К делу № 1-101 /10 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 11.01.2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Войкина А.Н., его защитника адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Войкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 08.10.2009 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Войкин А.Н. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, Войкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ст. <адрес> согласившись на предложение Зилодина Н.А. тайно похитить денежные средства из домовладения, принадлежащего А., вступил с ним в преступный сговор.
Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Войкин А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с Зилодиным Н.А., убедившись, что их действия остались никем незамеченными, прибыли во двор домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащего А., где Зилодин Н.А. остался стоять во дворе и наблюдать за окружающей обстановкой, для предупреждения Войкина А.Н. в случае возникновения опасности, а Войкин А.Н., через открытую Зилодиным Н.А. форточку окна, незаконно проник в помещение указанного домовладения, принадлежащего Зилодину А.В., откуда, действуя по указаниям Зилодина Н.А., тайно, похитил находившиеся в кармане пиджака, спрятанного под подушкой денежные средства в сумме 76.000 рублей, после чего Зилодин Н.А. и Войкин А.Н. с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Войкин А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Войкин А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Войкина А.Н.
Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший А. надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в суд не явился, предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке, материальных претензий не имеет. В связи с чем, с согласия участников процесса, дело рассмотрено без участия потерпевшего.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Войкина А.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Войкин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Войкину А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Войкин А.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающее наказание Войкину А.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Войкина А.Н. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства.
Меру наказания Войкину А.Н. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Справкой начальника УИИ № 5 Гиагинского района от 10.06.2010 года установлено, что Войкин А.Н. осужденный 08.10.2009 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Как видно из материалов уголовного дела по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 08.10.2009 года Войкин А.Н. был осужден по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и отбывал наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год, то есть не отбывал лишение свободы.
В связи с чем, отбывание наказания Войкину А.Н. суд определяет в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не применять к Войкину А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как, подсудимый не работает, проживает на случайные заработки, в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Войкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два ) года 5 ( пять ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. « в » ч. 1 ст. 71 УК РФ Войкину А.Н. не отбытую часть наказания по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 08.10.2009 года в виде исправительных работ сроком в 1 ( один ) год с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, заменить на лишение свободы сроком в 4 ( четыре ) месяца.
В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 08.10.2009 года и окончательно определить Войкину А.Н. наказание в 2 ( два ) года 7 ( семь ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избранную в отношении Войкина А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Войкину А.Н. исчислять с 11.01.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Войкин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю. Неверов