Колчин А.Г. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что классифицируется ст. 111 ч.1 УК РФ.



Копия к уголовному делу г. Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего–федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора <адрес> Комарова Т.В., подсудимого Колчина А.Г., его защитника – адвоката <данные изъяты>» Ломешин А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Бондаренко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Колчина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес> , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колчин А.Г. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, вместе со своим сыном ФИО5 находился в помещении кухни, расположенной в домовладении , <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Колчина А.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Колчин А.Г. кухонным ножом, находившимся у него в руке, нанес ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением желудка, осложнившееся гемоперитонеумом, непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки, которые согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности, влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Колчин А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Колчин А.Г., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Колчина А.Г.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Колчина А.Г. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Колчин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Колчин А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, суд, также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Колчин А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Колчину А.Г. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который просит суд не лишать свободы подсудимого, а так же, что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Колчину А.Г. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Колчина А.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а так же с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени их общественной опасности, считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колчина А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Колчину А.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Колчина А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Колчина А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Обязать Колчина А.Г. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по <адрес> и один раз в месяц отмечаться в УИИ .

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож и марлевый тампон со следами крови человека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки (оплата услуг адвоката), не подлежат взысканию, так как, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Е.Ю.Неверов