приговор в отношении Морозова С.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 14 февраля 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

при секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А.

Подсудимого: Морозова С.Г.

Защитника: Щербина К.С.по ордеру №<данные изъяты> от <данные изъяты> Г., уд. №<данные изъяты>

Рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Морозова С.Г., <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозова С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он, <данные изъяты>, около <данные изъяты> часов, находясь в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, <данные изъяты> изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства Морозова С.Г. потребил <данные изъяты>, а другую, оставшуюся его часть, массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого им домовладения, вплоть до момента обнаружения и изъятия.

<данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно изготовленное и хранимое Морозова С.Г.в целях личного потребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, было изъято сотрудниками Службы по <данные изъяты> РУФСКН России по <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Морозова С.Г. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Щербина К.С. выразил полное согласие с подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним.

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Морозова С.Г. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозова С.Г. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Морозова С.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Морозова С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого,

смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Однако, Морозова С.Г. совершил вышеуказанное преступление, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Морозова С.Г. возможно только в условиях временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Морозова С.Г. содержится рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозова С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 14.02.2011г.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких