Приговор в отношении Гончарова Н.И. и Ермакова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.



К уголовному делу 1-174/ 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 28 декабря 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего - федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., обвиняемого Гончарова Н.И., его защитника - адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Ермакова А.В., его защитника- адвоката ГРКА « Статус » Ломешина А.А., представившего удостоверение № 01/158 и ордер № 037315 от 27.05.2010 года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> № ранее судимого: 13.05.2008 года, Белореченским районным судом, Краснодарского края, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к штрафу в размере 15.000 рублей. 19.05.2008 года штраф в размере 15.000 рублей оплачен.

Ермакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> №, имеющего судимость: 22.05.2008 года, Белореченским районным судом, Краснодарского края, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 10.000 рублей. 11.06.2008 года штраф в размере 10.000 рублей оплачен.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Гончаров Н.И. и Ермаков А.В. совершили преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так 25.05.2008 года, около 01 часа в <адрес>, не имея умысла направленного на совершение преступления и предварительного сговора с Ермаковым А.В. и Д., прибыл с последними в домовладение № <адрес>, принадлежащее М. для совместного употребления спиртных напитков. Оказавшись в жилище с разрешения последнего, Гончаров Н.И. преследуя цель хищения чужого имущества, в присутствии Ермакова А.В. открыто потребовал у М. велосипед «Форвард» красного цвета, стоимостью 3325 рублей. Ермаков А.В. осознав противоправность действий Гончарова Н.И. вместе с последним, группой лиц, стал требовать передачи ему и Гончарову Н.И. в безвозмездное пользование чужого имущества, т.е. велосипеда «Форвард», тем самым, укрепив его решимость в совершении преступления. После неоднократно отказа М. в добровольной передаче своего имущества указанным лицам, Гончаров Н.И. предварительно зная о местонахождении предмета, на которое осуществлялось преступное посягательство, взял отвертку и передал Ермакову А.В., что бы последний взломал замок двери комнаты, где находился велосипед. Ермаков А.В. в присутствии потерпевшего М. и Гончарова Н.И. с помощью отвертки повредил замок двери и открыто завладел велосипедом «Форвард», вместе с которым скрылся из жилища М. и позже Гончаров Н.И. и Ермаков А.В. распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 3325 рублей.

Подсудимые Гончаров Н.И. и Ермаков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Гончаров Н.И. и Ермаков А.В. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, поддержали ранее заявленное ходатайство и пояснили, что осознают последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявили добровольно, после консультации со своими защитниками.

Защитник Фомин Ю.В. и Ломешин А.А. поддержали ходатайства Гончарова Н.И. и Ермакова А.В..

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший М., надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился. Представил в суд заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимым не имеет, и просит подсудимых не наказывать строго. При ознакомлении с материалами уголовного дела, потерпевший также не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса, принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего М.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гончарова Н.И. и Ермакова А.В. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласились Гончаров Н.И. и Ермаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ими деяние предусматривает наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы. Действия Гончарова Н.И. и Ермакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Гончарову Н.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Гончарову Н.И. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Гончарова Н.И., а также его положительные характеристики.

Обстоятельством отягчающее наказание Гончарову Н.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Гончарова Н.И. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. Применение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным, поскольку при рецидиве преступлений назначается только самый строгий из видов наказания, предусмотренных санкцией.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Ермакову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающие наказание Ермакову А.В. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, а также его положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание Ермакову А.В. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Ермакова А.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства. С учетом данных о личности применение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гончарова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Гончарову Н.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Гончарова Н.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Гончарова Н.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Белореченского района Краснодарского края.

Обязать Гончарова Н.И. один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Белореченского района Краснодарского края.

Срок наказания Гончарову Н.И. исчислять с 28.12.2010 года.

Ермакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 4 (четыре) месяца.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Ермакову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Ермакова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Ермакова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Белореченского района Краснодарского края.

Обязать Ермакова А.В. один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Белореченского района Краснодарского края.

Срок наказания Ермакову А.В. исчислять с 28.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гончаров Н.И. и Ермаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Неверов