приговор в отношении Конопкина П.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ...

Гиагинский районный суд ... в составе:

Председательствующего – судьи Гиагинского районного суда Данилова С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Швецова С.Ю., подсудимого Конопкина П.В., его защитника – адвоката ГРКА «...» Ломешина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Морген А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Конопкина П.В. ... года рождения, уроженца: ..., Азербайджанской ССР; гражданина РФ, образование ... классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ст. ..., ...; ранее судимого: ... Нальчинским гарнизонным военным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конопкина П.В. совершил – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть совершил преступление предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

... около ..., Конопкина П.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне транспортного средства ВАЗ-210610, с государственным регистрационным знаком ...» принадлежащего Коротоножко А.В., расположенного на стоянке возле магазина «...» в ст... ..., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, без предварительного сговора с лицами, находившимися в салоне транспортного средства в качестве пассажиров, стал требовать безвозмездной передачи ему денежных средств у водителя.

После неоднократного отказа Коротоножко А.В. передать принадлежащие ему денежные средства, Конопкина П.В. преследуя цель хищения, стал угрожать избиением, если Коротоножко А.В. добровольно не отдаст деньги, после чего стал осматривать «бар-подлокотник» расположенный между передними сидениями. Обнаружив там деньги в сумме ... рублей, в присутствии пассажиров: Вертиков Н.Ф. и Котелкина А.Г. и потерпевшего Коротоножко А.В. открыто похитил, т.е. забрал деньги, вышел из машины и зашел в магазин, где приобрел на похищенные деньги, спиртные напитки, причинив тем самым Коротоножко А.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Конопкина П.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично, и показал, что ... он совместно со своими знакомыми Вертиков Н.Ф. и Котелкина А.Г. распивали, спиртное сначала в кафе «...», а с ... часа на территории бывшей «...» в ст. .... Около ... часов спиртное закончилось. Он вместе с Вертиков Н.Ф. и Котелкина А.Г. вышли из помещения, что бы поехать за спиртным, кто-то из них вызвал две машины такси. Он, Котелкина А.Г. и Вертиков Н.Ф. сели в автомобиль ..., синего цвета. Он сел на переднее пассажирское сидение, Котелкина А.Г. - на заднее пассажирское сиденье позади него, а Вертиков Н.Ф. - на заднее пассажирское сиденье позади водителя. Водителя такси он неоднократно видел и знал по имени «...», но дружеских отношений с ним не поддерживал. Он предложил поехать в магазин «...», расположенный по ... в ст.... У него возникла мысль забрать деньги у водителя такси, но об этом не стал говорить своим друзьям Вертиков Н.Ф. и Котелкина А.Г. После полной остановки транспортного средства, находясь возле магазина ...», он попросил у водителя автомашины - Коротоножко А.В. денежные средства, для того, что бы купить себе пиво. Водитель отказал, пояснив, что вышел только на линию и не успел заработать деньги. Он стал требовать у водителя деньги, но Коротоножко А.В. снова пояснил, что денег нет. Тогда он осмотрел бар- подлокотник, расположенный между передними сидениями и обнаружил ... рублей, которые были купюрами по ... и ... рублей. Он забрал ... рублей и пошел в магазин, где приобрел спиртное. Угрозы применения физического насилия водителю он не высказывал, просто забрал деньги без согласия на то Коротоножко А.В.

На предварительном следствии он признал свою вину в части применения насилия во время совершения преступления под физическим воздействием сотрудников милиции.

Кроме частичного признания своей вины, вина Конопкина П.В. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в оглашенных показаниях Конопкина П.В., данными им на предварительном следствии, где он признал свою вину и раскаялся в содеянном, показаниях потерпевшего Коротоножко А.В., свидетелей: Вертиков Н.Ф., Козлова А.Г., Перкина Р.С., Болдуева Е.В.

Так из оглашенных, с согласия сторон, показаний подсудимого Конопкина П.В., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ он признал полностью и показал, что ... он вместе со своими друзьями- Вертиков Н.Ф. и Котелкина А.Г. распивали спиртные напитки сначала в кафе «...», а затем на территории бывшей «...» в ст. .... Около ... часов спиртное закончилось, он вместе с Вертиков Н.Ф. и Котелкина А.Г. вызвали такси. В приехавшее такси - автомобиль ..., он сел на переднее пассажирское сидение, Котелкина А.Г. - на заднее пассажирское сидение позади него, а Вертиков Н.Ф.- на заднее пассажирское сидение позади водителя. Водителя такси он неоднократно видел и знал по имени «...», но дружеских отношений с ним не поддерживал. Он предложил поехать в магазин «...» расположенный по ... в ст..... Этим вечером, когда пришли в кафе «...» у него с собой было ... рублей, но указанными деньгами он расплатился и в тот момент, когда сказал водителю такси ехать в магазин, денег у него в наличии не было. У него возникла мысль забрать деньги у водителя такси, для приобретения спиртного. Об этом он не стал говорить своим друзьям Вертиков Н.Ф. и Котелкина А.Г. Подъехав к магазину, он потребовал у водителя автомашины - Коротоножко А.В. деньги для того, что бы купить себе пиво. Водитель такси отказал ему, пояснив, что только вышел на линию и не успел заработать деньги. Он снова стал требовать у водителя деньги и угрожать избиением, если сам их найдет. Коротоножко А.В. продолжал утверждать что денег нет. Тогда он осмотрел бар- подлокотник, расположенный между передними сидениями, и обнаружил ... рублей, которые были купюрами по ... и ... рублей. Он забрал деньги и пошел в магазин.

Потерпевший Коротоножко А.В. суду показал, что он работает в фирме ...», в качестве водителя автомашины такси. Режим работы сутки через сутки. В его пользовании находится автомобиль ..., г/н «...». ... около ... часов утра он вышел на работу. Около ... часов, он, по поступившему вызову отвез пассажиров на территорию бывшей «...». Парень которого он отвез оплатил услуги такси в сумме ... рублей и дополнительно оплатил еще ... рублей с условием, чтобы ночью он приехал по вызову на территорию бывшей «...» и отвез их домой. ... около ..., ему на сотовый телефон позвонил диспетчер фирмы «...» и сообщил, что поступил вызов, необходимо выехать по адресу: ст. ... ..., территория бывшей ...», куда он отвозил пассажиров. Приехав по вызову, к нему в машину сели трое парней, которых он привез ранее. Рядом с ним, на переднее пассажирское сидение сел Конопкина П.В. Он его знает, однако никаких отношений с ним не поддерживает. На заднее пассажирское сидение сели два молодых парня, которых он ранее не знал. Они попросили отвезти их в центр станицы к магазинам «...» и «...». Через несколько минут он остановился напротив магазина ...», на стоянке магазина «...». Находившийся на переднем пассажирском сидении Конопкина П.В. потребовал у него деньги. Он отказал, сообщив, что только вышел на линию и не успел заработать. Конопкина П.В. стал угрожать ему избиением, т.е. причинением физического насилия, если сам, добровольно не отдаст деньги, одновременно стал осматривать содержимое бара-подлокотника, расположенного между передними сидениями. Угрозу применения насилия он воспринял реально, поскольку Конопкина П.В. был в состоянии опьянения и после отказа дать деньги становился все более агрессивным. В баре-подлокотнике Конопкина П.В. обнаружил деньги в сумме ... рублей. Деньги Конопкина П.В. забрал и пошел в магазин. Вслед за Конопкина П.В. пошел Вертиков Н.Ф., а Котелкина А.Г. остался сидеть в машине. Примерно через ... минут Конопкина П.В. и Вертиков Н.Ф. вернулись и сели в машину.Указанные лица купили ... литра пива ( по ... литра ... емкости).

В ходе предварительного расследования им был заявлен иск на сумму ... рублей, в качестве возмещения причиненного преступлением морального вреда. В настоящее время он от своих исковых требований отказывается. По назначению наказания подсудимому, Коротоножко А.Г. поддерживает прокурора.

Свидетель Вертиков Н.Ф. показал, что знаком с Конопкина П.В., состоит с ним в дружеских отношениях. ... на территории «...» в ст. ... совместно со своими знакомыми Котелкина А.Г. и Конопкина П.В. распивал спиртные напитки. Около ... часов, Конопкина П.В. предложил поехать в центр станицы, для того, что бы приобрести спиртные напитки. С этой целью кто-то вызвал такси. По прибытию таки – автомобиля ..., синего цвета все сели в него и поехали к магазину «...», который работает допоздна. Водителя такси он лично не знал, только видел несколько раз в станице. У него с собой было ... рублей, а у Котелкина А.Г. и Конопкина П.В., как ему было известно, денег при себе не было. В такси Конопкина П.В. сидел на переднем пассажирском сидении, а он вместе с Котелкина А.Г. сидели сзади. Остановившись на стоянке магазина «...», Конопкина П.В., неожиданно для него и Котелкина А.Г., стал требовать у водителя автомашины деньги. Водитель сказал, что у него денег нет. Конопкина П.В. продолжал требовать у него деньги, при этом пригрозив применить к Коротоножко А.В. физическое насилие, если сам найдет деньги. Поняв, что Конопкина П.В. выполнит свою угрозу в применении физического насилия к водителю, желая избежать конфликта и не участвовать в происходящем, Вертиков Н.Ф. попросил у водителя дать им деньги в долг. Но тот снова сказал, что денег у него нет. Тогда Вертиков Н.Ф. предложил имевшиеся у него ... рублей Конопкина П.В. Но Конопкина П.В., будучи в состоянии опьянения, не обращая внимания на предложение Вертиков Н.Ф. продолжал требовать у водителя такси деньги. При этом Конопкина П.В. стал осматривать бар-подлокотник, расположенный между передними сидениями, и обнаружил деньги разными купюрами, он забрал их и пошел в магазин. Вертиков Н.Ф. вышел сразу вслед за Конопкина П.В. и пошел с ним в магазин. Он передал Конопкина П.В. свои ... рублей, которые последний добавил к тем, что были похищены у водителя, и купил пиво и сигареты.

Свидетель Козлов Д.А. показал, что проживает вместе с матерью, бабушкой и братом- Котелкина А.Г. ... около ... часов утра он находился дома. Обнаружив, что брат -Котелкина А.Г. не возвратился домой, позвонил ему на сотовый телефон. Тот ответил и сообщил, что сейчас подъедет к дому. Примерно через ... минут, когда он вышел со двора домовладения, увидел своего брата за рулем а\м ..., голубого цвета, г\н не помнит. Он сел на заднее пассажирское сидение и брат повез его на работу. Рядом с ним сидел молодой парень, как он после узнал - Коротоножко А.В., владелец данного транспортного средства. На переднем пассажирском сидении, рядом с братом сидел Конопкина П.В. По пути следования в направлении Гиагинского элеватора, когда ехали по ..., Коротоножко А.В. стал просить Котелкина А.Г. вернуть машину, но Котелкина А.Г. ответил, что вернут, когда довезут его брата до работы. Когда доехали до железнодорожного переезда остановились, так как шел состав поезда. Он не стал ждать, вышел из машины и пошел пешком на работу.

Свидетель Перкина Р.С. показал, что является индивидуальным предпринимателем, имеет свою фирму «...», которая оказывает услуги по перевозке пассажиров и грузов. В его фирме работал Коротоножко А.В. на своем личном транспорте ..., голубого цвета, г\н .... Режим работы водителей сутки через сутки. ... около ... часов утра, на его мобильный телефон позвонил Коротоножко А.В. и сообщил, что Конопкина П.В. со своими друзьями не желают оплачивать услуги такси, ведут себя вызывающе. Они находятся возле автобусной остановки неподалеку от территории бывшей «...» по ... к автобусной остановке, он увидел там водителя такси - Коротоножко А.В., а также Конопкина П.В. и еще одного молодого парня. Двое последних находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с возникшей конфликтной ситуацией он предложил указанным лицам больше не обращаться в фирму «...», после чего поехал дальше по своим делам.

Свидетель Болдуева Е.В. показал, что работал водителем в службе «...». В своем пользовании имеет а\м ..., г\н .... ... около .... ему на мобильный телефон позвонил знакомый- Коротоножко А.В., который также работает в указанной выше фирме и попросил привезти бензин на полевую дорогу между х.... и ..., так как у него закончился бензин. Он привез бензин к указанному месту. Приехав, он увидел в а\м Коротоножко А.В., Конопкина П.В. и двух ранее неизвестных, один из которых сидел за рулем машины. Передав бензин, он уехал. При нем конфликтной ситуации не возникало, сам Коротоножко А.В. ничего ему не сообщал.

Свидетель Котелкина А.Г. суду показал, что с подсудимым у него дружеские отношения. ... он с Конопкина П.В., Вертиков Н.Ф. и еще знакомыми на территории бывшей «...» употребляли спиртное. Затем вызвали такси, которым управлял Коротоножко А.В.. Он, Конопкина П.В. и Вертиков Н.Ф. сели к нему в машину и поехали в центр станицы. По дороге остановились возле магазина «...», для того чтобы купить пива. Конопкина П.В. попросил у таксиста ... рублей. Он видел, как Коротоножко А.В. сам добровольно, без какой либо угрозы со стороны Конопкина П.В., передал последнему деньги в суме ... рублей. При этом Конопкина П.В. не угрожал Коротоножко А.В. физической расправой.

В связи с противоречиями в показаниях, данных свидетелем Котелкина А.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, по согласию сторон, оглашены его показания, данные им на предварительном следствии. Из них следует, что ... возле магазина «...», Конопкина П.В. потребовал у водителя такси Коротоножко А.В. деньги для приобретения спиртного. Водитель сказал, что денег у него нет. Тогда Конопкина П.В. сказал, что если сам найдет деньги, то водителю будет плохо. После чего, Коротоножко А.В. передал Конопкина П.В. деньги в суме ... рублей.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Конопкина П.В. в совершенном преступлении доказана следующими материалами уголовного дела:

- Рапортом ст. О/У ОРЧ МВД по РА Чернсмага М.А. от ... согласно которому по поступившей оперативной информации проведена работа. Установлено, что в ночь на ... в ст. ... Конопкина П.В. совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих Коротоножко А.В.

- Заявлением Коротоножко А.В. от ... о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ... в ст. ..., открыто завладели принадлежащим ему имуществом.

- Протоколом осмотра места происшествия от ... в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный в ст...., напротив магазина «...» по адресу: .... В ходе осмотра установлено, что перед магазином расположена открытая площадка для транспортных средств.

- Протоколом проверки показаний на месте, от ... согласно которому потерпевший Коротоножко А.В. рассказал и показал, где именно в отношении него было совершено преступление, а именно открытое хищение денежных средств ...

Доводы подсудимого о самооговоре на предварительном следствии, в части применения насилия во время совершения преступления в отношении потерпевшего, под воздействием недозволенных методов следствия, суд не принимает, и относится к данным показаниям в этой части критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля Вертиков Н.Ф. и обстоятельствами дела:

Так, потерпевший в своих показаниях настаивает, что Конопкина П.В. в момент совершения хищения высказывал угрозу применения в отношении его (Коротоножко А.В.) физического насилия.

Свидетель Вертиков Н.Ф. так же подтвердил в судебном заседании, что когда Конопкина П.В. стал требовать у Коротоножко А.В. деньги, на отказ последнего, Конопкина П.В. стал угрожать применением к потерпевшему физического насилия, если сам найдет деньги. Поняв, что Конопкина П.В. выполнит свою угрозу в применении физического насилия к водителю и с целью избежать конфликта и не желая участвовать в происходящем, Вертиков Н.Ф. попросил водителя дать им деньги в долг. Но тот пояснил, что их у него нет. Тогда Вертиков Н.Ф. предложил имевшиеся у него ... рублей Конопкина П.В., но Конопкина П.В., будучи в состоянии опьянения, не обращая внимания на Вертиков Н.Ф., продолжал требовать у водителя такси деньги.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетеля Вертиков Н.Ф. последовательны и не противоречивы, согласуются с материалами дела. До совершения данного преступления у потерпевшего с подсудимым неприязненных отношений не было. А свидетель Вертиков Н.Ф. состоит с Конопкина П.В. в дружественных отношениях. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Вместе с тем, суд относится критически и не принимает показания свидетеля Котелкина А.Г., данные им в судебном заседании, в части того, что Коротоножко А.В. сам, добровольно передал Конопкина П.В. деньги в сумме ... рублей, и при этом Конопкина П.В. не угрожал Коротоножко А.В. физической расправой. Поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Коротоножко А.В..А.В., свидетеля Вертиков Н.Ф., показаниями Конопкина П.В. и Котелкина А.Г., данными ими на предварительном следствии и материалами уголовного дела.

Суд так же отвергает, как не соответствующее материалам дела, и признает не убедительным заявление подсудимого Конопкина П.В. о вынужденном признании им своей вины в совершенном преступлении на предварительном следствии под воздействием недозволенных методов ведения следствия. Так при допросах Конопкина П.В. присутствовал адвокат, который в соответствии с ч. 1 ст. 49 УПК РФ обязан осуществлять защиту прав и интересов подозреваемого и обвиняемого и оказывать ему юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Следовательно, адвокат на допросах имел реальную возможность заявить о применении к подозреваемому и обвиняемому Конопкина П.В. недозволенных методов допроса, если таковые имели место в действительности, однако этого не сделал. Сам подсудимый так же не обращался с жалобами на бездействия адвоката.

Действия Конопкина П.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Как грабеж, поскольку подсудимый открыто, противоправно изъял чужое имущества из чужого владения.

С угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый угрожал потерпевшему применить насилие с целью психического воздействия на потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Конопкина П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений личность подсудимого, совершил тяжкое преступление корыстной направленности.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Конопкина П.В. на учетах фтизиатра и психиатра не состоит. С .... состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление наркотических веществ, с вредными последствиями для здоровья», по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

На основании ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает как смягчающие обстоятельства наказание: частичное признание своей вины (в части открытого хищения чужого имущества), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Конопкина П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, суд с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Конопкина П.В. невозможно без изоляции его от общества. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ-... от ...), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Поскольку Конопкина П.В. ранее судим, после отбытия наказания на путь исправления не стал, суд считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным в связи с тем, что Конопкина П.В. не работает, не имеет иных источников дохода, поэтому исполнение наказания в виде штрафа невозможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания Конопкина П.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Суд так же учитывает, что Конопкина П.В. приговором Гиагинского районного суда ... от ... осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государств 10 % заработка. Постановлением Гиагинского районного суда от ... исправительные работы Конопкина П.В. заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ подсудимому Конопкина П.В. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Гиагинского районного суда ... от ...

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В судебном заседании потерпевший Коротоножко А.В. от заявленного иска на сумму 50000 рублей в качестве возмещения причиненного преступлением морального вреда отказался.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Конопкина П.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-... от ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8(восемь) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ определить наказание, путем частичного сложения наказаний, засчитав наказание, отбытое по приговору Гиагинского районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание Конопкина П.В. в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 1 год.

Основное наказание в виде лишения свободы отбыть в исправительной колонии строгого режима.

Обязать Конопкина П.Н. после отбытия основного наказания, не реже одного раза в месяц являться в УИИ ... для регистрации, и установить следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не менять место жительства без согласия УИИ, не выезжать за приделы территории Муниципального образования (...).

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Конопкина П.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Конопкина П.В. исчислять с ..., с зачетом срока содержания под стражей с ... по ... включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Конопкина П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья С.А. Данилов