Обвинительный приговор в отношении Купцова В.В., предусмотренный ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи <адрес> районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Теучеж К.А., обвиняемого – Купцова В.В., его защитника – <данные изъяты> г. Напсовой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Купцова Владислава Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Купцов В.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остались никем не замеченными, тайно похитил бензопилу «РАRТNЕR Р350ХТ СRОМЕ» стоимостью 4800 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Купцов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Купцов В.В., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Напсова А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Купцова В.В.

Государственный обвинитель Теучеж К.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает о рассмотрении дела в отношении Купцова В.В. в особом порядке принятия судебного решения. Материальных претензий к подсудимому не имеет и просит суд строго не наказывать его.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Купцова В.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Купцов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Действия Купцова В.В. суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Купцову В.В. суд, учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, он совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: по месту жительства характеризуется с <данные изъяты> стороны. На учетах врачей <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Купцову В.В., предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же, что он <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающие наказание Купцову В.В. судом не установлены.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, с учетом, что он совершил впервые преступление средней тяжести и личностных данных Купцова В.В., обстоятельств смягчающие наказание, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Купцову В.В. наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, так как <данные изъяты>.

С учетом данных о личности, применение Купцову В.В., таких видов наказания как исправительные работы и лишение свободы, суд полагает не целесообразным, поскольку Купцов В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Таким образом, в целях исправления подсудимого Купцова В.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Купцова Владислава Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Купцова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> <адрес>.

Возложить на Купцова В.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Купцова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, оплата услуг защитника Напсовой А.Р., в сумме 1275 рублей и оплата за проведенную товароведческую судебную экспертизу в сумме 150 рублей, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов