К делу № 1-181/10г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 17 января 2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Е., подсудимого Лукашова О.Н., его защитника - адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морген А.Э., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Лукашова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> №; <адрес> №; ранее судимого:
1). 13.06.2006 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 год 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
2). 05.03.2008 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея по п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 18.03.2009 года по постановлению Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 17.03.2009 года освобожден условно–досрочно на не отбытый срок 1 года 11 месяцев 15 дней.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
Установил:
Лукашова О.Н. совершил преступление – незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:
Так, Лукашов О.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, путем присвоения, найденного, в домовладении № по <адрес> в <адрес>, <адрес> огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, № Х 11825-64, производства Тульского оружейного завода (Россия), и относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия, который, после приобретения незаконно хранил в кустах растения ежевики, во дворе вышеуказанного домовладения.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в домовладении, принадлежащем Лукашову О.Н. <адрес> <адрес> №, <адрес>, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, № Х 11825-64, производства Тульского оружейного завода (Россия), и относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный обрез был изготовлен (переделан) самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья, путем уменьшения длины его стволов до остаточной длины 297 мм. и удаления приклада по шейку ложи. Обрез охотничьего ружья 16 калибра исправен и к стрельбе охотничьими патронами 16 калибра, пригоден. Данный обрез Лукашов О.Н. незаконно хранил у себя в домовладении, вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
Подсудимый Лукашов О.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании Лукашов О.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Лукашова О.Н..
Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лукашова О.Н. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Лукашов О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Лукашова О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому Лукашову О.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: <данные изъяты>.
В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельством отягчающее наказание Лукашову О.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Лукашова О.Н., невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства.
Меру наказания Лукашову О.Н., суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Отбывание наказания Лукашову О.Н. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
При разрешении вопроса о назначении Лукашову О.Н. дополнительного наказания предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, суд считает не целесообразным их назначение, так как подсудимый не работает и проживает на случайные заработки.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез гладкоствольного ружья, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Лукашова О.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев, без штрафа.
На основании п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ, Лукашову О.Н. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 05.03.2008 года на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 15 дней.
В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 05.03.2008 года и окончательно определить Лукашову О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукашову О.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лукашову О.Н. исчислять с 17.01.2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез гладкоствольного ружья, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лукашов О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Неверов