Приговор в отношении Пятаевой И.А. по обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-34/11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 23 марта 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., обвиняемой – Пятаевой И.А., её защитника – адвоката ГРКА « Статус » - Ломешина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Н., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Пятаеву И.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Пятаева И.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Пятаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества прибыла во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего Н., где путем разбития оконного стекла незаконно проникла в домовладение, откуда тайно похитила: одеяло стеганное ватное в количестве 2 штук стоимостью 400 рублей каждое, на общую сумму 800 рублей; 1 подушку перьевую стоимостью 180 рублей; 1 наволочку стоимостью 50 рублей; брюки джинсовые в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей каждые, на общую сумму 600 рублей; пододеяльник стоимостью 120 рублей; брюки спортивные 1 шт. стоимостью 180 рублей, причинив тем самым потерпевшей Н., материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей, после чего с места преступления скрылась.

Подсудимая Пятаева И.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Пятаева И.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимой Пятаевой И.А.

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Н. в судебном заседании, пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимой Пятаевой И.А. не имеет, так как она в полном объеме возместила причиненный имущественный ущерб, просит суд строго не наказывать подсудимую.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Пятаевой И.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласилась Пятаева И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и ее действия суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Пятаева И.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, суд также учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Пятаевой И.А. судом не установлено.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей, или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо в виде лишения свободы, со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При определении вида и меры наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Пятаевой И.А. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, в силу ст. 62 УК РФ и смягчающих наказание обстоятельств, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ей новых преступлений. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд считает нецелесообразным применить к Пятаевой И.А. наказание в виде штрафа, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, а так же дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пятаеву И.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Пятаевой И.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Пятаевой И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Пятаевой И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района.

Обязать Пятаеву И.А. не реже одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Гиагинского района.

Вещественное доказательство: пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пятаева И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Неверов