К уголовному делу № 1-22/ 2011 года. Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 04 февраля 2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего - федерального судьи Гиагинского районного суда Республики Адыгея Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., обвиняемого Васильева В.Н., его защитника - адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей Т., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Васильева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Установил:
Васильев В.Н. совершил преступление – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Так, Васильев В.Н., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, между ним и <данные изъяты> » был принят на работу, на должность директора муниципального общеразвивающего учреждения «Средняя общеобразовательная школа № <адрес> <адрес>. Согласно п.п. 8.1, 8.3, 8.11, 9.1, 9.2 указанного договора, а так же Устава МОУ СОШ № <адрес>, Васильев В.Н. уполномочен был осуществлять непосредственное управление учебной и хозяйственно–финансовой деятельностью СОШ, утверждать штатное расписание, осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками, издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками СОШ и учащимися, а так же распоряжаться имуществом и денежными средствами СОШ, то есть являлся должностным лицом по признаку осуществления им организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении.
Используя указанные полномочия должностного лица вопреки целям и задачам первичного профессионального образования, указанным в Законе Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании», Васильев В.Н. в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимал указанную должность. Васильев В.Н. в нарушении ст. 54 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании» согласно которой, заработная плата и должностной оклад работнику образовательного учреждения выплачиваются за выполнения им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом), предварительно осознавая, что А. не выполняет требования обусловленные трудовым договором, являясь должностным лицом по признаку осуществления им организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении и используя вверенное ему имущество, а именно возможность непосредственного управления хозяйственно-финансовой деятельностью СОШ в вышеуказанный период, путем подписания бухгалтерских документов, куда фиктивно включался А., незаконно получил и растратил в пользу третьих лиц, предназначавшиеся А. в качестве заработной платы, бюджетные денежные средства в общей сумме 15999 рублей 83 копейки.
Подсудимый Васильев В.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании Васильев В.Н., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство Васильева В.Н.
Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшей Т., не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как в ходе предварительного следствия он возместил заявленный гражданский иск в полном объеме, и просит суд строго не наказывать Васильева В.Н.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Васильева В.Н. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Васильев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Васильева В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому Васильеву В.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: <данные изъяты>
В соответствии с п. « к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение представителя потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, его положительные характеристики, а так же, что он ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание Васильеву В.Н. судом не установлено.
Санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, предусмотрено наказания в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо в виде лишения свободы, со штрафом, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, либо без таковых.
Кроме этого, санкцией статьи 160 ч. 3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, однако в силу положения ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы», Васильеву В.Н. не может быть применен данный вид наказания, так как инкриминируемое ему деяние, совершенно до принятия данного нормативного акта и в случае его применения, оно ухудшает положение осужденного.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Васильева В.Н. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, со штрафом, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Суд считает нецелесообразным назначить Васильеву В.Н. наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как его заработной платы с трудом хватает для осуществления жизнедеятельности как его самого, так и его семьи, кроме того в настоящее время он не занимает руководящую должность.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Васильева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца, со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Васильеву В.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Васильева В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Васильева В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района.
Обязать Васильева В.Н. один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Гиагинского района.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Васильев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Неверов