К делу № 1-184 /10г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст.Гиагинская 27 января 2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего–федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., обвиняемого – Самойленко Н.Г., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Самойленко Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Самойленко Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так Самойленко Н.Г., в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через неогороженный огород, проник во двор домовладения № по <адрес>, откуда тайно, похитил девять строительных металлических уголков длиной 2 метра, стоимостью 238 каждый, отрезок трубы квадратной формы длиной 3 метра стоимостью 171 рубль и 2 фрагмента трубы квадратной формы длиной по 2 метра, стоимостью 120 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшей З.. значительный материальный ущерб на общую сумму 2541 рублей.
Подсудимый Самойленко Н.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Самойленко Н.Г., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитники Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Самойленко Н.Г.
Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая З.., надлежаще извещенная о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Самойленко Н.Г. без ее участия, и просит суд наказать подсудимого на усмотрение суда. При ознакомлении с материалами уголовного дела З.. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшей З
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Самойленко Н.Г. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласился Самойленко Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Самойленко Н.Г. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Самойленко Н.Г. <данные изъяты>.
В соответствии с п.п. « г, к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же, что он ранее не судим <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающее наказание Самойленко Н.Г. судом не установлено.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Самойленко Н.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Самойленко Н.Г., суд назначает с учетом требования ст. 62 УК РФ, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает нецелесообразным назначить Самойленко Н.Г. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового, суд полагает нецелесообразным.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Самойленко Н.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 210 ( двести десять часов ), определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Самойленко Н.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Самойленко Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самойленко Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю.Неверов