Приговор в отношении Погосова И.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-189/10 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 20 января 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимого Погосова И. С., его защитника адвоката ГРКА « Статус » Щербина К.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Погосова И.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес> №, <данные изъяты> судимого:

1). 16.05.2006 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года.

2). 28.05.2007 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея, по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 5 ст. 74 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от 03.12.2008 года Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея переведен в колонию поселение. 22.10.2009 года по постановлению Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 12.10.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца.

4). 06.09.2010 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Погосов И.С. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Погосов И.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часа 30 минут, <адрес>, находясь на улице <адрес> путем свободного доступа, проник во двор домовладения №, убедившись в том, что его действия остались никем незамеченными, тайно похитил два глубинных водяных электронасоса: «Буран» - стоимостью 3.010 рублей, «Водомет» - стоимостью 3990 рублей, находившихся в колодце, расположенном во дворе указанного домовладения, причинив тем самым потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

Подсудимый Погосов И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Погосов И.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Погосова И.С..

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Е надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, на предварительном следствии не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявила гражданский иск на общую сумму 7.000 рублей. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшей Е..

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Погосова И.С. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Погосов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Погосову И.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Погосова И.С. <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает - раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством отягчающее наказание Погосову И.С. в соответствии с п. «а » ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Погосова И.С. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Меру наказания Погосову И.С. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного им преступления, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 06.09.2010 года, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору.

Отбывание наказания Погосову И.С. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о назначении Погосову И.С. дополнительного наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным его назначение, так как подсудимый свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Таким образом, в целях исправления Погосова И.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Заявленный потерпевшей Е. гражданский иск по настоящему уголовному делу в сумме 7.000 (семь тысяч) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по уголовному делу: закупочный акт, хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Погосова И.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 06.09.2010 года и окончательно определить Погосову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три ) года 8 ( восемь ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Погосова И.С. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Погосову И.С. исчислять с 20.01.2011 года, с зачетом нахождения его под стражей в соответствии с приговором Гиагинского районного суда Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 06.09.2010 года, с 06.09.2010 года по 19.01.2011 года включительно.

Взыскать с Погосова И.С. в пользу потерпевшей Е. в счет возмещения материального ущерба деньги в размере 7.000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: закупочный акт, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Погосов И.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: / подпись /

Копия верна: Е.Ю.Неверов