Приговор в отношении Ведущенко Н.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-24 /2011 г. Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 07 февраля 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Е., подсудимого Ведущенко Н.А., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Щербина К.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ведущенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ведущенко Н.А. совершил преступления - незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере; а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Ведущенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес>, находясь на рынке «<адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что в пакетах с семенами кондитерского мака содержатся примеси наркотического средства «маковая солома», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 5 пакетов кондитерского мака, которое в дальнейшем незаконно перевез в <адрес>, <адрес>, а в последствии незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ у Ведущенко Н.А. около 6 часов 30 минут, при осмотре домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, было обнаружено наркотическое средство "маковая солома" общим весом 69,1 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, которое Ведущенко Н.А. приобрел, перевозил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, у себя в домовладении № по <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно хранил, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотическое средство «маковая солома», весом 21 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, которое он хранил для личного потребления без цели сбыта, вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Подсудимый Ведущенко Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ведущенко Н.А., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Ведущенко Н.А..

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ведущенко Н.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ведущенко Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Ведущенко Н.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Ведущенко Н.А. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и его положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Ведущенко Н.А. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Ведущенко Н.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Ведущенко Н.А. суд назначает с учетом требования ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначить Ведущенко Н.А. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством маковая солома- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ведущенко Н.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ведущенко Н.А. наказание в виде в виде обязательных работ сроком в 190 (сто девяносто) часов.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Ведущенко Н.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 170 (сто семьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ведущенко Н.А. наказание в виде обязательных работ сроком в 220 (двести двадцать) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Контроль за поведением Ведущенко Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру принуждения обязательство о явке в отношении Ведущенко Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством маковая солома- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ведущенко Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Е.Ю.Неверов