Обвинительный приговор в отношении Кузнецова Р.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи <адрес> районного суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Тарасевич Н.Е., подсудимого Кузнецова Р.Г., его защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес> Напсова А.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> «ФИО4» - <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ; <данные изъяты>

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Кузнецов Р.Г. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с прилавка магазина 2 кг. 140 г. колбасных изделий «Сервелат Мускатный с/к мини Динской МК» стоимостью 919 руб. 73 коп., а также 390 гр. колбасных изделий «Колбаса Золотая с/к мини Царицыно» стоимостью 145 руб. 15 коп., положил их в находившуюся при нем спортивную сумку, вышел из магазина, не оплатив стоимость вышеуказанных колбасных изделий общей стоимостью 1068 руб. 55 копеек, однако Кузнецов Р.Г., был застигнут в момент совершения преступления продавцом магазина ФИО5, однако он, продолжив свои преступные действия, попытался убежать, но был пойман сотрудником магазина <данные изъяты> то есть, Кузнецов Р.Г. совершил открытое хищение колбасных изделий, принадлежащих <данные изъяты> общей стоимостью 1068 руб. 55 копеек.

Подсудимый Кузнецов Р.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Напсова А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова Р.Г.

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явился. Суду представил ходатайство, в котором просит, рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет и просит наказать на усмотрение суда. В связи с чем, суд, по согласию участников процесса, принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшей стороны.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кузнецова Р.Г. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Кузнецов Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы и его действия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Р.Г. суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Кузнецов Р.Г. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> Согласно медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецову Р.Г. <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Кузнецову Р.Г. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и его <данные изъяты> характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Р.Г. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусмотрено наказание в виде обязательных, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, ареста, либо лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Кузнецова Р.Г. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

С учетом данных о личности, применение Кузнецову Р.Г. таких видов наказания как обязательные работы, ограничение свободы, арест и лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузнецова Романа Геннадьевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением наказания, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на Кузнецова Р.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Избранную в отношении Кузнецова Р.Г. меру принуждения обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: товарные накладные, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов