Приговор в отношении Титоренко С.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 12 апреля 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.

с участием Заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А.подсудимой: Титоренко С.В.,потерпевшей: ФИО, Защитника, адвоката ГРКА «Статус» Щербины К.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: Титоренко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Титоренко С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), при следующих обстоятельствах: Так, она ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении ООО Пекарня – магазин «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> ст. <данные изъяты> <адрес> РА, путем свободного доступа, из гардеробного шкафа, тайно похитила женский меховой полушубок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылась с места преступления.

В судебном заседании подсудимая Титоренко С.В. и её защитник Щербина К.С. выразили полное согласие с предъявленным Титоренко С.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Титоренко С.В. пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного характера к подсудимой не имеет.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Щербина К.С. пояснил суду, что данное ходатайство Титоренко С.В. заявила, посоветовавшись с ним и он поддерживает её ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Титоренко С.В. и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Титоренко С.В., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимой Титоренко С.В. необходимо квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Титоренко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места регистрации, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Титоренко С.В. не трудоустроена, не имеет постоянного источника дохода, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

С учетом личности Титоренко С.В. как лица ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и регистрации, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Согласно ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. В соответствии с п.5 Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», обязательные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, в связи с чем, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания.

Данных о нетрудоспособности Титоренко С.В. в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях Титоренко С.В. суду не заявлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Титоренко С.В. возможно без временной изоляцией её от общества в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Титоренко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Титоренко С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Производство по иску потерпевшей ФИО, в связи с отсутствием на момент рассмотрения уголовного дела в суде материального ущерба - прекратить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: меховой полушубок серо-голубого цвета, хранящийся у потерпевшей Гурских А.П. оставить в её пользовании. <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, через Гиагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких