Данилов С.Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что классифицируется ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего–федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора <адрес> Комаровой Т.В., обвиняемого–Данилова С.Н., его защитника – адвоката <данные изъяты> <адрес> Напсовой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Данилова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, х. Прогресс, <адрес> , <данные изъяты>

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Данилов С.Н. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Данилов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь на посадочной авиационной площадке <адрес> в метров в восточном направлении от х. <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в самолет АН-2 с регистрационным знаком RА-40978, откуда тайно похитил два комплекта наушников ГСШ-18АсУС-1 общей стоимостью 8740 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь на посадочной авиационной площадке <адрес> в 1500 метров в восточном направлении от <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно из самолетов АН-2 с регистрационными знаками RА-31533 и RА-40978, тайно похитил следующие предметы: бензокосилку «Champion» с поясом стоимостью 8400 рублей; прикуриватель самолетный (кустарного производства) стоимостью 320 рублей; топор стоимостью 255 рублей; молоток стоимостью 153 рубля; семь плоских отверток общей стоимостью 367 рублей 50 копеек; отвертку фигурную стоимостью 57 рублей; набор гаечных ключей в количестве пять штук стоимостью 225 рублей; набор гаечных ключей в количестве одиннадцать штук стоимостью 495 рублей; мини-тиски стоимостью 731 рубль; кусачки металлические стоимостью 52 рубля 50 копеек; плоскогубцы металлические стоимостью 127 рублей 50 копеек; пинцет металлический стоимостью 90 рублей; ножницы металлические стоимостью 187 рублей 50 копеек; кухонный нож стоимостью 68 рублей; зубило стоимостью 170 рублей; напильник стоимостью 23 рубля 20 копеек; ящик пластиковый черного цвета для инструментов размером 60х20х30 см. стоимостью 270 рублей; набор напильников в количестве пять штук стоимостью 161 рубль; спортивную сумку черного цвета «Expedition» стоимостью 391 рубль; два полимерных пакета общей стоимостью 10 рублей; два гаечных ключа общей стоимостью 90 рублей; цепь на бензопилу стоимостью 240 рублей; цепь на бензопилу стоимостью 280 рублей; масло «Champion» объемом один литр стоимостью 350 рублей; катушку с леской для бензокосилки длиною пять метров стоимостью 380 рублей; леску для бензокосилки длиной двадцать метров стоимостью 190 рублей; бейсболку серого цвета стоимостью 280 рублей, а также детали на самолет АН-2: две керамические свечи СД-48 БСМ общей стоимостью 450 рублей; устройство для зарядки амортизационных стоек стоимостью 1600 рублей; два стопорных кольца на хвостовое колесо общей стоимостью 560 рублей; тринадцать авиационных хомутов общей стоимостью 2080 рублей; восемь резиновых втулок общей стоимостью 960 рублей; ремонтный комплект на ПУ-8 воздушной системы (перепускное устройство на воздушную систему) стоимостью 2400 рублей; четыре авиационные втулки хвостового колеса общей стоимостью 1280 рублей; пятнадцать подшипников на двигатель общей стоимостью 3 600 рублей; десять шпонок на сельхоз-аппаратуру общей стоимостью 80 рублей; два фильтра на компрессор общей стоимостью 960 рублей; предохранитель ИП 100 на преобразователь тока стоимостью 45 рублей; замок на противоугоночное устройство стоимостью 2280 рублей; перепускное устройство ПУ-7 на тормозную систему стоимостью 3200 рублей; автомат давления воздушной системы сельхоз-аппаратуры стоимостью 880 рублей; восемь переходников воздушной системы общей стоимостью 1280 рублей; три автомата давления на бензосистему общей стоимостью 2880 рублей; шесть заглушек на маслосистему общей стоимостью 288 рублей; пять заглушек крана на бензосистему общей стоимостью 400 рублей; подъемник хвостовой стоимостью 3600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 51 936 рублей 20 копеек.

Подсудимые Данилов С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данилов С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Напсова А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Данилова С.Н.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, по телефону сообщил, что просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать подсудимого. В связи с чем, суд, с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Данилова С.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Данилов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Данилова С.Н., суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Данилову С.Н. суд, учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При этом суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, а так же размер причиненного ущерба.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В соответствии с п.« г » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Данилову С.Н. наличие <данные изъяты>. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же, что он проживает <данные изъяты> и мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Данилова С.Н. судом не установлено.

При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и личностных данных Данилова С.Н., обстоятельств смягчающие наказание, находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом сведений о личности подсудимого Данилова С.Н., применение иных видов наказания, суд считает не целесообразным.

Меру наказания Данилову С.Н. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей от максимального срока наказания, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Так же, суд, учитывает, что настоящее преступление Данилов С.Н. совершил в период <данные изъяты> и считает необходимым согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он, <данные изъяты> что свидетельствует о не желании его встать на путь исправления и определяет ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

Отбывание наказания Данилову С.Н. на основании п. « б » ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии общего режима, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , если условно осужденный в период <данные изъяты> совершил <данные изъяты> преступление суд, решая вопрос об отмене <данные изъяты> на основании ч. 4 или ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период <данные изъяты>, так и <данные изъяты>.

Поскольку Данилов С.Н. <данные изъяты>, на путь исправления не встал, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени их общественной опасности, считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Данилова С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ Данилову С.Н. отменить условное осуждение по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Данилову С.Н. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима.

Обязать Данилова С.Н. после отбытия основного наказания, два раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Установить в отношении Данилова С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не менять место жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, и не выезжать без согласия уголовно исполнительной инспекции за пределы территории Муниципального образования « <адрес> ».

Меру пресечения заключение под стражей Данилову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Данилову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензокосилку «Champion» с поясом держателем, прикуриватель самолетный (кустарного производства), топор, молоток, семь плоских отверток, фигурную отвертку, набор гаечных ключей в количестве 5 штук, набор гаечных ключей в количестве 11 штук, мини тиски, металлические кусачки, металлические плоскогубцы, металлический пинцет, металлические ножницы, кухонный нож, зубило, напильник, набор напильников в количестве 5 штук, спортивную сумку черного цвета «Expedition», два полимерных пакета черного цвета, два гаечных ключа, две цепи на бензопилу, одну бутылку масла «Champion» объемом 1 литр, катушку с леской для бензокосилки длиной пять метров, леску для бензокосилки длиной 20 метров, бейсболку серого цвета, а также детали на самолет АН-2, а именно две керамические свечи СД-48 БСМ, черный ящик, устройство для зарядки амортизационных стоек, два стопорных кольца на хвостовое колесо, тринадцать авиационных хомутов, восемь резиновых втулок, ремонтный комплект на ПУ-8 воздушной системы (перепускное устройство на воздушную систему), четыре авиационные втулки хвостового колеса, пятнадцать подшипников на двигатель, десять шпонок на сельхоз-аппаратуру, два фильтра на компрессор, предохранитель ИП100 на преобразователь тока, замок на противоугоночное устройство, перепускное устройство ПУ-7 на тормозную систему, автомат давления воздушной системы сельхоз-аппаратуры, восемь переходников воздушной системы, три автомата давления на бензосистему, шесть заглушек маслосистемы, кран заглушки на бензосистему в количестве пяти штук – хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки (оплата услуг адвоката и за проведенную экспертизу), не подлежат взысканию, так как, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов