К делу № 1-190/10 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 31 января 2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., подсудимого – Мельниченко Н.П., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» - Фомина Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Мельниченко Н.П., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,
Установил:
Мельниченко Н.П. совершил преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачи взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
Так, Мельниченко Н.П., ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>, в <адрес>, находясь на берегу реки <адрес>, за домовладением № по <адрес>, с целью совершения тайного хищения имущества ООО «<адрес>», открыл топливный бак принадлежащего указанной организации гусеничного экскаватора, из которого слил дизельное топливо в количестве 150 литров. Завладев похищенным топливом, Мельниченко Н.П. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 2.625 рублей.
Он же, Мельниченко Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, в <адрес>, находясь на берегу реки <адрес>, за домовладением № по <адрес>, с целью совершения тайного хищения имущества ООО «<адрес>», открыл топливный бак принадлежащего указанной организации гусеничного экскаватора, из которого слил дизельное топливо в количестве 150 литров. Завладев похищенным топливом, Мельниченко Н.П. распорядился по своему усмотрению, чем причинил <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 2.625 рублей.
В дальнейшем, около 14 часов 20 минут тех же суток Мельниченко Н.П., был застигнут на месте совершения преступления, старшим участковым уполномоченным ОВД по <адрес> майором милиции И. непосредственно после совершения хищения.
В то же время, при сборе первоначального материала по выявленному факту хищения, совершенного Мельниченко Н.П., последний, имея намерение дать взятку старшему участковому уполномоченному ОВД по Гиагинскому району, майору милиции И.., предложил ему незаконное денежное вознаграждение за укрытие факта совершенной им кражи, то есть совершение заведомо незаконных действий.
О намерении Мельниченко Н.П., направленном на дачу взятки должностному лицу было сообщено сотрудникам БЭП ОВД по Гиагинскому району и УБЭП МВД по РА, в связи с чем, его дальнейшие действия контролировались в рамках проведения оперативного эксперимента, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 19995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в рамках проведения оперативного эксперимента, старший участковый уполномоченный ОВД по Гиагинскому району, майор милиции И. на грунтовой автодороге, ведущей в направлении <адрес>, встретился с Мельниченко Н.П., по предложению которого на служебном автомобиле ВАЗ 2121 государственный №, они проследовали в х. <адрес>, где остановились напротив домовладения № по <адрес>, в котором проживает Мельниченко Н.П.. Выйдя из автомобиля, Мельниченко Н.П. проследовал в указанное домовладение, откуда вернулся спустя несколько минут, после чего, находясь в салоне служебного автомобиля на переднем пассажирском сиденье, достоверно осознавая преступный характер своих действий, имея намерение дать взятку старшему участковому уполномоченному ОВД по <адрес>, майору милиции И., за совершение им заведомо незаконных действий, а именно - укрытие факта совершения кражи, положил в находившуюся на панели приборов служебного автомобиля рабочую папку для бумаг денежные средства в сумме 6.000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей и четырьмя купюрами достоинством 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
В связи с тем, что действия Мельниченко Н.П., направленные на дачу взятки, происходили под контролем оперативных сотрудников УБЭП МВД по РА и БЭП ОВД по Гиагинскому району, и предполагаемая взятка старшим участковым уполномоченным милиции И. принята не была, вред охраняемым уголовным законом отношениям в сфере государственного управления, а также авторитету органов власти, по независящим от Мельниченко Н.П. обстоятельствам не наступил.
Подсудимый Мельниченко Н.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Мельниченко Н.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Мельниченко Н.П.
Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего Л., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела представитель потерпевшего не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Мельниченко Н.П. в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, суд с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия представителя потерпевшего Л.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мельниченко Н.П. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласился Мельниченко Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Мельниченко Н.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачи взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Мельниченко Н.П. совершил два умышленных преступления, относящиеся одно к преступлению небольшой тяжести, а другое к категории тяжких.
Вместе с тем, суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>
Обстоятельств смягчающие наказание Мельниченко Н.П. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание Мельниченко Н.П. судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо арестом, либо лишением свободы.
Санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо в виде лишения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Мельниченко Н.П. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а также на основании требования ст. 73 УК РФ, то есть условно. Применение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным.
При разрешении вопроса о назначении Мельниченко Н.П. наказания в виде штрафа или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного, суд считает не целесообразным их назначение, <данные изъяты>.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск DVD +R с видеозаписью оперативного эксперимента по факту покушения на дачу взятки должностному лицу гражданином Мельниченко Н.П. хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1.000 рублей, в количестве четырёх штук с серийными номерными обозначениями <данные изъяты>, образца 1997 года – хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Мельниченко Н.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ, Мельниченко Н.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
По ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, Мельниченко Н.П. назначить наказание виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мельниченко Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Мельниченко Н.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Мельниченко Н.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Мельниченко Н.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Мельниченко Н.П. ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции УИИ по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск DVD +R с видеозаписью оперативного эксперимента по факту покушения на дачу взятки должностному лицу гражданином Мельниченко Н.П. хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1.000 рублей, в количестве четырёх штук с серийными номерными обозначениями <данные изъяты>, образца 1997 года – хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мельниченко Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю. Неверов