Приговор в отношении Котелкина А.Г. обвиняемого по ч.1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 04 марта 2011 г.

Федеральный судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.

С участием Заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А.

Подсудимого - Котелкина А.Г.,

Защитника ГРКА «Статус» ст. Гиагинской Фомина Ю.В., уд. №01/251, ордер №.

Потерпевшего - <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Котелкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котелкина А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., в ст. <данные изъяты> находясь на <адрес>, №, около СХА «<данные изъяты>» <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак А <данные изъяты> <данные изъяты>, без цели хищения, принадлежащего ФИО11., <данные изъяты> поехал в <адрес> РА, откуда он направился в <адрес>, после чего вернувшись ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в <адрес> передал гр-ну ФИО13. принадлежащий последнему автомобиль.

В судебном заседании Котелкина А.Г. и его защитник Фомин Ю.В. выразили полное согласие с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Котелкина А.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатами и судом.

Потерпевший ФИО14 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фомин Ю.В. пояснил суду, что данное ходатайство Котелкина А.Г. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Котелкина А.Г. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котелкина А.Г., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Котелкина А.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Котелкина А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Санкцией ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрен штраф, ограничение свободы и лишение свободы. Поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что Котелкина А.Г. официально работает, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Котелкина А.Г. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котелкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев ограничения свободы.

Обязать Котелкина А.Г. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Гиагинский район», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Котелкина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких