Обвинительный приговор в отношении Совкова Д.Е., совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Комаровой Т.В., обвиняемого – Совкова Д.Е., его защитника – адвоката <данные изъяты> <данные изъяты> Напсовой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Совкова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Совков Д.Е. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут находясь в <адрес> домовладения по <адрес>, <адрес> решил тайно похитить скутер <данные изъяты> расположенный в трех метрах в восточном направлении от домовладения. Преследуя свой преступный умысел около 05 часов 00 минут тех же суток, убедившись в том, что его действия будут незамеченными, откатил данный скутер за домовладение, после чего похитил его и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 36100 рублей.

Подсудимый Совков Д.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Совков Д.Е., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Напсова А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Совкова Д.Е.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает о рассмотрении дела в отношении Совкова Д.Е. в особом порядке принятия судебного решения. Похищенный Совковым Д.Е скутер ей возвращен, тем не менее, просит взыскать с подсудимого еще и равнозначную стоимость нового скутера.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Совкова Д.Е. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Совков Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние классифицируется как преступление средней тяжести, за которое предусматривается наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Действия Совкова Д.Е. суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Совкову Д.Е. суд, учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, он совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: по месту жительства характеризуется <данные изъяты> На учетах <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих наказание Совкову Д.Е., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Совкову Д.Е. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, с учетом, что он совершил <данные изъяты> преступление средней тяжести и личностных данных Совкова Д.Е., обстоятельств смягчающих наказание, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Совкову Д.Е. наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, так как он официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки.

С учетом данных о личности, применение Совкову Д.Е., таких видов наказания как исправительные работы и лишение свободы, суд полагает не целесообразным.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Таким образом, в целях исправления подсудимого Совкова Д.Е. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Совкова Д.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 400 (четыреста) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Совкова Д.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> <адрес>.

Возложить на Совкова Д.Е. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде избранную в отношении Совкова Д.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Заявленный в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО6, о взыскании с Совкова Д.Е. материального ущерба в сумме, равнозначной стоимости нового скутера, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, и разъяснить ей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов