Приговор в отношении Токмакова А.В., согласно ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего - федерального судьи <адрес> районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тарасевич Н.Е., подсудимого Токмакова А.В., его защитника – адвоката <данные изъяты> <адрес> Напсовой А.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Токмакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; <данные изъяты>:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Токмаков А.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь около магазина по <адрес> , <адрес>, <адрес>, <адрес> имея умысел направленный, на открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия к ФИО5 открыто похитил у последнего денежные средства в сумме 150 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия к ФИО5, он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь около магазина по <адрес> , <адрес>, <адрес>, <адрес>, у последнего завладел денежными средствами в сумме 100 рублей.

Также продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия к ФИО5, он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь около магазина по <адрес> , <адрес>, <адрес>, <адрес>, у последнего завладел денежными средствами в сумме 120 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут находясь около магазина по <адрес> , <адрес>, <адрес>, <адрес> и продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, завладел денежными средствами в сумме 200 рублей принадлежащих ФИО5

Кроме того, продолжая свой преступный умысел он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут находясь в 120 метрах в восточном направлении от домовладения по <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> принадлежащего ФИО5, открыто с угрозой применения насилия к последнему, похитил денежные средства в сумме 300 рублей.

В результате преступных действий, Токмаков А.В. под угрозой применения насилия к ФИО5, открыто похитил у последнего денежные средства в общей сумме 870 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Токмаков А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Токмаков А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Напсова А.Р. поддержала ходатайство подсудимого Токмакова А.В.

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 надлежаще извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Токмакова А.В. в особом порядке принятия судебного решения. В связи с чем, суд по согласию участников процесса, принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего ФИО5

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Токмакова А.В. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Токмаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Действия Токмакова А.В. суд квалифицирует по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Токмакову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Токмаков А.В. характеризуется с <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и фтизиатра <данные изъяты>. <данные изъяты>

В соответствии с п.п. « г, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание Токмакову А.В. <данные изъяты>. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающие наказание Токмакову А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Токмакова А.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а так же, на основании требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд, считает нецелесообразным применять к Токмакову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как <данные изъяты>

Так же, суд, считает возможным не применять к Токмакову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, подсудимый в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Оснований для назначения наказания Токмакову А.В. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Токмакова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Токмакову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения заключение под стражей избранную в отношении Токмакова А.В. изменить на подписку о невыезде и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Контроль за поведением Токмакова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Токмакова А.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц отмечаться в инспекции и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Срок наказания Токмакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, оплата услуг защитника Напсовой А.Р. в размере 4675 рублей, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов