Обвинительный приговор в отношении Пустоветова Н.Н., сов-го ряд преступлений, пред-ых п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 и п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя–старшего помощника прокурора <адрес> Тарасевич Н.Е., подсудимого Пустоветова Н.Н., его защитника - адвоката <данные изъяты> Покоца С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Пустоветова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>; <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Пустоветов Н.Н. совершил преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую форточку открыл изнутри переднюю левую дверь, через которую проник в салон автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО3, находившегося около двора домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил женский кошелек из искусственной кожи, размером 20х10 см., стоимостью 175 рублей, с находящимися в нем: серебряными монетами, в количестве 17 штук, весом 1 грамм каждая, общей стоимостью 1530 рублей, монетой достоинством 15 копеек, 1932 года выпуска, стоимостью 40 рублей, монетой достоинством 15 копеек, 1936 года выпуска, стоимостью 40 рублей, монетой достоинством 2 копейки, 1940 года выпуска, стоимостью 30 рублей и денежными средствами в размере 1100 рублей, а так же детские домашние открытые туфли 33 размера, стоимостью 40 рублей, детские летние туфли из искусственной кожи 33 размера, стоимостью 190 рублей, детское платье-сарафан 40 размера, выполненный из ткани шелк, стоимостью 150 рублей, трикотажную ткань «Стеч» длиной 2 метра, стоимостью 475 рублей, скребок для чистки стекол, стоимостью 23 рубля 50 копеек, игрушку «кеги», стоимостью 220 рублей, игрушку «машина грузовая», стоимостью 315 рублей, 6 фаянсовых детских кружек, объемом 250 мл. каждая, общей стоимостью 270 рублей, а так же полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Магнит», емкостью 30 литров, стоимостью 1 рубль 50 копеек. Продолжая свой преступный умысел Пустоветов Н.Н., путем свободного доступа через незапертую крышку багажного отделения автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак регион, тайно похитил оттуда автомобильное колесо, а именно: автошину «Белшина», размером 175х70х13, стоимостью 540 рублей и автодиск, размером R-13, стоимостью 240 рублей. После чего, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 5 380 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую крышку багажного отделения, из автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО12, находившегося во дворе многоквартирного <адрес>, тайно похитил автомобильный сабвуфер «DSL W 312 B in vented box», стоимостью 1855 рублей и автомобильный усилитель «JBL GTO 75.4», стоимостью 2275 рублей. После чего, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО12, значительный материальный ущерб на общую сумму 4 130 рублей.

Кроме того, он, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую крышку капота, из автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9, находившегося во дворе многоквартирного <адрес>, тайно похитил аккумуляторную батарею СТ 60 «Тюмень». После чего, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем выставления заднего лобового стекла, из автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО10, находившегося во дворе многоквартирного <адрес>, тайно похитил четыре акустических динамика «Hyundai H-CSD 803», общей стоимостью 3 600 рублей и акустическую полку для автомобиля, стоимостью 180 рублей. После чего, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 3780 рублей.

Так же он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую заднюю левую дверь, из автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО11, находившегося во дворе многоквартирного <адрес>, тайно похитил автомагнитолу «Sony D-bass MP3», стоимостью 900 рублей, две аудиоколонки «Sony», общей стоимостью 1404 рубля 20 копеек и акустическую полку, стоимостью 21 рубль. Продолжая свой преступный умысел Пустоветов Н.Н., путем свободного доступа через незапертую горловину бензобака автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак регион, тайно похитил оттуда бензин «АИ-92», в количестве 36 литров, общей стоимостью 936 рублей. После чего, скрылся с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО11, значительный материальный ущерб на общую сумму 3261 рублей 20 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития форточки открыл изнутри заднюю левую дверь, через которую проник в салон автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО5, находившегося возле двора домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 1440 рублей, автомобильный телевизор «Elenberg TV-507», стоимостью 3220 рублей, портативный DVD плеер «Eplutus EP-6127», стоимостью 700 рублей, автомобильную ТВ-антенну, стоимостью 480 рублей, алкотестер, стоимостью 1425 рублей и денежные средства на сумму 400 рублей. После чего, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 7 665 рублей.

Кроме того, он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития форточки открыл изнутри заднюю левую дверь, через которую проник в салон автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО4, находившегося во дворе многоквартирного <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVS KD-G 541E», стоимостью 1600 рублей, два акустических динамика «Pioneer TS-G 69121», общей стоимостью 800 рублей и акустическую полку для автомобиля, стоимостью 150 рублей. После чего, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из автомобиля ВАЗ 11113 «Ока», государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО2, находившегося во дворе <адрес>, по ранней договоренностью с иным лицом, тайно похитили автомагнитолу «Mystery MMD – 587U», стоимостью 3825 рублей, две аудиоколонки «Mystery VR - 6913» мощностью по 100 Ват. каждая, общей стоимостью 1360 рублей, USB флэшку «Kingston», объемом 8 Гб, стоимостью 830 рублей и заднюю автомобильную акустическую полку, стоимостью 170 рублей. После чего, скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили гражданке ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 6 185 рублей.

Подсудимый Пустоветов Н.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Пустоветов Н.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимого Пустоветова Н.Н.

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12 и ФИО2, надлежаще уведомленные о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суд не явились. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, потерпевшие обратились с заявлениями, в которых просят рассмотреть уголовное дело по обвинению Пустоветова Н.Н. без их участия, в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимого заявленный гражданский иск в сумме 6185 рублей; потерпевшая ФИО3 в сумме 5380 рублей; потерпевший ФИО4 в сумме 2550 рублей; потерпевшая ФИО5 в сумме 7665 рублей. Суд, по согласию участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевших.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Пустоветова Н.Н. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Пустоветов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающие пяти лет лишения свободы и его действия, суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

- по эпизоду кражи у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

- по эпизоду кражи у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

- по эпизоду кражи у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

- по эпизоду кражи у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

- по эпизоду кражи у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

- по эпизоду кражи у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

- по эпизоду кражи у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пустоветову Н.Н. суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Пустоветов Н.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Пустоветову Н.Н. явки с повинной (по эпизодам краж у ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11 и ФИО12) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений ( по восьми эпизодам краж). На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пустоветову Н.Н. судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, либо исправительных работ, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Пустоветова Н.Н. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд считает нецелесообразным назначить Пустоветову Н.Н. наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, <данные изъяты>, <данные изъяты>

С учетом данных о личности, применение Пустоветову Н.Н. таких видов наказания как обязательные работы и лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного и его имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пустоветова Н.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п. « в » ч. 2 ст. 158; п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- по эпизоду кражи у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), Пустоветову Н.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по эпизоду кражи у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пустоветову Н.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по эпизоду кражи у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пустоветову Н.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по эпизоду кражи у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пустоветову Н.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по эпизоду кражи у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пустоветову Н.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по эпизоду кражи у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пустоветову Н.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по эпизоду кражи у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пустоветову Н.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по эпизоду кражи у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пустоветову Н.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пустоветову Н.Н. наказание в виде исправительных работ сроком в 2 (два) года, с удержанием в доход государства 10 % заработка, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на Пустоветова Н.Н. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения - заключение под стражей, избранную в отношении Пустоветова Н.Н., изменить на подписку о невыезде и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок наказания Пустоветову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Взыскать с Пустоветова Н.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещение материального ущерба деньги в размере 6185 (шесть тысяч сто восемьдесят пять) рублей.

Взыскать с Пустоветова Н.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещение материального ущерба деньги в размере 5380 (пять тысяч триста восемьдесят) рублей.

Взыскать с Пустоветова Н.Н. в пользу ФИО4 в счет возмещение материального ущерба деньги в размере 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят ) рублей.

Взыскать с Пустоветова Н.Н. в пользу ФИО5 в счет возмещение материального ущерба деньги в размере 7665 (семь тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки (оплата услуг адвоката и оплата за проведенные судебные экспертизы) не подлежат взысканию, поскольку в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов