К делу № 1-145/10Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 18 ноября 2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимой Калашниковой Е.В., её защитника – адвоката ГРКА « Статус » Щербина К.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Калашникову Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Калашникова Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, во дворе домовладения № по <адрес> <адрес>, <адрес>, из семян мака и растворителя путем термической обработки изготовила для собственного потребления наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое хранила у себя в домовладении.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра двора домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общим весом 1,47972 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации », является крупным размером, которое Калашникова Е.В. изготовила и хранила для личного потребления, без цели сбыта.
Подсудимая Калашникова Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Калашникова Е.В., полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимой Калашниковой Е.В..
Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Калашниковой Е.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Калашникова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Калашникова Е.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Калашникова Е.В. <данные изъяты>
Обстоятельств смягчающие наказание Калашниковой Е.В. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же то обстоятельство, что она ранее не судима..
Обстоятельств отягчающих наказание Калашниковой Е.В. судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.
При определении вида наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Калашниковой Е.В. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ей новых преступлений. Меру наказания Калашниковой Е.В. суд назначает с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает нецелесообразным назначить Калашниковой Е.В. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденной, так как она не трудоустроена, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимой, применение к ней таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.
Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала, в котором находится ковш из легкого металла с ручкой черного цвета, с семенами черного и темно-коричневого цвета, похожие на семена мака; бутылку из прозрачного полимерного материала с синеватым оттенком, с прозрачной двухфракционной жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Калашникову Е.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в двести десять часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.
Контроль за поведением Калашниковой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея.
Меру пресечения заключение под стражей избранную в отношении Калашниковой Е.В. изменить на подписку о невыезде и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Засчитать в срок наказания Калашниковой Е.В., срок её нахождения под стражей с 13.11.2010 года по 17.11.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала, ковш из легкого металла с ручкой черного цвета, с семенами черного и темно-коричневого цвета, похожие на семена мака; бутылку из прозрачного полимерного материала с синеватым оттенком, с прозрачной двухфракционной жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Калашникова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю.Неверов