Приговор в отношении Сулейманова Р.Х. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-182/10 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 09 февраля 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гиагинского района Швецова С.Ю., обвиняемого – Сулейманова Р. Х., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> №, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, находящегося под стражей с №,

Установил:

Сулейманов Р.Х. совершил преступления - незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так Сулейманов Р.Х., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, находясь напротив <адрес> в <адрес> (<адрес> за полученное денежное вознаграждение в размере 300 рублей, незаконно сбыл Е. приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 1,2 грамма, которое было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Е.

Он же, Сулейманов Р.Х., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>), за полученное денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, незаконно сбыл Е. наркотическое средство, приобретенное им в конце августа ДД.ММ.ГГГГ путем обрывания и последующего высушивания фрагментов растений конопли, выращивавшихся в промышленных целях на территории сельскохозяйственного поля «<адрес> а именно, каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 281,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Е. в тот же день, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Сулейманов Р.Х. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся, однако считает, что данные преступления им совершенны в результате провокационных действий в отношении него со стороны Я., Е. и сотрудников наркоконтроля и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с просьбой помочь трудоустроиться он обратился к Я., проживающего в <адрес>. Тот согласился помочь ему в трудоустройстве на кирпичном заводе, находящемся в а. <адрес>, рабочим. В разговоре с Я. он пояснил тому, что накануне, в поселке он случайно обнаружил бумажный сверток с марихуаной и, имеет желание с тем попробовать ее. Я. посоветовал ему продать марихуану и кому то позвонил по телефону. Он выразил свое нежелание продавать марихуану, но тот не стал слушаться его и пояснил, что <адрес> уже приедут знакомые того «покупатели». После этого он пошел домой и спустя примерно два часа ему позвонил Я., и попросил подойти к магазину, находящемуся в центре <адрес>, неподалеку от пруда. Он подошел к указанному месту и там его Я. познакомил с Е. Е., приехавшей за марихуаной. В результате он через Я. реализовал Е. Е. спичечный коробок с марихуаной за 300 рублей.

Спустя несколько дней после передачи ДД.ММ.ГГГГ Е. марихуаны, последняя повторно начала звонить ему, и просила еще марихуаны, так как ей понравилось качество марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, когда Е. в очередной раз позвонила ему по поводу марихуаны, в этот же день он совместно с двоюродным братом - Д., а также его знакомыми - А. Р. и его женой - В., на автомобиле А. через поля поехали на рыбалку. По приезду на пруд, все начали ловить рыбу, а он пошел в поле, на которое указал Я., и там с нескольких растений конопли, сорвал боковые части и поместил их в полиэтиленовый пакет, который привез домой, высушил приобретенную растительную массу на солнце и измельчил ее руками, как учил его Я. ДД.ММ.ГГГГ ему снова на сотовый телефон позвонила Е., которая спросила его за марихуану. Он пояснил ей, что она у него есть и тогда та предложила встретиться в <адрес>. Они определились встретиться на остановке общественного транспорта, находящемся неподалеку от церкви в <адрес>. Е. пояснила, что собирается купить у него марихуану на 2000 рублей. Он взял с чердака большую часть марихуаны в полиэтиленовый пакет и в около двух часов дня, прибыл к обговоренному ими ранее месту, где продал Е. пакет с марихуаной за 2000 рублей. Спустя незначительный промежуток времени к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели его задержание, в ходе которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от Е.. Затем, с его и с согласия его матери сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых произвели осмотр территории их домовладения, перед началом которого те предложили им добровольно выдать наркотические средства, а также иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На указанное предложение он согласился и выдал тем оставшуюся у него на чердаке марихуану.

Вина Сулейманова Р.Х. в незаконном сбыте наркотических средств, подтверждается кроме его признательных показаний данными им в судебном заседании, также подтверждается показаниями свидетелей Е., К., Ч., Я., А., Н. и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Е., суду показала, что наркотические средства, а точнее марихуану, она употребляет эпизодически. От каких-то своих малознакомых лиц она узнала, что у парня по имени Р. проживающего в <адрес>, можно приобрести марихуану. Желая приобрести вышеназванный наркотик для личного потребления она от тех узнала номер сотового телефона «Р. - № ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Р. с которым договорилась о встрече на пруду, находящемуся в <адрес>. В вечернее время указанного дня они там встретились с Р. которому она пояснила, что имеет желание приобрести за деньги марихуану в небольшом для пробы количестве. Тот пояснил ей, что имеет такую возможность, и она передала тому 300 рублей на коробок марихуаны. Тот, попросив подождать там, ушел и вернулся спустя где-то полчаса с наркотиком. Взяв у того коробок с марихуаной, она пояснила тому, что если качество наркотика понравится, то она обязательно еще возьмет у того уже в большем количестве и они на этом расстались. Не успев употребить приобретенный у Р. наркотик, на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время она была задержана сотрудниками наркоконтроля, на углу улиц <адрес> <адрес>. Там же в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней был обнаружен спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета. В присутствии понятых она пояснила сотрудникам, что содержимое коробка является марихуаной, которую она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у парня по имени «Р. Указанный коробок с растительной массой сотрудниками был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвовавших лиц.

Согласно очной ставки, проведенной между свидетелем Е. и обвиняемым Сулейманова Р.Х., свидетель Е. пояснила, что с Я. она не знакома и ДД.ММ.ГГГГ приобрела марихуану у Сулейманова Р.Х. единолично.

Свидетель К., в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении теми административного задержания Е., причастной, как ей пояснили сотрудники полиции, к незаконному обороту наркотиков. Кроме нее также в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. Так, в ее и в присутствии второй понятой сотрудниками наркоконтроля на углу улиц <адрес> было произведено административное задержание Е. Там же в их присутствии был произведен личный досмотр Е., в ходе которого при той был обнаружен спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета. Задержанная в их присутствии пояснила, что содержимое коробка является марихуаной, которую та приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у парня по имени «Р Указанный коробок с растительной массой сотрудниками был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвовавших лиц.

Свидетель Я.., суду показал, что в <адрес> он проживает со своей сожительницей уже длительное время. В августе 2010 года проживающий там же в поселке – Сулейманов Р.Х. пришел к нему домой и попросил помочь в трудоустройстве на кирпичный завод рабочим. Поскольку он там работает, наследующий день договорился с работодателем о приеме Сулейманова Р.Х. на работу. Р. потреблял марихуану и несколько раз интересовался о ее наличии у него. Он тому категорически отказывал, поскольку у него ее не было, однако пояснил тому, что в <адрес> в сельскохозяйственных угодьях выращиваются растения конопли. После этого тот как-то позвонил ему и начал детально спрашивать местоположение конопляного поля, и он объяснил тому данный маршрут. Он несколько раз ездил на рыбалку в <адрес> и на его окраине замечал конопляное поле, принадлежащее пеньковому заводу, поэтому смог тому объяснить местонахождение данного поля. Никогда он не советовал Р приобретать оттуда марихуану для продажи и не находил тому «клиентуру» на ее приобретение. Кроме того, он не знаком Е..

Свидетель Я., данные им показания подтвердил на очной ставке с обвиняемым Сулейманова Р.Х., согласно которым он опроверг показания последнего и пояснил, что в десятых числах августа 2010 года к нему действительно обращался Сулейманова Р.Х. с просьбой помочь в трудоустройстве, однако каких-либо разговоров по поводу марихуаны они не вели. Кроме того, он показал, что не знаком с Е. и ни в каких отношениях с той не состоит.

Свидетель Н., суду показал, что он является оперативным сотрудником службы РУФСКН по <адрес>, их подразделение обладало оперативной информацией о причастности гражданки Е., проживающей в <адрес> к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем та находилась у них на контроле. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», на пересечении улиц <адрес> была задержана Е. При производстве личного досмотра последней, был обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. Е. пояснила, что приобрела изъятую у той марихуану ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого парня по имени Р.», проживающего в <адрес>. Ввиду того, что предполагаемый «сбытчик» наркотических средств не был установлен, а также не были выявлены преступные того связи, им необходимо было провести проверочные мероприятия в этом направлении. В результате проведенных мероприятий в рамках заведенного ДД.ММ.ГГГГ дело оперативного учета, было установлено лицо, которое предположительно сбыло ДД.ММ.ГГГГ Е. наркотическое средство – марихуану и для проверки существующей информации ДД.ММ.ГГГГ им было инициировано проведение в отношении неустановленного лица по имени «Р. ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотиков была привлечена на добровольных условиях Е. Предпринятые Сулейманова Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ противоправные действия по сбыту Е. марихуаны, были совершены тем безо всякого постороннего вмешательства, в том числе, вмешательства со стороны сотрудников полиции. Я. они не привлекали к проводимым в отношении Сулейманова Р.Х. оперативно-розыскным мероприятиям. Тот был установлен лишь в середине ноября 2010 года по поручению следователя. Причастность Я. к совершенным Сулейманова Р.Х. сбытам либо к иным преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков не подтвердилась.

Свидетель А., чьи показания оглашены в судебном заседании по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что знаком с Сулейманова Р.Х. и знает, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств, последний неоднократно угощал его марихуаной, которую тот доставал с чердака сарая, находящегося на территории занимаемого тем домовладения, и они ее вместе выкуривали.

Свидетель Ч., чьи показания оглашены в судебном заседании по согласию участников процесса, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении теми административного задержания Е., причастной, как ей пояснили сотрудники полиции, к незаконному обороту наркотиков. Кроме нее также в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. Так, в ее и в присутствии второй понятой сотрудниками наркоконтроля на углу улиц <адрес> было произведено административное задержание Е. Там же в их присутствии был произведен личный досмотр Е., в ходе которого при той был обнаружен спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета. Задержанная в их присутствии пояснила сотрудникам, что содержимое коробка является марихуаной, которую та приобрела накануне в <адрес> у парня по имени Р.». Указанный коробок с растительной массой сотрудниками был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании Е., согласно которому в ходе личного досмотра последней при той был обнаружен спичечный коробок с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия вещей и документов, согласно которому у Е. был изъят спичечный коробок с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета и упакован в пакет №.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Е. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составила 1,0 гр. Масса марихуаны (пакет №) в высушенном виде на момент изъятия и с учетом предварительного исследования составила 1,2 грамма.

Протоколами от 07 и ДД.ММ.ГГГГ осмотра приобщенных впоследствии к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены:

- пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Е., ранее находившееся в спичечном коробке;

- пакет №.1 - спичечный коробок с надписью «Балобановские PSP спички», в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Е.;

- бумажный конверт с документами, содержащими информацию о соединениях между абонентами, то есть детализация телефонных переговоров Сулейманова Р.Х.

Вина Сулейманова Р.Х. в совершении преступления – покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, подтверждается кроме его признательных показаний данными в судебном заседании, показаниями свидетелей Е., К., С., Я., А., В., Д., Н. и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Е., суду показала, что наркотические средства, а точнее марихуану, она употребляет эпизодически. От каких-то своих малознакомых лиц она узнала, что у парня по имени Р. и того какого-то брата, проживающих в <адрес> можно приобрести марихуану. Желая приобрести вышеназванный наркотик для личного потребления она от тех узнала номер сотового телефона «Р. - № ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Р. с которым встретившись, купила у того за 300 рублей марихуану для личного потребления. После ее задержания сотрудниками наркоконтроля, она в подтверждение своих пояснений, касательно приобретения ею марихуаны, изъявила добровольное желание на участие в проведении сотрудниками оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В двадцатых числах августа 2010 года она позвонила Р. которому «заказала» марихуану в большем количестве. ДД.ММ.ГГГГ, с ее добровольного согласия она была привлечена сотрудниками полиции в проводимой теми в отношении Р. проверочной закупке в качестве покупателя наркотика. Участвуя в закупке, ДД.ММ.ГГГГ, она находясь в <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц, в служебном автомобиле «Газель» сотрудницей наркополиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней ни денег, ни иных запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено и изъято не было. После чего ей вручили денежные средства в сумме 2000 рублей для оплаты за наркотик. По договоренности, достигнутой посредством мобильного телефона, она должна была встретиться с Р. для приобретения наркотика на остановке общественного транспорта, находящейся по <адрес>, неподалеку от больницы. Примерно около двух часов указанного дня, они все проехали к указанному месту совершения планируемой незаконной сделки. Автомобиль, на котором они передвигались, остановился напротив данной остановки, и оставаясь под наблюдением сотрудников она вышла из него и на остановке стала ожидать Р.. Спустя незначительное время к ней подошел Р.», который передал ей большой полиэтиленовый пакет, пояснив, что там марихуана. Как и договаривались, она в свою очередь передала Р. врученные ей ранее денежные средства в сумме 2000 рублей. После такой сделки сотрудники полиции произвели задержание Р. Она же с приобретенным пакетом вернулась в автомобиль, где выдала его сотрудникам, которые произвели изъятие наркотика.

Показания свидетеля Е., данные ею ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с обвиняемым Сулейманова Р.Х., согласно которым она опровергла показания последнего и пояснила, что с Я. она не знакома и каких-либо провокационных действий по приобретению марихуаны она в отношении Сулейманова Р.Х. не предпринимала. Наоборот тот предлагал ей купить по более высокой цене уже готовую «химию», то есть марихуану, подвергнутую каким-то химическим воздействиям для повышения ее качества.

Свидетель К., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена теми же сотрудниками наркополиции уже в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в отношении парня по имени Р. Указанное мероприятие проводилось в <адрес>. Кроме нее также в качестве присутствующей была приглашена еще одна женщина, а в качестве закупщицы выступала Е. Находясь в <адрес> в ее и присутствии второй женщины, в служебном автомобиле «Газель» сотрудницей наркополиции был произведен личный досмотр Е., в ходе которого при той ни денег, ни иных запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено и изъято не было. После чего закупщице вручили денежные средства в сумме 2000 рублей для оплаты за наркотик. Е. пояснила, что посредством мобильного телефона достигла договоренности с парнем по имени Р. проживающим в <адрес>, о встрече с тем для приобретения наркотика на остановке общественного транспорта, находящейся по <адрес> <адрес>. Примерно около двух часов указанного дня, они все проехали к указанному месту совершения планируемой незаконной сделки. Автомобиль, на котором они все передвигались, остановился напротив данной остановки и, оставаясь у них в поле зрения, из него вышла Е. и на остановке стала ожидать сбытчика наркотиков. Спустя незначительное время к той подошел парень невысокого роста, как они позже узнали – Сулейманова Р.Х., который передал Е. большой полиэтиленовый пакет. Закупщица в свою очередь передала Сулейманова Р.Х. вручавшиеся той ранее денежные средства. После такой сделки сотрудники полиции произвели задержание Сулейманова Р.Х.. Закупщица с приобретенным пакетом вернулась в автомобиль, где выдала его сотрудникам.

Свидетель С., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующей при проведении теми оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в отношении парня по имени Р. Указанное мероприятие проводилось в <адрес>. Кроме нее также в качестве присутствующей была приглашена еще одна женщина, а в качестве закупщицы выступала Е. Находясь <адрес> в ее и присутствии второй женщины, в служебном автомобиле «Газель» сотрудницей наркополиции был произведен личный досмотр Е., в ходе которого при той ни денег, ни иных запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено и изъято не было. После чего закупщице вручили денежные средства в сумме 2000 рублей для оплаты за наркотик. Е. пояснила, что посредством мобильного телефона достигла договоренности с парнем по имени Р. проживающим в <адрес>, о встрече с тем для приобретения наркотика на остановке общественного транспорта, находящейся по <адрес>. Примерно около двух часов указанного дня, они все проехали к указанному месту совершения планируемой незаконной сделки. Автомобиль, на котором они все передвигались, остановился напротив данной остановки и, оставаясь у них в поле зрения, из него вышла Е. и на остановке стала ожидать сбытчика наркотиков. Спустя незначительное время к той подошел парень невысокого роста с кучерявыми волосами, как они позже узнали – Сулейманова Р.Х., который передал Е. большой полиэтиленовый пакет. Закупщица в свою очередь передала Сулейманова Р.Х. вручавшиеся той ранее денежные средства. После такой сделки сотрудники полиции произвели задержание Сулейманова Р.Х.. Закупщица с приобретенным пакетом вернулась в автомобиль, где выдала его сотрудникам.

Свидетель Я., суду показал, что в <адрес> он проживает со своей сожительницей уже длительное время. В августе 2010 года проживающий там же в поселке – Сулейманов Р.Х. пришел к нему домой и попросил помочь в трудоустройстве на кирпичный завод рабочим. Поскольку он там работает, наследующий день договорился с работодателем о приеме Сулейманова Р.Х. на работу. Р. потреблял марихуану и несколько раз интересовался о ее наличии у него. Он тому категорически отказывал, поскольку у него ее не было, однако пояснил тому, что в <адрес> в сельскохозяйственных угодьях выращиваются растения конопли. После этого тот как-то позвонил ему и начал детально спрашивать местоположение конопляного поля, и он объяснил тому данный маршрут. Он несколько раз ездил на рыбалку в <адрес> и на его окраине замечал конопляное поле, принадлежащее пеньковому заводу, поэтому смог тому объяснить местонахождение данного поля. Никогда он не советовал Р. приобретать оттуда марихуану для продажи и не находил тому «клиентуру» на ее приобретение. Кроме того, он не знаком с Е.. Сулейманов Р.Х. жаловался на имеющуюся у того материальную нужду и он помог тому трудоустроиться.

Показания свидетеля Я., данные им ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с обвиняемым Сулейманова Р.Х., согласно которым он опроверг показания последнего и пояснил, что он рассказывал Сулейманова Р.Х. о существующем в <адрес> конопляном поле, однако собрать оттуда марихуану для ее дальнейшей реализации, он тому никогда не советовал. Кроме того, он показал, что не знаком с Е. и ни в каких отношениях с той не состоит.

Свидетель Д., суду показал, что Сулейманова Р.Х. Рустам является его двоюродным братом. В августе 2010 года, когда он еще проживал в <адрес>, Р. вместе с А. и женой последнего, на автомобиле ВАЗ 21083 подъехали к нему домой. Как ему пояснили, те собрались съездить на пруды и порыбачить там. Р. предложил поехать им на другой пруд, находящийся на территории <адрес>. Они согласились и все вместе через <адрес> поехали в ту сторону. На протяжении всей поездки Р. с кем-то созванивался и спрашивал маршрут передвижения. Когда они заехали в <адрес>, то повернув направо съехали с асфальтированной дороги, ведущей в <адрес> и прибыли к пруду. Они разгрузились и расположились там для рыбалки, а Р. пошел в сторону сельскохозяйственных полей. Спустя некоторое время тот вернулся с каким-то мешком из полимерного материала, который положил в багажник принадлежащего А. автомобиля. После того как они порыбачили, все вместе обратно так же через поля поехали в <адрес>. Доехав до <адрес>, Р. ему признался, что когда отлучался, то тот с конопляного поля приобрел марихуану для продажи. Также тот пояснил ему, что местоположение данного поля тому объяснил «Я. который проживает у них в поселке <адрес> И именно с «Я. тот созванивался по телефону и спрашивал у того маршрут. Когда он спросил у Р. зачем ему это надо, тот пояснил ему, что тот никогда «не попадется» и что тому нужны деньги для осуществления ремонта автомобиля, принадлежащего тому и возмещения каких-то долгов. Он тому объяснил, что этого не стоит делать и что это противозаконно. Р. его не стал слушаться и приобретенную таким образом марихуану поместил на чердак сарая, находящегося на территории занимаемого тем домовладения.

Свидетель Н., суду показал, что он является оперативным сотрудником службы РУФСКН по <адрес>. Их подразделение обладало оперативной информацией о причастности гражданки Е., проживающей в ст.Гиагинской к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем та находилась у них на контроле. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», на пересечении улиц <адрес> была задержана Е. При производстве личного досмотра последней, был обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. По данному факту Е. пояснила, что приобрела изъятую у той марихуану ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого парня по имени Р. проживающего в <адрес>. Ввиду того, что предполагаемый «сбытчик» наркотических средств не был установлен, а также не были выявлены преступные того связи, им необходимо было провести проверочные мероприятия в этом направлении. В результате проведенных мероприятий в рамках заведенного ДД.ММ.ГГГГ дело оперативного учета, было установлено лицо, которое предположительно сбыло ДД.ММ.ГГГГ Е. наркотическое средство – марихуану и для проверки существующей информации ДД.ММ.ГГГГ им было инициировано проведение в отношении неустановленного лица по имени Р. ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотиков была привлечена на добровольных условиях Е. При этом, проведенные ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых Сулейманова Р.Х. фактически был задержан с поличным, не имели никакой провокационной направленности. Предпринятые также Сулейманова Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ противоправные действия по сбыту Е. марихуаны, были совершены тем безо всякого постороннего вмешательства, в том числе, вмешательства со стороны сотрудников полиции. Сулейманова Р.Х. переживал, что качество марихуаны, которую тому предстояло продать Е. будет похуже, чем предыдущая и предлагал последней купить у того по более высокой цене уже готовую «химию», то есть марихуану, подвергнутую каким-то химическим воздействиям для повышения в ней тетрагидроканнабинола. Я. они не привлекали к проводимым в отношении Сулейманова Р.Х. оперативно-розыскным мероприятиям. Тот был установлен лишь в середине ноября 2010 года по поручению следователя. Причастность Я. к совершенным Сулейманова Р.Х. сбытам либо к иным преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков не подтвердилась.

Свидетель А., чьи показания оглашены с согласия участников судебного заседания, на предварительном следствии показал, что знаком с Сулейманова Р.Х., знает что он употребляет наркотики марихуану, так как несколько раз употреблял с ним марихуану путем курения. В одной из поездок в <адрес> он встретился с последним, который начал его упрашивать отвезти на какое-то поле, где выращиваются растения конопли, чтобы тот собрал там марихуану. Когда он поинтересовался, для чего нужна марихуана, тот пояснил ему, что для осуществления ремонта принадлежащего тому автомобиля нужны денежные средства, а марихуану тот намеривался продать. Кроме того, Р. ему пояснил, что какой-то его знакомый по имени Я.» объяснил местоположение указанного поля. Он не захотел впутываться в это, поскольку понимал, что такие действия повлекут уголовную ответственность, и отказал Р. В дальнейшем Р. еще несколько раз просил его отвезти туда, жалуясь на имеющуюся у того материальную нужду. Примерно в августе 2010 года, они с женой поехали на автомобиле ВАЗ 21083 в <адрес>, чтобы там отдохнуть и порыбачить на прудах. Там они случайно встретили Сулейманова Р.Х. Р. и его брата - Д., которые решили поехать на рыбалку с ними. Р. предложил поехать им на другой пруд, находящийся на территории <адрес>. Они согласились и все вместе через <адрес> поехали в <адрес>. На протяжении всей поездки тот с кем-то созванивался и спрашивал маршрут передвижения. Когда они заехали в <адрес>, то повернув направо съехали с асфальтированной дороги, ведущей в <адрес> и прибыли к пруду. Они разгрузились и расположились там для рыбалки, а Сулейманов Р.Х. пошел в сторону сельскохозяйственных полей. Спустя некоторое время тот вернулся с каким-то мешком из полимерного материала, который положил к нему в машину. После того как они порыбачили, все вместе обратно так же через поля поехали в <адрес>. Когда ехали, он еще почувствовал запах конопли и предположил, что Р. все-таки ездил туда с ними за марихуаной. Когда они доехали до <адрес>, Р. ему признался, что с конопляного поля тот приобрел марихуану для продажи. Он тому объяснил, что это добром не закончится, но тот на это внимания не обратил и, забрав мешок из багажника ушел. До этого случая, Р. неоднократно угощал его марихуаной, которую тот доставал с чердака сарая, находящегося на территории занимаемого тем домовладения, и они ее вместе выкуривали.

Свидетеля В., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показала, что приблизительно в августе 2010 года, она с мужем – А. Романом поехали на принадлежащем им автомобиле ВАЗ 21083 в <адрес>, чтобы там отдохнуть и порыбачить на прудах. Там они случайно встретили знакомых - Сулейманов Р.Х. и его брата - Д., которые к ним присоединились. Р. предложил поехать им на другой пруд, находящийся на территории <адрес>. Они согласились и все вместе через поля поехали в ту сторону. На протяжении всей поездки Р. с кем-то созванивался и спрашивал маршрут передвижения. С мобильного телефона ее мужа тот несколько раз созванивался с тем же собеседником. Когда они заехали в <адрес>, то повернув направо съехали с асфальтированной дороги и прибыли к пруду. Они разгрузились и расположились там для рыбалки, а Сулейманов Р.Х. пошел в сторону сельскохозяйственных полей. Спустя некоторое время тот вернулся с каким-то мешком из полимерного материала, который положил к ним в машину. Она не придала этому никакого значения. После того как они порыбачили, все вместе обратно так же через поля поехали в <адрес>, где Р. забрав с собой тот мешок, ушел вместе с Д. Когда она поинтересовалась у мужа на счет мешка, тот пояснил, что там находится марихуана, которую Р. собрал с конопляного поля, пока они рыбачили.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому вр.и.о. начальника службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> было санкционировано проведение на территории <адрес> <адрес> указанного ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Р. с участием в качестве «покупателя» наркотика Е.

Заявлением Е., согласно которому, последняя дала свое добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» в проведении проверочной закупки у Сулейманова Р.Х. наркотического средства – марихуаны.

Актом от ДД.ММ.ГГГГ проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором изложены обстоятельства, при которых Е. под контролем сотрудников полиции, за вручавшиеся ей денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно: трех денежных купюр номиналами 500 рублей каждая – № и пяти денежных купюр номиналами 100 рублей каждая – №, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, приобрела у Сулейманова Р.Х. пакет из полимерного материала с измельченной растительной массой зеленого цвета. Приобретенная «закупщицей» растительная масса была добровольно выдана сотрудникам полиции.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании Сулейманова Р.Х., согласно которому в ходе личного досмотра последнего при том были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей: три денежные купюры номиналами 500 рублей каждая – №; пять денежных купюр номиналами 100 рублей каждая – №, а также мобильный телефон «SAMSUNG».

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия вещей и документов, согласно которому у Сулейманова Р.Х. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: три денежные купюры номиналами 500 рублей каждая – №; пять денежных купюр номиналами 100 рублей каждая – №, а также мобильный телефон «SAMSUNG», которые были упакованы в пакет №.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса (пакет №), добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Е. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составила 281,3 гр. Масса марихуаны (пакет №) в высушенном виде на момент изъятия и с учетом предварительного исследования составила 281,5гр.

Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуаны), в высушенном виде, является количество данного наркотического средства от 100гр.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки наибольшими размерами 16х23мм., обнаруженный на поверхности разноцветного полиэтиленового пакета с надписью «Beautiful lotus», выданного ДД.ММ.ГГГГ Е., перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 21х28мм. для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки Сулейманова Р.Х..

Протоколами от 07 и ДД.ММ.ГГГГ осмотра приобщенных впоследствии к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены:

- пакет № - наркотическое средство – каннабис (марихуана), выданное ДД.ММ.ГГГГ Е., ранее находившееся в полиэтиленовых мешке и пакетах;

- пакет №.2 – мешок из полимерного материала белого цвета, разноцветный полиэтиленовый пакет с надписью «Beautiful lotus», разноцветный полиэтиленовый пакет и два прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), выданное ДД.ММ.ГГГГ Е.;

- пакет (конверт №.3) - отрезок липкой ленты наибольшими размерами 21х28мм. с откопированным следом безымянного пальца правой руки Сулейманова Р.Х., наибольшими размерами 16х23мм;

- бумажный конверт с документами, содержащими информацию о соединениях между абонентами, то есть детализация телефонных переговоров Сулейманова Р.Х..

Совокупность установленных и исследованных в судебном заседании доказательств, даёт основание суду считать вину Сулейманова Р.Х. доказанной полностью и его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов Р.Х. из своего владения, без специального на это разрешения реализовал гражданке Е. наркотическое средство, то есть незаконно сбыл наркотик - марихуану (спичечный коробок).

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов Р.Х. реализовал наркотическое вещество гражданке Е., которая происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем, содеянное им квалифицируется как покушение.

В вышеуказанном эпизоде (ДД.ММ.ГГГГ) Сулейманов Р.Х. из своего владения, без специального на то разрешения реализовал гражданке Е. наркотическое средство, то есть незаконно сбыл наркотик марихуану массой в высушенном виде 281,5 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами » следует, что когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, приводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности », содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ (как покушение на преступление) и соответствующей части УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд считает, что провокационных действий со стороны сотрудников наркоконтроля, в отношении Сулейманова Р.Х. не было, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, приводимой представителями правоохранительных органов в одном случае, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого деятельность лица сбывающего наркотические средства была пресечена.

Действия Е. и Я. так же не носят провокационный характер, так как в судебном заседании установлено, что вся инициатива в приобретении марихуаны с целью дальнейшего сбыта исходила со стороны Сулейманова Р.Х. Из показаний Я. установлено, что он никогда не советовал Сулейманова Р.Х. приобретать марихуану для продажи и не находил тому «клиентуру» на ее приобретение, с Е. он не знаком, что подтвердила в судебном заседании свидетель Е.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Сулейманов Р.Х. <данные изъяты>.

В соответствии с п. « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его положительные характеристики с места жительства и учебы, имеет заболевание легких, а также, что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающие наказание Сулейманову Р.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида наказания суд, с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Сулейманова Р.Х. невозможно без изоляции от общества. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Оснований для назначения наказания Сулейманову Р.Х. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Меру наказания Сулейманову Р.Х. суд назначает с учетом санкций статей совершенных преступлений, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Отбывание наказания Сулейманову Р.Х. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает нецелесообразным применить к Сулейманову Р.Х. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, так как он является учащимся, не работает, проживает на средства своих родителей, свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает не целесообразным его назначение подсудимому Сулейманову Р.Х., так как он не работает и не занимает руководящую должность.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана); пакет №.1 - спичечный коробок с надписью «Балобановские PSP спички», в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана); пакет № - наркотическое средство – каннабис (марихуана); пакет №.2 – мешок из полимерного материала белого цвета, разноцветный полиэтиленовый пакет с надписью «Beautiful lotus», разноцветный полиэтиленовый пакет и два прозрачных полиэтиленовых пакета; пакет (конверт №.3) - отрезок липкой ленты наибольшими размерами 21х28мм. с откопированным следом безымянного пальца правой руки Сулейманова Р.Х., наибольшими размерами 16х23мм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю при вступлении приговора в силу необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства: пакет № - денежные банкноты на общую сумму 2000 рублей: три денежные купюры номиналами 500 рублей каждая – №; пять денежных купюр номиналами 100 рублей каждая – №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Сулейманова Р.Х. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю при вступлении приговора в силу необходимо возвратить сотрудникам службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому Краю.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с документами, содержащими информацию о соединении между абонентами; конверт с находящимся внутри него компакт диском на котором сохранен файл 12288 содержащий информацию о соединениях между абонентами – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сулейманова Р.Х., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

По ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, Сулейманову Р.Х. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Сулейманову Р.Х. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сулейманову Р.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей Сулейманову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Сулейманову Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана); пакет №.1 - спичечный коробок с надписью «Балобановские PSP спички», в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана); пакет № - наркотическое средство – каннабис (марихуана); пакет №.2 – мешок из полимерного материала белого цвета, разноцветный полиэтиленовый пакет с надписью «Beautiful lotus», разноцветный полиэтиленовый пакет и два прозрачных полиэтиленовых пакета; пакет (конверт №.3) - отрезок липкой ленты наибольшими размерами 21х28мм. с откопированным следом безымянного пальца правой руки Сулейманова Р.Х., наибольшими размерами 16х23мм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес> РУФСКН России по <адрес> при вступлении приговора в силу необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства: пакет № - денежные банкноты на общую сумму 2000 рублей: три денежные купюры номиналами 500 рублей каждая – № пять денежных купюр номиналами 100 рублей каждая – №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Сулейманова Р.Х. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес> РУФСКН России по <адрес> при вступлении приговора в силу необходимо возвратить сотрудникам службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому Краю.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с документами, содержащими информацию о соединении между абонентами; конверт с находящимся внутри него компакт диском на котором сохранен файл 12288 содержащий информацию о соединениях между абонентами – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сулейманов Р.Х. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Неверов Е.Ю.