приговор в отношении Застовпил обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ....

Гиагинский районный суд ... в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Данилова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Гук С.В., подсудимого Застовпил И.С., его защитника – адвоката ГРКА «...» Фомина Ю.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Морген А.Э., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Застовпил Игоря Сергеевича, ... года рождения, уроженца ст. ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ст. ..., ..., ранее судимого: ... Гиагинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Застовпил И.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так Застовпил И.С., ..., около ... часов, в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: ..., ст. ..., ..., преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого им домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

... в период времени с ... до ..., незаконно изготовленное и хранимое Застовпил И.С. наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество ... грамма, было изъято сотрудниками Службы по ... РУФСКН России по ... в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения, расположенного по адресу: ..., ст. ..., ....

Подсудимый Застовпил И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Застовпил И.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Застовпил И.С..

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Застовпил И.С. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Застовпил И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Застовпил И.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд учитывает, что Застовпил И.С. ранее судим, вновь совершил аналогичное преступление во время отбытия наказания за предыдущее преступление. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, Застовпил И.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки лёгкой умственной отсталости осложненной синдромом зависимости от опиоидов (...). Степень выраженности нарушений в сферах психической деятельности у Застовпил И.С. не столь значительна, чтобы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Застовпил И.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Застовпил И.С. не нуждается. Согласно медицинского заключения, ему постановлен диагноз «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, фаза ремиссии). Застовпил И.С. страдает наркоманией в фазе ремиссии и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается.

На основании ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание Застовпил И.С.: наличие малолетнего ребенка (Невзоровой А.И. ...г.р.), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его болезненное состояние (врожденное слабоумие).

Обстоятельством отягчающее наказание Застовпил И.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Застовпил И.С. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства.

Оснований для назначения наказания Застовпил И.С. с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Меру наказания Застовпил И.С. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Справкой начальника УИИ № ... от ... установлено, что Застовпил И.С. осужденный ... ... судом по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Как установлено из материалов уголовного дела, по приговору Гиагинского районного суда от ... Застовпил И.С. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы, то есть он не отбывал реально лишение свободы.

В связи с чем, отбывание наказания Застовпил И.С. суд определяет в колонии-поселении.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, находящееся в одной деформированной бутылке из полимерного материала емкостью ... литра, металлическую миску, эмалированную кружку (пакет ...); три отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липких лент типа «скотч», с перекопированными на них следами рук Застовпил И.С. (пакет ....1)хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., при вступлении приговора в силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Застовпил ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, Застовпил И.С.. пересчитать не отбытое наказание по приговору Гиагинского районного суда от ... в виде 9 месяцев ограничения свободы, на лишение свободы из расчета - один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от ... и окончательно определить наказание Застовпил И.С. в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Застовпил И.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления настоящего приговора в законную силу обязать Застовпил И.С. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно по получению предписания управления федеральной службы исполнения наказания России по ..., но за счет государства.

Начало срока наказания Застовпил И.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием управления федеральной службы исполнения наказания России по ..., из расчета одного дня следования за день лишения свободы.

Копию настоящего приговора направить начальнику управления Федеральной службы исполнения наказания России по ..., по адресу ... ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство – наркотическое средство – экстракт маковой соломы, находящееся в одной деформированной бутылке из полимерного материала емкостью ... литра, металлическую миску, эмалированную кружку (пакет ...); три отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липких лент типа «скотч», с перекопированными на них следами рук Застовпил И.С. (пакет ....1) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., при вступлении приговора в силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Застовпил И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: С.А. Данилов