Приговор в отношении Токмакова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Копия к делу № 1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 28 марта 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

при секретаре: Дыхановой Т.Н.

С участием помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В.

Подсудимого: Токмакова А.В.,

Защитника: Щербины К.С., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №<данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Токмакова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Токмакова А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в своем домовладении №, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, из семян мака и растворителя путем термической обработки незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое незаконно хранил у себя в домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при осмотре вышеуказанного домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общим весом <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Токмакова А.В. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Токмакова А.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Щербина К.С. выразил полное согласие с подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Токмакова А.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токмакова А.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Токмакова А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Токмакова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ.

Санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что Токмакова А.В. работает, у него на иждивении находится трое малолетних детей, суд считает не целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо лишение свободы.

.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Токмакова А.В., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токмакова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Меру пресечения Токмакова А.В. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать Токмакова А.В. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты> район», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, пройти курс лечения от наркомании.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> с «экстрактом маковой соломы» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких