Приговор в отношении Константиновой Р.А. по ч.2 ст.198 УК РФ



Копия к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская ДД.ММ.ГГГГ

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5 подсудимой: ФИО2; Адвоката ГРКА «Статус» ФИО8 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее - техническое образование, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст. Гиагинская, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 198 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, она, являясь индивидуальным предпринимателем (далее по тексту ИП ФИО2), осуществляя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предпринимательскую деятельность по оптовой торговли мясом, включая субпродукты, розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, умышленно совершила уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), единого социального налога (далее по тексту ЕСН) в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах:

ФИО2 зарегистрирована в МИФНС России по <адрес> (Свидетельство серии 01 государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя 411010114600012) расположенной по адресу: <адрес>, ст. Гиагинская, <адрес>. Адрес регистрации и фактического проживания налогоплательщика: <адрес>, ст. Гиагинская, <адрес>.

ИП ФИО2 поставлен на налоговый учет в МИФНС России по РА, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 010100147980. Основной вид деятельности: оптовая торговля мясом, включая субпродукты, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети.

В соответствии со ст. 57 Конституции России, а также согласно ст. 3 и ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), ИП ФИО2 обязана была уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении нарушений законодательства о налогах и сборах РФ, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров на территории РФ, и в соответствии с п.п.1,3 ст. 168 НК РФ, при реализации товаров ИП ФИО2 дополнительно к цене реализуемых товаров обязана была предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС.

Несмотря на осведомленность об обязанности предоставлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность с достоверными сведениями о доходах и расходах ИП ФИО2, и платить законно установленные налоги, ФИО2 умышленно уклонилась от уплаты НДС, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений и предоставления в МИФНС России по <адрес> подложных документов направленных не на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получения прибыли, а исключительно на завышение вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2, являлась плательщиком налога на добавленную стоимость. При этом, ИП ФИО2 не использовала право на освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, предоставляемым ст. 145 НК РФ, а также не осуществляла операции, не являющиеся объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ, и операций не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ.

В соответствии со ст. 163 НК РФ, налоговый период налогоплательщика правомерно определен как квартал. Момент определения налоговой базы для целей исчисления налога определен по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ.

ИП ФИО2 налоговые декларации по НДС за 2008-2010 года, предоставила в МИФНС России по <адрес> в установленные п. 5 ст. 174 НК РФ сроки. Налоговые ставки при исчислении налога применялись ИП ФИО2 правомерно, в соответствии с п. 2 ст. 174 НК РФ.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчислялась ИП ФИО2 в соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ. ИП ФИО2 исполняла обязанности по ведению журнала выставленных счетов-фактур и книги продаж.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычету после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

В указанный перио<адрес> года, ИП ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС и на завышение вычетов по налогу на добавленную стоимость, согласно подложного договора с ООО «Глобал» от ДД.ММ.ГГГГ, которое реально финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло, и было зарегистрировано на гр. ФИО6 за денежное вознаграждение, якобы закупила товар (замороженные мясопродукты) у ООО «Глобал», которое на основании подложного договора отгрузило ИП ФИО2 указанный товар на сумму 42294536 рублей, в том числе НДС – 3922353 рублей. Поставленный товар ИП ФИО2 был оплачен в сумме 19600000 рублей, в том числе НДС 1781818 рублей. Дебиторская задолженность ИП ФИО2 перед ООО «Глобал» на ДД.ММ.ГГГГ составила 22694 536 рублей, в том числе НДС 2063140 рублей.

По выставленным ООО «Глобал» счетам-фактурам, ИП ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, в 2010 году предъявила к вычету НДС за 2010, в общей сумме 3922352 рублей, в том числе за 1 квартал 1895826 рублей, за 4 квартал 2026527 рублей. Представленные документы ИП ФИО2 о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с ООО «Глобал» оказались подложными, в результате чего, ИП ФИО2 не подтвердила свое право на налоговый вычет НДС из бюджета за 2010 год, в общей сумме 3922352 рублей, в том числе за 3 квартал 2010 года в сумме 1895825 рублей, за 4 квартал 2010 года в сумме 2026527 рублей. Кроме того, в представленной налоговой декларации за 1 квартал 2010 года, ИП ФИО2 заявила к вычету НДС в сумме 2198467 рублей, чем необоснованно завысила налоговые вычеты на 90527 рублей.

Таким образом, ИП ФИО2 в нарушение п. 1 ст. 174 НК РФ не исчислен и не уплачен НДС за 2010 год в сумме 4012879 рублей, в том числе за 1 квартал 2010 года в сумме 90527 рублей, за 3 квартал 2010 года в сумме 1895825 рублей, за 4 квартал за 2010 в сумме 2026527 рублей.

Кроме того, ИП ФИО2 в соответствии со ст. 207 НК РФ, является плательщиком НДФЛ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не включены в доходы, поступившие на расчетный счет от ИП ФИО7 суммы оплаты за товар в размере 400000 рублей, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение п. 1 ст. 221 НК РФ, ею умышлено занижена налогооблагаемая база по НДФЛ за 2010 год в размере 17818182 рублей, так как предоставленные ИП ФИО2 в качестве подтверждения расходов по вышеуказанным сделкам с ООО «Глобал» содержат недостоверные и противоречивые сведения, следовательно, затраты по оплате товара приобретенного у ООО «Глобал» не подтверждены документально и не могут быть отнесены на расходы уменьшающие налогооблагаемую базу по НДФЛ, в результате чего ИП ФИО2 не исчислен и не уплачен НДФЛ в сумме 2368363 рублей.

В соответствии с п.2 ст. 235 Главы 24 НК РФ ИП ФИО2, является плательщиком ЕСН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ИП ФИО2 в указанный период получены доходы, которые не освобождаются от налогообложения в соответствии с п.5 ст. 238 НК РФ, в частности, это доходы, полученные в 2009 году и поступившие на счет от ИП ФИО7 согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, ИП ФИО2 умышлено, в нарушение п. 3 ст. 237 НК РФ, при исчислении суммы ЕСН, умышлено занизила налогооблагаемую базу за 2009 год на сумму 400 000 рублей, не исчислила и не уплатила в бюджет ЕСН за 2009 год в сумме 32 320 руб.

В ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, у ФИО2 возник умысел на уклонение от уплаты вышеперечисленных налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Реализуя свой преступный умысел, ИП ФИО2 с целью уклонения от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставила в МИФНС России по РА, расположенная по адресу: <адрес>, ст. Гиагинская, <адрес>, налоговые декларации по НДС, НДФЛ, ЕСН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в которые умышленно включила заведомо ложные сведения, выразившиеся в уменьшении налоговой базы по НДС, НДФЛ, ЕСН, тем самым не исчислила и не уплатила вышеуказанные налоги в сумме 6 413562 руб.

Таким образом, ИП ФИО2 умышленно уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации за период с 2008 по 2010 года, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, на общую сумму 6 413562 рублей, в результате чего, доля неуплаченных налогов за указанный период составила 100%, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 и её защитник ФИО8 выразили полное согласие с предъявленным ФИО2 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, ФИО2 пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против заявленного ходатайства, и дала, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО8 пояснил суду, что данное ходатайство ФИО2 заявила, посоветовавшись с ним, и он поддерживает её ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО2 и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимой ФИО2, необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В связи, с внесением Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ в ч.2 ст.15 УК РФ изменений, в соответствии, с которыми совершенное ФИО2 преступление, предусмотренное ст.198 ч.2 УК РФ, из категории преступлений средней тяжести перешло в категорию преступлений небольшой тяжести, с учетом улучшения положения подсудимой, считать осужденной последнюю за совершение преступления небольшой тяжести.

При определении вида и меры наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Санкцией ч.2 ст. 198 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, принудительных работ, лишения свободы.

Суд считает, что исправление подсудимой ФИО2 возможно без временной изоляцией её от общества в местах лишения свободы.

Учитывая личность подсудимой ФИО2, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначать ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Мера пресечения ФИО2 не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- налоговое дело ООО «Глобал» за 2010 год на 45 листах;

- налоговое дело ООО «Глобал» за 2011 год на 24 листах;

- регистрационное дело ООО «Глобал» на 38 листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ИФНС России по <адрес>.

- выписка по счету 40802810530070667401 ИП ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 94 листах;

- юридическое дело ИП ФИО2 на 37 листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОО Краснодарский Южный филиал ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: <адрес>.

- юридическое дело ИП ФИО2 на 41 листе;

- налоговое дело ИП ФИО9 Том на 282 листах;

- налоговое дело ИП ФИО9 Том на 189 листах;

- налоговое дело ИП ФИО9 Том на 240 листах;

- налоговое дело ИП ФИО9 Том на 205 листах;

- налоговое дело ИП ФИО9 Том на 169 листах;

- Акт выездной налоговой проверки ИП ФИО2 на 55 листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в МИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, ст. Гиагинская, <адрес>. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких