Приговор в отношении Тисленко П.М. обвиняемого в освершении престпуления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-7/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 25 января 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., подсудимого – Тисленко П.М., его защитника – адвоката ГРКА « Статус» Покоца С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Тисленко П.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, имеющего судимость: 1). 02.12.2010 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея, по ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Тисленко П.М. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Тисленко П.М., в конце июня 2009 года, в <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, получил от К. предложение совершить по предварительному сговору, кражу материальных ценностей принадлежащих Л. из домовладения № расположенного в <адрес> <адрес>, принадлежащего Б. На предложение К. о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору Тисленко П.М. согласился. Осуществляя задуманное, около 23 часов тех же суток Тисленко П.М. и К. направились в домовладение Л., и оказавшись во дворе, сорвали навесной замок, после чего проникли внутрь жилища и тайно по предварительному сговору похитили: телевизор «Оникс» стоимостью 2625 рублей; велосипед взрослый стоимостью 1800 рублей; два женских дезодоранта «Рексона» стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; мужской дезодорант «Рексона» стоимостью 160 рублей; тушь для ресниц черного цвета в количестве 5-ти штук стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; карандаши для контура глаз в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей; набор теней фирмы «Рубироси» стоимостью 120 рублей; зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей; зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей; ДВД- диски в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, мясо говядины весом 3 килограмма стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 660 рублей. После хищения указанное выше имущество было скрыто за двором домовладения Л., а после на транспортном средстве, принадлежащем Тисленко П.М., перевезено в домовладение Т. расположенное в <адрес> №, где похищенное было скрыто. Впоследствии К., Т. и Тисленко П.М. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.905 рублей.

Подсудимый Тисленко П.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тисленко П.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Тисленко П.М..

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Л., надлежаще извещенная о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явилась. Представила в суд заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело без ее участия в особом порядке принятия судебного решения. Просит суд наказать Тисленко П.М. на усмотрение суда и взыскать с него заявленный гражданский иск в сумме 2300 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса, принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшей Л.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Тисленко П.М. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Тисленко П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Тисленко П.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Тисленко П.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Тисленко П.М. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Тисленко П.М. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании требования ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд считает нецелесообразным применить к Тисленко П.М. наказание в виде штрафа, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, а так же дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не имеет постоянного места работы, зарабатывает на жизнь случайными заработками, свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

В связи с тем, что Тисленко П.М., совершил настоящее преступление до вынесения приговора Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 02.12.2010 года, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенное по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 02.12.2010 года и исполнять его самостоятельно.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного.

Приговором Гиагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, К., признан виновным по п. « а » ст. 73 УК РФ то есть условно, без штрафа и без ограничения свободы, с испытательным сроком в 2 года 2 месяца.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Заявленный на предварительном следствии потерпевшей Л. гражданский иск в сумме 2300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тисленко П.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три ) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Тисленко П.М. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Тисленко П.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Тисленко П.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Тисленко П.М. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания Тисленко П.М. исчислять с 25 января 2011 года.

Взыскать с Тисленко П.М. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба деньги в размере 2300 (две тысячи три сто) рублей.

Приговор Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 02.12.2010 года в отношении Тисленко П.М., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов