Приговор в отношении Лоза С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотреного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-178/10 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 11 января 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Е., подсудимой – Лоза С.В., её защитника – адвоката ГРКА «Статус» - Покоца С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей П., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лоза С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Лоза С.В. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Лоза С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно проникла в домовладение № <адрес> в <адрес>, <адрес>, где осуществляя задуманное, тайно похитила женскую куртку, темно-коричневого цвета, из искусственной кожи б/у, стоимостью 700 рублей, мужскую куртку, черного цвета, из искусственной кожи б/у, стоимостью 440 рублей и покрывало из искусственных нитей с рисунком «тигра», стоимостью 840 рублей, принадлежащие П., чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 1.980 рублей. Похищенным, Лоза С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Лоза С.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Лоза С.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимой Лоза С.В..

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимой не имеет, и просит суд не лишать Лоза С.В. свободы.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лоза С.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласилась Лоза С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Лоза С.В. суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Лоза С.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, суд также учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Лоза С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

В соответствии с п.п. « г, к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же то обстоятельство, что она ранее не судима.

Обстоятельств отягчающих наказание Лоза С.В. судом не установлено.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо в виде лишения свободы, со штрафом или в размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Лоза С.В. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

При разрешении вопроса о назначении Лоза С.В. наказания в виде штрафа или иного дохода осужденного, а так же дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает не целесообразным их назначение, так как она не работает, не имеет постоянного источника дохода, проживает на случайные заработки и на её иждивении находятся четверо малолетних детей.

Суд считает возможным не применять к Лоза С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, подсудимая в судебном заседании свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лоза С.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Лоза С.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Лоза С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Лоза С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Обязать Лоза С.В. ежемесячно отмечаться в УИИ Гиагинского района.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Лоза С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лоза С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Неверов