К делу № 1-21 /2011 г. Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 07 февраля 2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Таранухина А.Г., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Щербина К.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Таранухина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Таранухин А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Таранухин А.Г., в начале декабря 2010 года <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для последующего личного потребления путем внутривенной инъекции, в принадлежащем ему домовладении № по <адрес>, умышленно, подвергнув семена кондитерского мака химическому воздействию растворителем, с последующей термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство "экстракт маковой соломы" общей массой в пересчете на сухое вещество 3,37051 гр., которое незаконно хранил в своем домовладении, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками милиции при осмотре домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащем Таранухину А.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство "экстракт маковой соломы" общей массой в пересчете на сухое вещество 3,37051 гр., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Данное наркотическое средство Таранухин А.Г. незаконно хранил у себя в домовладении без цели сбыта.
Подсудимый Таранухин А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Таранухин А.Г., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Таранухина А.Г.
Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Таранухина А.Г. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Таранухин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Таранухин А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>
Обстоятельств смягчающие наказание Таранухину А.Г. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Таранухину А.Г. судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.
При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Таранухина А.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Таранухину А.Г. суд назначает с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает нецелесообразным назначить Таранухину А.Г. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Таранухина А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести (200) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за поведением Таранухина А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Избранную в отношении Таранухина А.Г. меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Таранухин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю.Неверов