Приговор в отношении Самойленко Р.В. по обвинению по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К уголовному делу № 1-42/11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 31 марта 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Е., обвиняемого – Самойленко Р.В., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего К., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Самойленко Р.В. совершил преступление – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Самойленко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> <адрес>, возле магазина <адрес> расположенного по <адрес> №, увидев гр-на И., просившего милостыню, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес два удара рукой, сжатой в кулак в область плеча И., не повлекшие за собой причинение вреда здоровью и, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие И. денежные средства в сумме 302 рубля, которые находились в картонной коробке серо-зеленого цвета, не представляющей никакой материальной ценности для И., причинив тем самым И. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Самойленко Р.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Самойленко Р.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Самойленко Р.В..

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший И. надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился и представил заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке принятия судебного решения, а также просит не лишать свободы подсудимого. В связи с чем, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего И..

Представитель потерпевшего К. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и просит суд строго не наказывать подсудимого Самойленко Р.В..

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Самойленко Р.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласился Самойленко Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и действия Самойленко Р.В. суд квалифицирует, по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Самойленко Р.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>

В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей стороны, которые просят не лишать свободы подсудимого и то обстоятельство, что он не имеет судимости.

Обстоятельств отягчающее наказание Самойленко Р.В. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого, находит, что исправление Самойленко Р.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, суд считает не целесообразным их назначение, <данные изъяты>.

Суд считает возможным также не применять к Самойленко Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, подсудимый в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), сроком в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Самойленко Р.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Самойленко Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Самойленко Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Самойленко Р.В. ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов