совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое к категории преступлений средней тяжести, третье преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая личность виновного, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Авкяну А.П., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание Авакяну А.П.: ранее не судим, частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по места жительства, состоит на учете в Адыгейской Республиканской Клинической больнице с диагнозом сахарный диабет.

Обстоятельств отягчающих наказание Авакяну А.П. судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд окончательно определяет наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным в связи с тем, что Авакян А.П. не работает, не имеет иных источников дохода, поэтому исполнение наказания в виде штрафа не возможно

При определении вида наказания суд, с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Авакяна А.П. возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Таким образом, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По делу от ЗАО «1С» заявлен гражданский иск на общую сумму 1783500 (один миллион семьсот восемьдесят три тысячи пятьсот) рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым взыскать с Авакяна А.П. причиненный ущерб в пользу ЗАО «1С».

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок персонального компьютера, съемный жесткий диск, ноутбук – необходимо вернуть по принадлежности;

-оптические носители информации в количестве 12 штук, два USB Flash-накопители – необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авакяна Артавазда Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа.

- по ч.1 ст.272 УК РФ один год лишения свободы

- по ч.1 ст.273 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Авакяну А.П. наказание к трем годам лишения свободы, без штрафа.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Авакяну А.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о не выезде избранную в отношении Авакяна А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Авакяна А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Обязать Авакяна А.П. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции ... и не менять постоянного места жительства без разрешения соответствующих органов.

Взыскать с Авакяна А.П. в пользу ЗАО «1С» причиненный материальный ущерб в размере 1783500 (один миллион семьсот восемьдесят три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок персонального компьютера, съемный жесткий диск, ноутбук – вернуть по принадлежности Авакян А.П.;

-оптические носители информации в количестве 12 штук, два USB Flash-накопители –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Данилов