Обвинительный приговор в отношении Бешлиева И.Х., предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ.



Копия к уголовному делу г. Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Теучеж К.А., подсудимого Бешлиева И.Х., его защитника–адвоката <данные изъяты> Ломешина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Бешлиева И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Бешлиев И.Х. совершил преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное точное время, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 6,3 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта, при себе, вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, незаконно приобретенное и без цели сбыта незаконно хранимое Бешлиевым И.Х. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 6,3 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе производства личного досмотра Бешлиева И.Х., проводимого в рамках его административного задержания, неподалеку от <адрес>, <адрес>.

Подсудимый Бешлиев И.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бешлиев И.Х., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Бешлиева И.Х.

Государственный обвинитель Теучеж К.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Бешлиева И.Х. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Бешлиев И.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Действия Бешлиева И.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Бешлиев И.Х. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающие наказание Бешлиеву И.Х. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлены. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельства отягчающие наказание Бешлиеву И.Х., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, находит, что исправление Бешлиева И.Х. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд, с учетом личностных данных подсудимого, а так же, что он свою вину признал в полном объеме, раскаялся в судебном заседании, впервые совершил преступление небольшой тяжести, считает нецелесообразным назначение Бешлиеву И.Х. другого вида наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бешлиева И.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Бешлиева И.Х., оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), две бумажные бирки с пояснительным текстом и подписями (пакет ); фрагмент бумажного листа, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), бумажная бирка с пояснительным текстом с подписями (пакет .1); бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится два ватных тампона со смывами с правой руки гр. Бешлиева И.Х., изъятые ДД.ММ.ГГГГ (пакет ); бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится два ватных тампона со смывами с левой руки гр. Бешлиева И.Х., изъятые ДД.ММ.ГГГГ (пакет ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов