К делу № 1-155/10Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 19.11.2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю. с участием старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимого Рындина В.А., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Рындина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Рындин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, в ст. <адрес>, на берегу реки <данные изъяты> незаконно приобрел, путем срыва с дикорастущего растения конопли листья, которые измельчил. Общая масса наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии составила 11,3 грамма, что согласно утвержденного постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации » является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил в автомобиле ВАЗ 2106 светло-голубого цвета г/н К 21 ТТ 01, без цели сбыта, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Рындин В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Рындин В.А., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Рындина В.А..
Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Рындин В.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, а из обвинительного акта исключить квалифицирующий признак « перевозку наркотических средств» по следующим основаниям:
В соответствии с п. 8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами » вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.
Из обвинительного акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ Рындин В.А. находясь на рыбалке, на реке «<данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого решил оборвать листья, высушить и употребить путем курения. С этой целью, он, с куста конопли оборвал листья, завернул в газетный сверток и спрятал его за часами своего автомобиля. В этот же день, около 10 часов наркотическое средство было изъято из автомобиля принадлежащего Рындину В.А.
Показаниями Рындина В.А. установлено, что его умысел был направлен на приобретение наркотического средства для лично употребления без цели сбыта и суд считает, что его проезд с наркотическим средством по ст. <данные изъяты> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.
Обвинение, с которым согласился Рындин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Рындин В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Рындин В.А. <данные изъяты>, что он наркоманией и алкоголизмом не страдает и в принудительном лечении не нуждается.
В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же то обстоятельство, что он ранее не судим.
Обстоятельств отягчающее наказание Рындину В.А. судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо в виде лишения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, находит, что исправление Рындина В.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает нецелесообразным назначить Рындину В.А. наказание в виде размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как ему назначается наказание в виде штрафа.
Так же нецелесообразно назначать ему наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и в виде лишения свободы, поскольку Рындин В.А. работает по частному найму и потеря данной работы может отрицательно отразиться на жизнедеятельности его семьи, кроме того вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Рындина В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Рындина В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рындин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Е.Ю.Неверов