Приговор в отношении Демченко Н.Г. обвиняемого п. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Копия к делу № 1-39/11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 17 марта 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., подсудимого Демченко Н.Г., его защитника–адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Демченко Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Демченко Н.Г. совершил преступление – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Демченко Н.Г., примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 16 часов, с целью приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, прибыл на окраину <адрес>, где в полевой местности обнаружил кусты дикорастущей конопли. Демченко Н.Г. осознавая противоправность своих действий и преследуя преступную цель, для личного потребления путем срыва листьев, незаконно приобрел наркотические средство «марихуана», общей массой №., что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Наркотическое средство Демченко Н.Г. на транспортном средстве № перевез по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес> №, где хранил скрытно, во дворе своего домовладения, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения следственного действия–обыска по вышеуказанному адресу, наркотическое средство- «марихуана», общей массой в высушенном состоянии №., было обнаружено сотрудниками милиции ОВД по <адрес> и изъято.

Подсудимый Демченко Н.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Демченко Н.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Демченко Н.Г.

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Демченко Н.Г. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, а из обвинительного заключения исключить признак «перевозку наркотических средств» по следующим основаниям:

В соответствии с п. 8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами » вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Из обвинительного заключения следует, что Демченко Н.Г. в ДД.ММ.ГГГГ в поле, расположенном в <адрес>, с дикорастущих кустов конопли оборвал листья, перевез их к себе домой и хранил во дворе, без цели сбыта, для личного употребления.

Суд считает, что его проезд с наркотическим средством из <адрес> в соседний <адрес>, по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки.

Обвинение, с которым согласился Демченко Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Демченко Н.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Демченко Н.Г. по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающее наказание Демченко Н.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание Демченко Н.Г. полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном и его положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание Демченко Н.Г. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Демченко Н.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд считает нецелесообразным назначить Демченко Н.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, так как его незначительной заработной платы с трудом хватает для жизнедеятельности как его самого, так и его семьи.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также имущественного положения осужденного и его семьи.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета с наркотическим средством марихуана - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, при вступлении приговора в силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Демченко Н.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, без штрафа.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Демченко Н.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Демченко Н.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Демченко Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района, Республики Адыгея.

Обязать Демченко Н.Г. ежемесячно отмечаться в УИИ Гиагинского района Республики Адыгея.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством марихуана - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демченко Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Неверов