П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская ....
Гиагинский районный суд ..., в составе:
Председательствующего - федерального судьи Гиагинского районного суда Данилова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Гук С.В., потерпевшей – Острицовой А.Б., подсудимого Тлимахова Р.Н., его защитника - адвоката Бобро И.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретарях Морген А.Э., Дыхановой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тлимахова Руслана Нурбиевича ... года рождения, уроженца; а. ...; гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., а. Блечепсин ...; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тлимахов Р.Н. совершил преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
... около ..., Тлимахов Р.Н., управляя транспортным средством ВАЗ- ..., с государственным регистрационным знаком «...», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения, предписывающее: - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по ... в ст. ..., грубо нарушив требование п.п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства…», будучи в состоянии обнаружить опасность, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и на расстоянии ... метров в южном направлении от домовладения под ... допустил наезд на пешехода, передвигавшегося на велосипеде в попутном направлении по правому краю проезжей части - Толпа Людмилу Федоровну, ... года рождения.
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Тлимахова Р.Н., потерпевшей Толпа Л.Ф. были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью в виде: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и конечностей, ссадин и кровоподтеков лица, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы по ходу переломов, перелома костей носа, лобных отростков верхней челюсти, многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа с разрушением клиновидной кости, диффузных субарахноидальных кровоизлияний, ссадин левой половины туловища, множественных двухсторонних по нескольким анатомическим линиям переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, двухстороннего гемоторакса, компрессионного перелома третьего грудного позвонка с повреждением спинного мозга на этом уровне, ссадин левой верхней конечности, перелома левой ключицы, закрытого перелома костей левого предплечья в верхней трети, ссадин левой и рванной раны левой нижней конечности, которые, согласно заключению эксперта ... от ..., состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Толпа Л.Ф. Причиной смерти Толпа Л.Ф. явилась сочетанная тупая травма, грудной клетки и конечностей, осложнившееся в своем течении механической асфиксией, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей аспирированной кровью и травматическим шоком, что по признаку опасности вреда здоровью для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, между ДТП и наступившим смертельным исходом имеется причинно - следственная связь.
Травма у Толпа Л.Ф. образовалась в условиях дорожно-транспортного происшествия, а именно тангенциального (касательного) столкновения легкового транспортного средства с пешеходом, передвигавшимся на велосипеде, с отбрасыванием тела на дорожное (грунтовое) покрытие и трение о последнее.
Таким образом, Тлимахов Р.Н. грубо нарушил требования правил дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию, а именно: наезд на Толпа Л.Ф., в результате чего, последняя от полученных травм скончалась на месте происшествия.
Подсудимый Тлимахов Р.Н. свою вину в совершенном преступлении не признал и суду показал, что - ... после работы он, Алибердов Заур и их знакомый Дмитрий употребляли спиртное в .... Под утро ... он и Алибердов решили поехать домой в а. ..., на автомобиле, который принадлежит Алибердову. Когда выехали из ..., за рулем находился Алибердов. По пути следования из ст. ... в ст. ... довезли парня, который стоял на дороге, высадили его в центре ст. ..., сами подъехали к магазину, чтобы купить спиртного. В магазине Алибердов купил водку, пиво и закуску. Когда он вернулся из магазина, Тлимахов уже сидел на водительском сидении и сообщил Алибердову, что он поведет автомобиль, Алибердов согласился и сел на переднее пассажирское сиденье. Водительского удостоверения у Тлимахова не было, так как он был лишен его за пересечения сплошной на два месяца. Когда отъехали от магазина вновь посадили парня, которого довезли из ... в ст. ... Парня довезли до училища. Во время движения Алибердов сказал, что ему не нравится, как Тлимахов управляет автомобилем (плохо переключал скорости) и потребовал, что бы они поменялись местами. Когда высаживали парня, он поменялся с Алибердовым местами. Алибердов сел за управление автомобилем, а Тлимахов на пассажирское сидение возле водителя. Во время движения Тлимахов повернулся назад, чтобы достать пиво из пакета на заднем сидении. В этот момент Алибердов резко затормозил и Тлимахов ударился рукой о стекло. На вопрос, что случилось, Алибердов пояснил, что все нормально. Выехав за ст. ... Алибердов стал просить его взять вину на себя, обещал помочь во всех вопросах связанных с данным происшествием, и что у него жена, малолетние дети. На данное предложение он согласился, так как по работе зависит от Алибердова. Сотрудникам милиции Тлимахов так же пояснил, что во время ДТП, автомобилем управлял он, и он является виновником ДТП, при котором пострадала женщина. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии он был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено наказание в виде 15 суток административного ареста.
Хотя Тлимахов Р.Н. не признал вину в инкриминируемом ему преступлении, его вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей Острицовой А.Б., свидетелей Подгорной М.А., Алибердова З.Р. Елисеева С.А., Елисеев С.А., Жуков М.П., Карданов Б.М., Кихтев В.В., Таурова К.М., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Макрян С.М., а так же другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая Острицова А.Б. суду показала, что она проживает со своей семьей в ст. .... В ст. ... проживала ее мать – Толпа Л.Ф. Материальную помощь подсудимый и его родственники ей не оказывали и она в ней не нуждается. Исковых требований к виновнику ДТП Тлимахову Р.Н. она не имеет. Просит суд назначить ему наказание в соответствии с законом.
Свидетель Подгорная М.А. суду показала, что ... около ... часов утра она подошла к магазину, где работает, для того чтобы открыть магазин. Когда она открывала магазин подъехали два парня на машине. Они пояснили, что едут из .... Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Одного из них – это подсудимый Тлимахов, она запомнила потому, что тот беспричинно выражался грубой нецензурной бранью. Второй парень, пытался его успокоить и предложил забрать пиво и сесть в машину. Они взяли ... бутылки «...» пива, и закуску. Она запомнила, что они набрали продуктов на ... рубль, так как второй парень возвращался к автомобилю за рублем, а Тлимахов в это время уже находился в автомобиле и сидел за рулем. Автомобиль был- ВАЗ ... белого цвета. Парень, который был с Тлимаховым, был вежливый, несколько раз просил прощения за поведение Тлимахова. Расплатившись он вернулся к машине, сел на пассажирское сидение справа от водителя и они поехали быстро в сторону элеватора. Тлимахов был одет в светлые вещи, а другой был одет в черную рубашку.
Свидетель Алибердов З.М. показал, что работает на первом оконном заводе .... Вместе с ним работал и проживал Тлимахов Р.Н., с которым он находится в дружеских отношениях. ... он и Тлимахов Р.Н. вместе с общим знакомым находясь в ..., с ... часов примерно до ... часов ... употребляли спиртное. Затем он вместе с Тлимаховым Р.Н. поехали домой на съёмную квартиру в Краснодаре, где проживали. Оказавшись возле съемной квартиры и находясь у подъезда ... – Карасунская, Тлимахов Р.Н. предложил ему, на принадлежащем Алибердову автомобиле ВАЗ-..., г/н ..., поехать в а. .... Тлимахов сообщил, что сам поведет машину. Алибердов согласился поехать в а. ..., но настоял на том, что автомобилем управлять будет он сам. Алибердов сел за руль своей машины, после чего направился в а. ....
Перед ст. ... остановились, подобрали парня, довезли его до ст. .... В ... они решили купить спиртное и закуску. Так как было рано и магазины были закрыты, парень которого они подвозили показал им магазин в центре, который был уже открыт. Они высадили попутчика и подъехали к магазину. Он вместе с Тлимаховым Р.Н. подошли к магазину и стали смотреть товар. Тлимахов Р.Н. взял несколько бутылок пива и пошел обратно в машину, сказав, что подождет в салоне. Автомобиль находился на расстоянии ... метров от магазина. Он купил одну бутылку водки, хлеб, консервы и, расплатившись, подошел к машине с водительской стороны, что бы сесть за руль и поехать домой. Однако в это время на водительском сидении уже находился Тлимахов Р.Н. Он предложил последнему пересесть на пассажирское сиденье, но Тлимахов Р.Н. категорически отказался, поднял боковое стекло и закрыл защелку двери изнутри, так что у него не было доступа к водителю. Он сел на переднее пассажирское сидение и хотел убедить Тлимахова Р.Н. что бы он передал ему управление автомобилем, но когда сел в салон и положил назад пакет с продуктами Тлимахов Р.Н. начал движение задним ходом. Он потребовал, что бы Тлимахов Р.Н. остановился, но последний не стал слушать. К этому времени автомобиль двигался примерно со скоростью около ...., поэтому он больше не стал пытаться остановить транспорт или каким-нибудь образом воспрепятствовать движению, что было бы небезопасно. Затем они опять остановились и подобрали вроде бы этого же парня попутчика, который сел назад. Они его довезли до училища, и он вышел, а они поехали дальше. Проснулся от сильного звука и толчка. Лобовое стекло было в трещинах. Он не понял, что случилось, и не сразу пришел в себя. Обратившись к Тлимахову Р.Н, стал его расспрашивать, но последний ему ничего внятного не сказал, со слов последнего он понял, что Тлимахов Р.Н. допустил наезд на ограждение. Тлимахов Р.Н. стал притормаживать, а потом не останавливаясь набрал скорость и поехал дальше в направлении а..... Он предложил Тлимахову Р.Н. остановиться и узнать конкретно, что случилось, разобраться на месте, но последний не стал его слушать. Доехав до х...., Тлимахов Р.Н. повернул налево и, проехав селение, остановился возле лесопосадочной полосы с правой стороны по ходу движения в направлении а.... После полной остановки Тлимахов Р.Н. сказал, что возможно сбил человека. В течение минуты Тлимахов Р.Н. пришел в себя, осознал случившееся и сказал, что необходимо вернуться на место происшествия. Когда уже собирались развернуться и стали вытаскивать разбитое лобовое стекло к ним подъехал сотрудник милиции и стал расспрашивать, что случилось. Он сказал сотруднику милиции, что возможно сбили человека в ст.... и необходимо вернуться и оказать помощь. Вскоре подъехали сотрудники ГИБДД, поэтому ему и Тлимахову Р.Н, вернуться на место происшествия не представилось возможным. Тлимахов просил его взять вину на себя, но он отказался. Впоследствии ему стало известно, что пострадавшая скончалась на месте происшествия.
Через своих родственников он передал родителям Тлимахова ... рублей, что бы те передали их потерпевшей, но когда он узнал, что Тлимахов заявил, что за рулем был Алибердов, он перестал ему помогать.
Свидетель Елисеев С.А. показал, что работает в ГИБДД .... ... около ..., он выехал на место ДТП в ст. ... По прибытию на место ДТП, транспортного средства на месте не было. Потом поступило сообщение о том, что транспортное средство, участвующее в ДТП находится в .... Он выехал в ... где находился автомобиль «ВАЗ» ... белого цвета, машина стояла по направлению в сторону ... недалеко от проезжей части, правая передняя сторона и крыша были повреждены. Там же находился начальник ГИБДД ..., а так же Тлимахов, Алибердов, и еще ... человек, наверно родственники последних. Тлимахов пояснил, что он совершил ДТП. Он повез Тлимахова в Гиагинскую, по дороге тот рассказывал, что он виновен в ДТП и будет отвечать, при этом. Тлимахов был расстроен, но не было похоже, что его уговаривали взять вину на себя.
Алибердов и Тлимахов прошли освидетельствование и алкотестер показал, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В отношении Тлимахова был составлен административный материал о привлечении его к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в котором он признавал свою вину и собственноручно подписал протокол, в котором указал, что выпил пиво и управлял автомобилем не имея водительского удостоверения.
Свидетель Кихтев В.В. суду показал, что он работает начальником территориального пункта милиции ст. .... ... поступила информация о совершенном ДТП. Он присутствовал при осмотре автомобиля участвовавшего в ДТП, при котором погибла женщина. На автомобиле не было лобового стекла, правая сторона машины была повреждена, не было клыка от автомобиля, крыша была повреждена. Разбитое лобовое стекло автомобиля лежало рядом. При этом Тлимахов пояснил, что ДТП произошло по его вине, поскольку он был за рулем. Алибердов находился рядом и был спокоен. По Тлимахову и Алибердову были видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Жуков М.П. суду показал, что он работает следователем в СО при ОВД по .... ... он находился в следственно-оперативной группе с Синяковым - бывшим начальником СО при ОВД. Утром они выехали в ст. ... на место ДТП, где был обнаружен труп женщины Толпа Л.Ф. Он также отбирал объяснения у Тлимахова, который пояснял, что виновен в ДТП, уснул за рулем и сбил женщину. Объяснение у Тлимахова он отбирал в здании Гиагинского ОВД. Тлимахов был в состоянии алкогольного опьянения. Тлимахов пояснил, что в ... с Алибердовым употребляли спиртные напитки, после решили поехать домой. По пути домой через ст. Дондуковскую, они остановились возле магазина Алибердов вышел, Тлимахов сел за руль, Алибердов на пассажирское сиденье. Затем он, управляя автомобилем, сбил женщину.
Свидетель Карданов Б.М. суду показал, что работает в СО при ОВД по ... -старшим следователем. В его производстве находилось уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погибла Толпа Л.Ф. Когда Тлемахова доставили в РОВД, он был в состоянии алкогольного опьянения. В ОВД он был спокоен, отвечал на вопросы. В ходе разговора он у него неоднократно спрашивал, - кто был за рулем, Тлимахов пояснял, что он. Допрошенный в качестве свидетеля Алибердов пояснял, что за рулем его автомобиля в момент наезда на пешехода находился Тлимахов. Имелись пояснения Тлимахова, где он признался, что он был за рулем автомобиля, уснул и совершил ДТП. Алибердов на допросе пояснил, что ночью выехали из Краснодара в состоянии алкогольного опьянения. Возле магазина в ст. Дондуковской остановились, и Тлимахов пересел на водительское сиденье. Момент столкновения Алибердов не видел, так как он уснул. В присутствии адвоката, после того как Тлимахову разъяснили его права он вину признавал. В ходе предварительного следствия Тлимахов отказывался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель Стрижаков Ю.Н. суду показал, что ... около ... он шел на работу, когда услышал удар, обернулся и увидел на расстоянии ... метров двигающийся автомобиль ВАЗ ... белого цвета. Он побежал к дороге, увидел женщину, она была мертва. В машине он заметил двоих.
Свидетель Тлимахова Л.Н. суду показала, что подсудимый Тлимахов Л.Н. приходится ей родным братом. Утром ..., около ..., ей позвонил брат Тлимахов Руслан и сообщил, что они ехали и сбили кого-то. Затем звонок прервался. Она перезвонила брату и тот пояснил, что сбили велосипедиста. На её вопрос как он мог без прав ехать за рулем, брат пояснил, что за рулем находился Алибердов, но он попросил его взять вину на себя. При этом пообещал помочь выкрутиться из этой ситуации. На вопрос, зачем он берет вину на себя, если он не сидел за рулем и был без водительского удостоверения, брат пояснил, что Алибердов женат, и у него есть дети, а у брата никого нет. Она стала просить его этого не делать, на что брат сказал, что он не может сейчас разговаривать, приехали сотрудники милиции. Позже приезжали друзья Алибердова и просили деньги, ... рублей для освобождения Тлимахова. Она деньги давать отказалась, потому что её брат не виноват.
Свидетель Сиделов Э.Э. суду показал, что он учащийся ... курса ПУ ..., проживает в х. .... До места учебы он добирается на электричке. ...г.он опоздал на электричку и добирался на попутках. Остановилась белая шестерка, там сидели двое парней по национальности адыгейцы, и довезли его до ст. .... Он вышел при въезде в районе заправки, через некоторое время эта же машина подъехали к нему и парни спросили, где можно найти работающий магазин. Он показал им и пошел по тротуару в сторону ПУ .... Больше он их не видел. Когда они ехали парни разговаривали между собой на адыгейском языке. Тот, кто сидел за рулем был трезвый, а на пассажирском сидении – пьяный.
Свидетель Туаров К.М. суду показал, что он работает начальником ГИБДД по ........ он ехал на работу с ... в аул ..., проезжая ... заметил двигающийся во встречном направлении автомобиль ВАЗ ... лобовое стекло было разбито, кровяные пятна на стекле. Он развернулся и поехал за автомобилем. Данный автомобиль съехал на полевую дорогу и остановился. Когда он подъехал к нему возле него стояли двое парней, они были в нетрезвом состоянии, рядом с автомобилем лежало разбитое лобовое стекло. Он вызвал сотрудников ДПС и уехал. Кто управлял автомобилем он не видел.
Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Макарян С.М. подтверждается, что ... около ... часов утра она выгнала коров на пастбище, которое расположено возле ж\д моста в ст. .... Путь следования пролегает через ... и ... часов ... мину, когда она гнала скот по ..., сзади себя примерно на расстоянии ... метров услышала глухой звук удара, подумала, что сбили корову. Обернувшись, из-за восходящего солнца она не сразу рассмотрела проезжую часть, но вскоре увидела а\м ВАЗ-..., светлого цвета, г\н ... который двигался в ее направлении со стороны ... элеватора. Правая сторона т\с была деформирована. Автомобиль проехал рядом с ней и поехал в направлении а. .... На обратном пути домой она узнала, что указанный автомобиль сбил Толпа Л.Ф. на велосипеде и последняя от полученных травм скончалась на месте происшествия.
Вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:
- Рапортом следователя СО при ОВД по ... Жукова М.П. подтверждается, что ... осуществлен выезд в ст. ..., где водитель а\м ВАЗ-..., г\н ... Тлимахов Р.Н. в состоянии опьянения допустил наезд на Толпа Л.Ф. двигавшуюся на велосипеде в попутном направлении, в результате чего последняя от полученных травм скончалась.
-Информационным листом от ... согласно которому в дежурную часть от дежурного фельдшера ... больницы поступило сообщение, что возле ж\д вокзала ст. ... водитель а\м допустил наезд на Толпа Л.Ф., которая от полученных травм скончалась на месте происшествия.
-Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрен участок проезжей части расположенный на участке автодороги «...», который расположен по ... в ст. .... В ходе осмотра места происшествия на проезжей части обнаружен деформированный велосипед, стеклоочиститель, клык бампера легкового т\с, за обочиной труп гр. Толпа Л.Ф.
-Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрен а\м ВАЗ-..., белого цвета, г\н ..., который находится на ... км. ... метров автодороги «...», в полевой местности. На момент обнаружения и осмотра т\с имеет явные механические повреждения: разбито лобовое стекло, разбита передняя правая фара, деформировано правое крыло, крыша, отсутствует клык бампера с правой стороны.
- Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ..., а именно: женский тапок правой ноги, клык бампера автомобиля ВАЗ, пластмассовый предмет черного цвета, женский тапок левой ноги, стеклоочиститель, полиэтиленовый пакет желтого цвета.
-Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому а\м ВАЗ-..., белого цвета, г\н ... регион на момент осмотра т\с находящийся на территории ... ПОМ, имеет следующие повреждения: разбито лобовое стекло, разбита передняя правая фара, деформировано правое крыло, крыша, отсутствует клык бампера с правой стороны.
-Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому велосипед «Стелс» фиолетового цвета имеет повреждения заднего колеса, заднего крыла, рамы, обода колеса.
- Заключением эксперта ... от ..., согласно которому Толпа Л.Ф. причинены сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и конечностей в виде: ссадин и кровоподтеков лица, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы по ходу переломов, перелома костей носа, лобных отростков верхней челюсти, многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа с разрушением клиновидной кости, диффузных субарахноидальных кровоизлияний, ссадин левой половины туловища, множественных двухсторонних по нескольким анатомическим линиям переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, двухстороннего гемоторакса, компрессионного перелома третьего грудного позвонка с повреждением спинного мозга на этом уровне, ссадин левой верхней конечности, перелома левой ключицы, закрытого перелома костей левого предплечья в верхней трети, ссадин левой и рванной раны левой нижней конечности, которые согласно заключения эксперта ... от ... состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Толпа Л.Ф. Причиной смерти Толпа Л.Ф. явилась сочетанная тупая травма, грудной клетки и конечностей, осложнившееся в своем течении механической асфиксией, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей аспирированной кровью и травматическим шоком, что по признаку опасности вреда здоровью для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, между ДТП и наступившим смертельным исходом имеется причинно- следственная связь.
Копией протокола ... об административном правонарушении от ... подтверждается, что в отношении Тлимахов Р.Н. составлен протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лицом, не имеющим права управления.
Копией Акта медицинского освидетельствования опьянения лица, которое управляет транспортным средством ... от ... подтверждается, что Тлимахов Р.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения.
Копией постановления мирового судьи судебного участка ... от ... подтверждается, что Тлимахов Р.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, за управления автомобилем лицом, будучи лишенным, права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения. Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.
Хотя Тлимахов Р.Н. свою вину в совершенном преступлении не признал и в своих показаниях указывает, что наезд на Толпа Л.Ф. совершил Алибердов З.М., суд к данным показаниям подсудимого относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и обстоятельствами дела:
Так, свидетель Алибердов З.М. прямо указал, что за рулем автомобиля в момент совершения ДТП находился Тлимахов Р.Н. Свидетель Подгорная М.А. подтвердила, что когда Тлимахов и Алибердов утром ... отъезжали от магазина, автомобилем ВАЗ-2106 управлял Тлимахов Р.Н.
Свидетели Елисеев С.А., Жуков М.П., Карданов Б.М. и Кихтев В.В. в судебном заседании подтвердили, что после ДТП при котором погибла Толпа Л.Ф. ... Тлимахов Р.Н. не отрицал своей вины в произошедшем и подтверждал, что в момент наезда на потерпевшую автомобилем управлял он.
Кроме того, согласно постановления мирового судьи судебного участка ... от ... Тлимахов Р.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управления автомобилем лицом, будучи лишенным права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения. Тлимахову Р.Н. назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Данное постановление Тлимахов Р.Н. не обжаловал и полностью отбыл наказание.
К показаниям Тлимаховой Л.Н. из которых следует, что Тлимахов Р.Н. сообщил ей о том, что наезд на потерпевшую Толпа Л.Ф. совершил Алибердов З.М., Тлимахов Р.Н. взял вину на себя по просьбе Алибердова суд относится критически, их не принимает поскольку они противоречат показаниям свидетелей Алибердова З.М., Елисеева С.А., Жукова М.П., Карданова Б.М. и Кихтева В.В., материалам уголовного дела. Кроме того, Тлимахова Л.Н. является сестрой подсудимого и заинтересовано в благоприятном для подсудимого исходе дела.
Сопоставив доказательства по делу с содержанием показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Тлимахова Р.Н. в содеянном полностью подтверждена, доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ как – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Как, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения – поскольку Тлимахов Р.Н. нарушил правила дорожного движения, установленные в Российской Федерации, обеспечивающие безопасность общественных отношений возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств, в пределах дорог.
Как повлекшее по неосторожности причинение смерть человека (ТолпаЛ.Ф.), поскольку Тлимахов Р.Н. в силу преступной небрежности не предвидел наступление опасных последствий, хотя в силу обязанности (как водитель, управляющий транспортным средством–источником повышенной опасности) должен был и имел возможность предвидеть эти последствия.
При назначении наказания подсудимому Тлимахову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершил тяжкое преступление по неосторожности.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Тлимахов Р.Н. характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств смягчающих наказание Тлимахову Р.Н. предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Тлимахову Р.Н. его положительную характеристику с места жительства, и то, что подсудимый ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание Тлимахову Р.Н. судом не установлено.
При определении вида и меры наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Тлимахова Р.Н. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом санкции статьи совершенного преступления, с лишением права управлять транспортным средством, с учетом обстоятельств смягчающих наказание. В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством необходимо исполнять самостоятельно, на все время отбывания основного вида наказания и этот срок исчислять с момента его отбытия. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
В соответствии с п. « а » ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Тлимахову Р.Н. в колонии-поселении.
Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания подсудимому Тлимахову Р.Н., суд находит целесообразным лишить его права управлять транспортным средством, в виду того, что подсудимый совершил дорожно-транспортное происшествие, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, в результате совершенного ДТП погиб человек.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного Тлимахова Р.Н., суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вещественные доказательства по уголовному делу - женские тапочки, клык бампера автомобиля ВАЗ, пластмассовый предмет черного цвета, стеклоочиститель, полиэтиленовый пакет желтого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тлимахова Руслана Нурбиевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Тлимахова Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Назначенное дополнительное наказание Тлимахова Р.Н. в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ исполнять самостоятельно, на все время отбывания основного вида наказания и его срок исчислять с момента отбытия основного вида наказания.
После вступления настоящего приговора в законную силу обязать Тлимахова Р.Н. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно по получению предписания управления федеральной службы исполнения наказания России по ..., но за счет государства.
Начало срока наказания Тлимахова Р.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием управления федеральной службы исполнения наказания России по ..., из расчета одного дня следования за день лишения свободы.
Копию настоящего приговора направить начальнику управления федеральной службы исполнения наказания России по ..., по адресу ....
Вещественные доказательства по уголовному делу: женские тапочки, клык бампера автомобиля ВАЗ, пластмассовый предмет черного цвета, стеклоочиститель, полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий / подпись /
Копия верна: С.А. Данилов