Приговор в отношении Полякова Е.Г. по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-35/11 г. Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 22 марта 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., подсудимого Полякова Е.Г., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Покоца С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Поляков Е.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Поляков Е.Г., в ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для последующего личного потребления путём внутривенной инъекции, в домовладении №, по <адрес>, умышленно, подвергнув семена мака химическому воздействию растворителем, с последующей термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество №., которое незаконно хранил в указанном домовладении, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., сотрудниками милиции при осмотре домовладения № по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество № что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Данное наркотическое средство Поляков Е.Г. незаконно хранил в домовладении, без цели сбыта.

Подсудимый Поляков Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поляков Е.Г., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Полякова Е.Г..

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Полякова Е.Г. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Поляков Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Полякова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Поляков Е.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание Полякову Е.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Полякову Е.Г. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Полякова Е.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Полякову Е.Г. суд назначает с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначить Полякову Е.Г. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как <данные изъяты>. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с наркотическим веществом «Экстракт маковой соломы» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Полякова Е.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 220 (двести двадцать) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Полякова Е.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Полякова Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с наркотическим веществом «Экстракт маковой соломы» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поляков Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов