Приговор в отношении Телятникова А.И. по обвинению по п. `а` ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119 УК РФ, в отношении Шурбай В.Д. по обвинению по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-43/11г.Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 04 апреля 2011 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А., подсудимого Телятникова А.И., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Покоца С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шурбай В.Д., его защитника – адвоката МГКА «Адвокат» Бобро И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: Б. и Н., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Телятникова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119 УК РФ,

Шурбай В.Д., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Телятников А.И. и Шурбай В.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Телятников А.И. совершил преступления – угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Так, Телятников А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в домовладении № по <адрес>, принадлежащий П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Шурбай В.Д., направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Телятников А.И. действуя в сговоре с Шурбай В.Д., воспользовавшись тем, что его действия останутся никем не замеченными, из комнаты тайно похитил DVD плеер марки «ВВК», модель DV 113SI, в корпусе серебристого цвета, стоимостью № рублей принадлежащий П., чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным Телятников А.И. и Шурбай В.Д. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Телятников А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся неприязненных отношении с А. словесно высказывал последнему угрозу убийством. После чего в подкреплении своих слов с применением кухонного ножа, Телятников А.И. причинил А., колотую рану задней поверхности шеи, ссадины задней поверхности шеи, которые могли быть получены от действия орудия колюще-режущего характера, чем могло быть лезвие ножа. Все вышеуказанные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - не влекут за собой причинения вреда здоровью. А. с учетом того, что Телятников А.И. находился в эмоционально-возбужденном состоянии, был агрессивно настроен по отношению к нему, и причинил ему телесные повреждения ножом, угрозу убийством в свой адрес воспринял реальной и осуществимой и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы

Он же, Телятников А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся неприязненных отношении с Н. словесно высказывал последнему угрозу убийством. После чего в подкреплении своих слов с применением кухонного ножа, Телятников А.И. причинил Н., ушибленную рану слизистой полости рта слева, ушибы, гематомы мягких тканей лица слева, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, чем мог быть как кулак руки человека, так и нога человека. Царапины в подбородочной области могли быть получены от действия твердого предмета с выступающей гранью. Все вышеуказанные повреждения влекут за собой причинения легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - влекут за собой причинению легкого вреда здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровью. Н. с учетом того, что Телятников А.И. находился в эмоционально-возбужденном состоянии, был агрессивно настроен по отношению к нему, и причинил ему телесные повреждения ножом, угрозу убийством в свой адрес воспринял реальной и осуществимой и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Телятников А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с Б., словесно высказывал угрозу последней убийством. После чего в подкреплении своих слов Телятников А.И. положил подушку ей на голову и начал душить. Б. с учетом того, что Телятников А.И. находился в эмоционально-возбужденном состоянии, был агрессивно настроен по отношению к ней, угрозу убийством в свой адрес восприняла реальной и осуществимой и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимые Телятников А.И. и Шурбай В.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Телятников А.И. и Шурбай В.Д., полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, поддержали ранее заявленные ходатайства, и пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации со своими защитниками.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Телятникова А.И..

Защитник Бобро И.В. поддержал ходатайство подсудимого Шурбай Д.В..

Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Б. и Н., также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым Телятникову А.И. и Шурбай В.Д. не имеют.

Потерпевшие А. и П., надлежаще извещенные о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явились, представили в суд заявление, в котором просят рассмотреть уголовное дело в отношении Телятникова А.И. и Шурбай В.Д без их участия, материальных претензий к подсудимым не имеют, просят суд строго не наказывать подсудимых.

При ознакомлении с материалами уголовного дела А. и П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевших А. и П..

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Телятникова А.И. и Шурбай В.Д. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Телятников А.И. и Шурбай В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные ими деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Телятникова А.И. и Шурбай В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Телятникова А.И. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части угрозы убийством в отношении потерпевшего А.) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

При назначении наказания подсудимому Телятникову А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленные преступления, относящиеся три преступления небольшой тяжести и одно преступление к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>.

В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, а также мнение потерпевших просивших строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Телятникову А.И. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, предусмотрено наказание в виде обязательных работ, либо ограничением свободы, либо арестом, либо в виде лишения свободы.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Телятникова А.И. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Телятникову А.И. суд назначает с учетом требования ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначить Телятникову А.И. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, <данные изъяты>. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает также нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Шурбай В.Д. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: <данные изъяты>.

В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств отягчающее наказание Шурбай В.Д. судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Шурбай В.Д. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Шурбай В.Д., суд назначает с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания и с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначить Шурбай В.Д. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, <данные изъяты>. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового, суд полагает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два кухонных ножа - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Телятникова А.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Телятникову А.И. наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части угрозы убийством в отношении потерпевшего А.), назначить Телятникову А.И. наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части угрозы убийством в отношении потерпевшего Н.), Телятникову А.И. назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в части угрозы убийством в отношении потерпевшей Б.), Телятникову А.И. назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Телятникову А.И. наказание в виде обязательных работ сроком в 230 (двести тридцать) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Телятникова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Телятникова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шурбай В.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Шурбай В.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Шурбай В.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два кухонных ножа - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому район, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Телятников А.И. и Шурбай В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов