Приговор в отношении Кучер Т.В. по п.`г` ч.2 ст.161, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Копия к делу № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 02 августа 2012 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея - Коротких А.В.,

при секретаре - Дыхановой Т.Н.

С участием помощника прокурора Гиагинского района - Гука С.В.,

Подсудимого - Кучер Т.В.;

Адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГу<адрес>;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучер Т.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучер Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в ст. <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея, находясь по <адрес>, в 50 метрах к северо-востоку от административного здания ГОУ НПО «Профессиональное училище », расположенного по <адрес>, преследуя корыстную цель наживы, под угрозой применения физической силы, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО3 денежные средства в сумме 400 рублей.

После чего, Кучер Т.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил несовершеннолетнему ФИО3 материальный ущерб в размере 400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, вместе с ФИО11 пришел к домовладению <адрес>, Республики Адыгея, где преследуя корыстную цель наживы, вступил с ним в преступный сговор, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО9 Во исполнение своего преступного умысла, действуя осознано и умышленно, в группе лиц, Кучер Т.В. совместно с ФИО11, путем выставления оконного стекла со стороны <адрес>, незаконно проникли в жилое помещение домовладения, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество, а именно бензопилу «Штил MS180», стоимостью 2310 рублей, бензопилу «Хускварна365», стоимостью 13500 рублей, две автошины фирмы «Росава», стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, два легкосплавных колесных диска R13, стоимостью 480 рублей каждый, на общую сумму 960 рублей, четыре шаровые опоры автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 480 рублей, трамблер автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 300 рублей, масляный насос автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 4750 рублей, комплект вкладышей шатунов двигателя автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 4750 рублей, комплект вкладышей коленвала автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 6650 рублей, термостат автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 1710 рублей, поршень двигателя автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 3230 рублей, комплект роликовых подшипников газораспределительного механизма автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 4560 рублей, коленчатый вал автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 28500 рублей, два шатуна автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 1890 рублей каждый, на общую сумму 3780 рублей, ремень газораспределительного механизма автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 2185 рублей, руль автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 750 рублей, сигнал автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 126 рублей, диск сцепления автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 475 рублей, корзины сцепления автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 817 рублей, генератор автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 1520 рублей, подголовник кресла автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 100 рублей, ДВД проигрыватель «LG DGK 588XB», стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу «Соундмакс SM CDM1032», стоимостью 700 рублей, два карбюратора автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 1520 рублей каждый, на общую сумму 3040 рублей, ручную газонокосилку «Штил FS55», стоимостью 10450 рублей, четыре свечи зажигания автомобиля «Субару Легаси», стоимостью 540 рублей каждая, на общую сумму 2160 рублей, переднюю панель салона автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 2520 рублей, руль автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 900 рублей, всего на сумму 103023 рубля.

С места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9, значительный ущерб на указанную выше сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучер Т.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что в 2009 г., он поступил учиться в профессиональное училище ст.Дондуковской, где обучался в группе по специальности «автомеханик». В этой же группе обучался и ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в училище была выдана стипендия. Получив свою стипендию в сумме 400 рублей, после окончания занятий, около 14 часов, находясь возле административного здания училища, он увидел идущего по улице ФИО3 Тогда же, зная, что ФИО3 получил стипендию, учитывая, что тот был слабее его в физически, он решил забрать у него деньги. Когда ФИО3 проходил мимо, он попросил его подойти, а когда тот подошел, убедившись, что на улице их никто не видит, поинтересовался, получил ли он стипендию. После того, как ФИО3 подтвердил это, он потребовал у него деньги, при этом, первоначально, ФИО3 ответил отказом, пояснив, что деньги нужны ему самому, после чего, он вновь потребовал отдать полученные в качестве стипендии деньги, сказав при этом, что если он не отдаст ему деньги, то он заберет их сам, применив при этом к нему физическую силу. После этого, испугавшись угроз, ФИО3 отдал ему деньги в сумме 400 рублей. Деньги, которые он забрал у ФИО3, в сумме 400 рублей, он израсходовал на собственные нужды. В последующем, когда о произошедшем стало известно в училище, он вернул ФИО3 деньги в сумме 400 рублей. Совершенное им преступление он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Также, подсудимый Кучер Т.В. признал полностью вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов дня, он вместе с ФИО11 проходил по <адрес>. Проходя мимо домовладения , принадлежащего ФИО9, они обратили внимание на то, что на входной двери, расположенной со стороны улицы, висит навесной замок. Перебравшись через забор ограждения указанного домовладения, они проникли во дво<адрес>, что хозяев дома нет, он предложил ФИО11 проникнуть вместе с ним в дом, чтобы совершить кражу находившихся там вещей. Что конкретно находилось в доме, они первоначально не знали, а потому решили забрать понравившиеся им вещи, непосредственно после осмотра дома. В дом они проникли через окно, расположенное со стороны <адрес>, выставив стекло на одном из окон. Проникнув в дом, состоявший из двух комнат, коридора и прихожей, в одной из комнат они взяли две бензопилы, бензокосилку, диск сцепления на автомобиль, два карбюратора на автомобиль ВАЗ. Во второй комнате они взяли различные запчасти на автомобиль «Субару», панель на автомобиль ВАЗ и автомобильные колесные диски с покрышками, автомагнитолу, DVD проигрыватель. Похищенные вещи они вынесли из дома через тоже окно, через которое проникли в дом, после чего отнесли их к нему домой по адресу <адрес>. На следующий день, после совершенной кражи ФИО11 забрал у него себе две похищенные бензопилы. Кроме этого, через несколько дней, кроме того, он передал ФИО11 400 рублей, за проданную им бензокосилку. Бензокосилку он продал жителю <адрес> ФИО12 за 800 рублей. О том, что бензокосилка была им с ФИО11 похищена, он ФИО12 не говорил. Переднюю панель салона автомобиля ВАЗ 2107, а также руль автомобиля ВАЗ 2107, он продал за две тысячи рублей неизвестному ему мужчине в <адрес> во второй декаде 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе производившегося осмотра места происшествия, во дворе домовладения <адрес>, являющегося местом его жительства, в подвальном помещении гаража, были изъяты автозапчасти, а также автопринадлежности к автомобилям ВАЗ и «Субару», которые были похищены им с ФИО11 из домовладения ФИО9 Совершенное им преступление он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина Кучер Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, полностью установлена судом в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО13 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, студентам в училище была выдана стипендия. Получив свою стипендию в сумме 400 рублей, после окончания занятий, около 14 часов, выйдя из корпуса административного здания училища, расположенного по адресу <адрес> ст.Дондуковской, он прошел на <адрес>, собираясь идти к железнодорожному вокзалу ст.Дондуковской, чтобы затем на электричке уехать домой в ст.Гиагинскую. Там же, возле административного здания училище со стороны <адрес>, он увидел Кучер Т.В., который был один. Последний увидев его, попросил подойти, а когда он подошел к нему, то Кучер Т.В., убедившись, что на улице никого нет, спросил получил ли, он стипендию, и после того, как он подтвердил это, сказал, чтобы он отдал ему полученные деньги. На требования Кучер Т.В., он ответил отказом, пояснив, что деньги нужны ему самому, после чего тот вновь повторил свои требования, сказав при этом, что если он не отдаст ему деньги, то он заберет их у него все равно, применив физическую силу, то есть побьет его.

Учитывая, что Кучер Т.В. был сильнее его физически и зная, что тот ранее дрался в ст.Дондуковской с ребятами, и реально мог применить к нему силу, испугавшись его угроз, он решил отдать ему деньги. После этого, вынув из правого бокового кармана брюк деньги в сумме 400 рублей, полученные в училище в качестве стипендии, он передал их Кучер Т.В., взяв которые последний ушел. Примерно в декабре 2010 года, когда о произошедшем стало известно в училище, Кучер Т.В. вернул ему деньги в сумме 400 рублей, в связи с чем, к Кучер Т.В. он претензий имущественного и морального характера не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что он работает в должности участкового–уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им, в ходе проведения профилактических мероприятий в ст.Дондуковской было установлено, что в октябре 2010 года, в дневное время, в ст.Дондуковской, учащийся Профессионального училища несовершеннолетний Кучер Т.В., находясь по <адрес>, открыто похитил у учащегося того же учебного заведения несовершеннолетнего ФИО3, денежные средства в сумме 400 рублей. О данном факте им рапортом было доложено и.о. начальника Отдела МВД России по <адрес> майору полиции ФИО15 и в этот же день материал проверки был зарегистрирован в книгу учета сообщений о совершенных происшествиях. Кроме того им были опрошены сам ФИО3, а также Кучер Т.В., подтвердившие факт совершенного противоправного деяния.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что он работает в ГОУ НПО «Профессиональное училище » в должности преподавателя. В конце октября 2010 года, являясь классным руководителем группы указанного учебного заведения, он обратил внимание на то, что студент группы ФИО3 беспричинно перестал посещать занятия, в связи с чем, последний вместе с матерью был вызван им для разбирательства. По прибытии его в училище, в ходе произошедшей с ФИО3 беседы, он узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ после получения ФИО3 в училище стипендии в сумме 400 рублей, полученные им деньги были у него отняты учащимся этого же учебного заведения Кучер Т.В., что подтвердил тогда же и сам Кучер Т.В. После проведенного разбирательства денежные средства в сумме 400 рублей Кучер Т.В. ФИО3 были возвращены.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, которая показала, что он работает в ГОУ НПО «Профессиональное училище » расположенное в ст.Дондуковской в должности бухгалтера-кассира. Так, согласно расходного кассового ордера года ГОУ НПО «Профессиональное училище » и платежной ведомости, ДД.ММ.ГГГГ ею студенту училища ФИО3 была выдана стипендия в размере 400 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, которая, показала, что ФИО3 является ее сыном. В период с марта 2010 года по декабрь 2011 года он обучался в «Профессиональном училище » ст.Дондуковской по специальности «автомеханик». Примерно в конце 2011 года она была вызвана в «Профессиональном училище » ст.Дондуковской, в связи с имевшимися прогулами занятий ее сыном, по прибытии куда от преподавателей училища она узнала о том, что в октябре 2010 года в ст.Дондуковской у ее сына ФИО3, одним из учащихся училища по фамилии Кучер Т.В., были открыто похищены денежные средства в сумме 400 рублей, полученные им в качестве стипендии, что подтвердил ей и сам сын. Подробностями произошедшего она у сына не интересовалась и он ей по данному факту ничего не рассказывал. Как она поняла со слов сына, деньги ему Кучер Т.В. были возвращены. С самим Кучер Т.В. она по произошедшим событиям не общалась.

Показаниями свидетеля ФИО19 данными ею в судебном заседании, которая показала, что Кучер Т.В., является ее сыном. С ДД.ММ.ГГГГ он обучался в ПУ ст.Дондуковской. О том, что ее сын подозревается в грабеже, совершенном в отношении ФИО3 в октябре 2010 года в ст.Дондуковской и в краже, совершенной из домовладения ФИО9 в октябре 2011 года в <адрес>, она узнала примерно в конце октября 2011 года от сотрудников полиции ОМВД России по <адрес>. Ими же в ноябре 2011 года по месту ее жительства, по адресу <адрес>, производилось изъятие похищенных ее сыном предметов. Подтвердив факты совершенных им преступлений, ее сын Кучер Т.В., о подробностях произошедшего, ей не рассказывал.

Кроме этого, вина Кучер Т.В. по факту грабежа, совершенного в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что по адресу ст.Дондуковская <адрес> расположен административный корпус ГОУ НПО «Профессиональное училище », при этом, с восточной стороны, ограждение территории училища прилегает к <адрес> ст.Дондуковской.

- копией ведомости ГОУ НПО «Профессиональное училище » от ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведениям которой, ДД.ММ.ГГГГ учащимся группы училища, в том числе студенту ФИО3, была выдана стипендия в сумме 400 рублей.

Вина Кучер Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, полностью установлена судом в судебном заседании и подтверждается, кроме признательных показаний подсудимого Кучер Т.В., следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО9 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, которая показала, что в период с 2006 года по сентябрь 2011 года она вместе с семьей постоянно проживала в домовладении расположенном по адресу <адрес>, а с сентября 2011 года по мере необходимости. Так, в конце сентября 2011 года, уезжая из указанного домовладения, она заперла входную дверь в дом на навесной замок, при этом ключи от замка она никому не давала, в дом заходить не разрешала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она вместе со своим сыном Дроменко Николаем, приехала в <адрес>, чтобы забрать из вышеуказанного домовладения некоторые принадлежащие ее семье вещи. Находясь во дворе дома, она обратила внимание на то, что в одном из окон дома, выходящих на <адрес>, отсутствует стекло, лежавшее на земле, на раме окна были отогнуты гвозди, крепившие его снаружи. Открыв входную дверь, замок на которой каких-либо повреждений не имел, и зайдя в дом, после его осмотра, она обнаружила пропажу находившихся в нем вещей, а именно бензопилы «Штил MS 180», бензопилы «Хускварна 365», двух автошин фирмы «Росава» R13 с легкосплавными дисками, четырех шаровых опор автомобиля ВАЗ 2107, трамблера автомобиля ВАЗ 2107, масляного насоса автомобиля «Субару Легаси», вкладышей шатунов двигателя автомобиля «Субару Легаси», вкладышей коленвала автомобиля «Субару Легаси», термостата автомобиля «Субару Легаси», поршня двигателя автомобиля «Субару Легаси», роликовых подшипников газораспределительного механизма автомобиля «Субару Легаси», коленчатого вала автомобиля «Субару Легаси», двух шатунов автомобиля «Субару Легаси», ремня газораспределительного механизма автомобиля «Субару Легаси», двух рулей автомобиля ВАЗ 2107, сигнала автомобиля ВАЗ 2107, диска сцепления автомобиля ВАЗ 2107, корзины сцепления автомобиля ВАЗ 2107, генератора автомобиля ВАЗ 2107, подголовника кресла автомобиля ВАЗ 2107, ДВД проигрывателя «ЭлДжи DGK588XB», автомагнитолы «Соундмакс SM-CDM1032», двух карбюраторов автомобиля ВАЗ 2107, ручной газонокосилки «Штил FS55», свечей зажигания автомобиля «Субару Легаси», передней панели салона автомобиля ВАЗ 2107 (без приборов), общей стоимостью около 50 тысяч рублей, о чем было ею сообщено в ОМВД России по <адрес>. Ущерб причиненный кражей, является для нее значительным, так как ни она, ни ее муж не работают, основным источником доходов ее семьи, являются случайные заработки.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе со своей матерью ФИО9, приехал в <адрес> пройдя к домовладению <адрес>, чтобы забрать из него некоторые принадлежащие их семье вещи. Находясь во дворе дома, его мать ФИО9 обратила внимание на то, что в одном из окон дома, выходящих на <адрес>, отсутствует стекло, лежавшее на земле, на раме окна были отогнуты гвозди, крепившие его снаружи. Открыв входную дверь, замок на которой каких-либо повреждений не имел, и зайдя в дом, после его осмотра вместе с матерью, они обнаружили пропажу части находившихся в нем, принадлежащих их семье вещей, а именно бензопил «Штил», «Хускварна», колесных дисков с покрышками на легковой автомобиль, запчастей на автомобили ВАЗ и «Субару Легаси».

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что он работает в должности участкового–уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения профилактических мероприятий в <адрес>, им было установлено, что в октябре 2011 года, в <адрес>, несовершеннолетний ФИО11, совместно с несовершеннолетним Кучер Т.В., путем выставления оконного стекла, незаконно проник в домовладении <адрес>, откуда совершили кражу имущества принадлежащего ФИО9 О данном факте им было доложено и.о. начальнику Отдела МВД России по <адрес> ФИО15, а материал проверки зарегистрирован в книгу учета сообщений о совершенных происшествиях. Кроме того, в этот же день, им было установлено и место сбыто Кучер Т.В. одной из похищенных из домовладения ФИО9 вещей – ручной газонокосилки, проданной им жителю <адрес> ФИО12 Опрошенные участковым–уполномоченным ОМВД России по <адрес> ФИО21, ФИО22 и Кучер Т.В., подтвердили факт совершенного ими преступления. Прибывшим на место следователем СО ОМВД России по <адрес> ФИО23 по месту их жительства в <адрес>, была изъята часть добровольно выданных ими похищенных предметов.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что примерно во второй декаде октября 2011 года, около 21 часа, к нему домой пришел его знакомый житель <адрес> Кучер Т.В., предложивший ему купить находившуюся у него с собой ручную газонокосилку. На его вопрос, откуда она у него, Кучер Т.В. пояснил, что данная вещь принадлежит ему и что продает он ее с согласия своей матери, после чего он и согласился ее у купить за 800 рублей, при этом цена была установлена самим Кучер Т.В. Кроме ручной газонокосилки, Кучер Т.В. больше никаких вещей купить не предлагал. Купленную у Кучер Т.В. ручную газонокосилку он перепродал через два дня в <адрес>, ранее незнакомому уму мужчине. ДД.ММ.ГГГГ от УУП Отдела МВД России по <адрес> ФИО14 он узнал, что проданная ему Кучер Т.В. ручная газонокосилка была последним похищена.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, которая показала, что она является матерью ФИО11 О том, что ее сын подозревается в совершении кражи, совершенной в октябре 2011 года в <адрес>, совместно с Кучер Т.В., она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, которыми производилось изъятие у нее дома похищенных сыном бензопил. Подробности произошедшего, сын ей не рассказывал. Кроме того, примерно через два дня, после изъятия сотрудниками полиции вышеуказанных бензопил, от сына узнала о том, что им при изъятии не были выданы похищенные DVD проигрыватель, автомагнитола, карбюраторы, которые находятся у нее дома и которые она готова выдать.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что он является отчимом ФИО11, проживающим в месте с ним. Так, в октябре 2011 года, в утреннее время, находясь во дворе своего домовладения по адресу <адрес>, он увидел находящегося возле стола ФИО11, рассматривавшего лежавшие там два автомобильных карбюратора. На его вопрос, чьи это предметы ФИО11 ему ничего пояснять не стал. Спустя примерно две недели, в коридоре своего домовладения он обратил внимание на лежавшие там ДВД проигрыватель «ЭлДжи» и автомагнитолу «Соундмакс», которые принес домой ФИО11 Ранее в доме указанных предметов не было. О их происхождении он у ФИО11 не интересовался.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов дня, он вместе с Кучер Т.В. проходил по <адрес>. Проходя мимо домовладения , принадлежащего ФИО9, они обратили внимание на то, что на входной двери в дом, расположенной со стороны улицы, висит замок. Находясь возле двора указанного домовладения они с Кучер Т.В., зная что в домовладении никого нет, решили проникнуть в дом, чтобы похитить из него находившиеся в нем ценные вещи. Ранее в указанном домовладении они никогда не бывали. Видя, что на улице никого нет, они перебрались через забор ограждения домовладения <адрес> во двор дама. В дом они проникли через окно, расположенное со стороны <адрес>, выставив стекло. Проникнув в дом, состоящий из двух комнат - кухни и зала, они осмотрели его помещения, после чего в кухне возле печи взяли бензопилу, переднюю панель приборов салона автомобиля ВАЗ, различные автозапчасти на автомобиль «Субару», что конкретно он не помнит, автомобильные колесные диски с покрышками, автомагнитолу, DVD проигрыватель, а в зальной комнате взяли находившуюся там ручную газонокосилку, бензопилу, карбюраторы, автогенератор, диск сцепления, другие автозапчасти на автомобиль ВАЗ. Всего перечня похищенных ими предметов и места их нахождения в доме на момент совершенной кражи он не помнит, в связи с давностью произошедшего, а так же тем, что находясь в доме и беря там вещи, они с Кучер Т.В. спешили, не обращая на это внимание. Выбранные ими в домовладении вещи, они вынесли из дома через тоже окно, через которое проникли в дом, после чего отнесли их к Кучер Т.В. домой, где последним они были спрятаны в подвале гаража. На следующий день, после совершенной кражи он забрал у Кучер Т.В. две похищенные бензопилы, ДВД проигрыватель, автомагнитолу, два карбюратора на автомобиль ВАЗ, свечи зажигания на автомобиль «Субару». Через несколько дней после совершенной ими кражи, Кучер Т.В. передал ему 400 рублей, за похищенную и проданную им ручную газонокосилку. Кому он продал бензокасилку, он у Кучер Т.В. не спрашивал. Кроме того, насколько ему известно, Кучер Т.В. также были проданы панель приборов и руль на автомобиль ВАЗ незнакомым ему парням в <адрес>. Кому конкретно, когда именно и за какую цену были проданы указанные вещи, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра домовладения, где он проживает, производившегося сотрудниками полиции с его согласия, им было указано место нахождения похищенных двух бензопил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки по месту его жительства, сотрудниками полиции были так же изъяты похищенные ДВД проигрыватель, автомагнитола, автомобильные карбюраторы, которые ДД.ММ.ГГГГ он побоялся выдать. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им были выданы свечи зажигания на автомобиль «Субару», похищенные из домовладения ФИО9

Кроме этого, вина Кучер Т.В. по факту кражи совершенной у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра домовладения <адрес>, являющегося местом жительства ФИО11, на чердачном помещении, указанном последним, были обнаружены и изъяты бензопила «Штил MS180» и бензопила «Хускварна»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра двора домовладения <адрес>, являющегося местом жительства Кучер Т.В., в подвальном помещении гаража, указанном последним, были обнаружены и изъяты автозапчасти, а также автопринадлежности к автомобилям ВАЗ и Субару;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение расположенное по адресу <адрес>, при этом установлено, что входная дверь в домовладение повреждений не имеет, общий порядок в комнатах домовладения не нарушен;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете ОМВД России по <адрес> у свидетеля ФИО24 были изъяты свечи зажигания, ранее похищенные ее сыном ФИО11 из домовладения ФИО9;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении <адрес> принадлежащего ФИО25 были изъяты ДВД проигрыватель «LG», автомагнитола «Соундмакс», два карбюратора автомобиля ВАЗ, ранее похищенные ее сыном ФИО11 из домовладения ФИО9;

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бензопилы «Штил MS 180» составляет 2310 рублей, стоимость бензопилы «Хускварна 365» составляет 13500 рублей, стоимость двух автошин фирмы «Росава» R13 составляет 800 рублей, стоимость двух легкосплавных колесных дисков составляет 960 рублей, стоимость четырех шаровых опор автомобиля ВАЗ 2107 составляет 480 рублей, стоимость трамблера автомобиля ВАЗ 2107 составляет 300 рублей, стоимость масляного насоса автомобиля «Субару Легаси» составляет 4750 рублей, стоимость вкладышей шатунов двигателя автомобиля «Субару Легаси», составляет 4750 рублей комплект, стоимость вкладышей коленвала автомобиля «Субару Легаси» составляет 6650 рублей комплект, стоимость термостата автомобиля «Субару Легаси» составляет 1710 рублей, стоимость поршня двигателя автомобиля «Субару Легаси» составляет 3230 рублей, стоимость роликовых подшипников газораспределительного механизма (ГРМ) автомобиля «Субару Легаси» составляет 4560 рублей комплект, стоимость коленчатого вала автомобиля «Субару Легаси» составляет 28500 рублей, стоимость двух шатунов автомобиля «Субару Легаси» составляет 3780 рублей, стоимость ремня газораспределительного механизма (ГРМ) автомобиля «Субару Легаси» составляет 2185 рублей, стоимость руля автомобиля ВАЗ 2107 составляет 750 рублей, стоимость сигнала автомобиля ВАЗ 2107 составляет 126 рублей, стоимость диска сцепления автомобиля ВАЗ 2107 составляет 475 рублей, стоимость корзины сцепления автомобиля ВАЗ 2107 составляет 817 рублей, стоимость генератора автомобиля ВАЗ 2107 составляет 1520 рублей, стоимость подголовника кресла автомобиля ВАЗ 2107 составляет 100 рублей, стоимость ДВД проигрывателя «ЭлДжи DGK588XB» составляет 1000 рублей, стоимость автомагнитолы «Соундмакс SM-CDM1032» 700 рублей, стоимость двух карбюраторов автомобиля ВАЗ 2107 составляет 3040 рублей, стоимость ручной газонокосилки «Штил FS55» составляет 10450 рублей, стоимость четырех свечей зажигания автомобиля «Субару Легаси» составляет 2160 рублей, стоимость передней панели автомобиля ВАЗ 2107 (без приборов) составляет 2520 рублей, стоимость руля автомобиля ВАЗ 2107 составляет 900 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО11 указал способ совершения кражи из домовладения ФИО9, по адресу <адрес>, подтвердив ранее данные им показания.

Заслушав подсудимого, защитника, показания потерпевших, свидетелей, выслушав государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучер Т.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Кучер Т.В. совершенные:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Кучер Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил оба преступления, будучи несовершеннолетним.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО3, положительную характеристику с места прохождения военной службы, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучер Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом личности Кучер Т.В., смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч.6 ст.15 УК РФ и снизить категорию преступлений по обоим эпизодам.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Кучер Т.В. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы. Назначение наказаний, в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, в связи с тем, что Кучер Т.В. в настоящее время проходит срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307- 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучер Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ понизить категорию преступлений по обоим эпизодам с тяжкого на преступления средней тяжести.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> месяцев.

Меру пресечения Кучер Т.В. на период прохождения срочной военной службы, оставить без изменения - наблюдение командира воинской части.

После увольнения Кучер Т.В. из рядов ВС РФ, обязать его в течении 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Кучер Т.В. процессуальные издержки по уголовному делу, за проведение товароведческой экспертизы в размере 4200 рублей в доход государства.

В связи с взысканием материального ущерба причиненного потерпевшей ФИО9 с ранее осужденного по этому эпизоду ФИО11, производство по иску-прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бензопилу «Штил MS 180», бензопилу «Хускварна 365», две автошины фирмы «Росава» R13 с легкосплавными дисками, четыре шаровых опоры автомобиля ВАЗ 2107, трамблер автомобиля ВАЗ 2107, масляный насос автомобиля «Субару Легаси», вкладыши шатунов двигателя автомобиля «Субару Легаси», вкладыши коленвала автомобиля «Субару Легаси», термостат автомобиля «Субару Легаси», поршень двигателя автомобиля «Субару Легаси», роликовые подшипники газораспределительного механизма автомобиля «Субару Легаси», коленчатый вал автомобиля «Субару Легаси», два шатуна автомобиля «Субару Легаси», ремень газораспределительного механизма автомобиля «Субару Легаси», руль автомобиля ВАЗ 2107, сигнал автомобиля ВАЗ 2107, диск сцепления автомобиля ВАЗ 2107, корзину сцепления автомобиля ВАЗ 2107, генератор автомобиля ВАЗ 2107, подголовник кресла автомобиля ВАЗ 2107, товарный чек № б/н от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО26, ДВД проигрыватель «ЭлДжи DGK588XB», автомагнитолу «Соундмакс SM-CDM1032», два карбюратора автомобиля ВАЗ 2107, четыре свечи зажигания автомобиля «Субару Легаси» возвращенные потерпевшей ФИО9 – оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких