Приговор в отношении Кондратовой Е.В. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-187/10г.Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 21 января 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Е., подсудимой Кондратовой Е.В., её защитника – адвоката ГРКА « Статус » Покоца С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кондратову Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Кондратова Е.В. совершила преступления - незаконно приобрела, перевозила и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере; незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Кондратова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вокзале в <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство «маковая солома», которое незаконно перевезла в <адрес>, а в последствии незаконно хранила без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ у Кондратовой Е.В. около 17 часов 30 минут, которая находилась в гостях у Г. в ст. Келермесской по <адрес> №, было обнаружено наркотическое средство «маковая солома» общим весом 32,9 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации », является крупным размером, которое Кондратова Е.В. незаконно приобрела, перевозила и хранила для личного потребления без цели сбыта.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в нежилом домовладении № по <адрес> <адрес>, <адрес> из семян мака и растворителя путем термической обработки незаконно изготовила без цели сбыта, для собственного потребления наркотического наркотическое средство «экстракт маковой соломы». ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра нежилого домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общим весом 1,33 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Кондратова Е.В. незаконно изготовила и хранила для личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимая Кондратова Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кондратова Е.В., полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимой Кондратовой Е.В..

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кондратовой Т.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Кондратова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные ей деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Кондратова Н.Е. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Кондратовой Е.В. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же то обстоятельство, что она ранее не судима.

Обстоятельств отягчающих наказание Кондратовой Е.В. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

При определении вида наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Кондратовой Т.В. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ей новых преступлений. Меру наказания Кондратовой Е.В. суд назначает с учетом требования ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначить Кондратовой Е.В. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденной, так как она не трудоустроена, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимой, применение к ней таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черный пакет, в котором находятся 9 пакетов с «маковой соломой»; черный полиэтиленовый пакет в котором находится 1,5 литровая пластиковая бутылка с «экстрактом маковой соломы» и 1,5 литровая пластиковая бутылка с семенами растения мак - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кондратову Е.Н., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кондратовой Е.В. наказание в виде в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Кондратовой Е.В. назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 170 (сто семьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кондратовой Е.В. наказание в виде обязательных работ сроком в 210 (двести десять) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Контроль за поведением Кондратовой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Кондратовой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черный пакет, в котором находятся 9 пакетов с «маковой соломой»; черный полиэтиленовый пакет в котором находится 1,5 литровая пластиковая бутылка с «экстрактом маковой соломы» и 1,5 литровая пластиковая бутылка с семенами растения мак - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кондратова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов