Копи к уголовному делу № 1-20/11 г. Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 21 февраля 2011 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Подгорного В.И., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Покоца С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Подгорного В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> №, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подгорный В.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Подгорный В.И., <адрес> незаконно способ изготовления <данные изъяты> "марихуана" в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, что согласно утвержденного постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, <адрес>, принадлежащего Т., к которому Подгорный В.И. пришел в гости.
Подсудимый Подгорный В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Подгорный В.И., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Подгорного В.И..
Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Подгорного В.И. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Подгорный В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Подгорного В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Подгорный В.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>.
Обстоятельств смягчающие наказание Подгорному В.И. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же, что он ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание Подгорному В.И. судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.
При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Подгорного В.И. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Подгорному В.И. суд назначает с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает нецелесообразным назначить Подгорному В.И. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как <данные изъяты>. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: газетный свёрток с марихуаной - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Подгорного В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 220 (двести двадцать) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за поведением Подгорного В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Меру пресечения заключение под стражей избранную в отношении Подгорного В.И. изменить на подписку о невыезде и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Срок наказания Подгорному В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: газетный свёрток с марихуаной - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подгорный В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна Е.Ю.Неверов