Обвинительный приговор в отношении подковыркина Д.С., предусмотренный ст. 264 ч.1 УК РФ.



К уголовному делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи <адрес> суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Тарасевич Н.Е., подсудимого Подковыркина Д.С., его защитника - адвоката <данные изъяты> Фомина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Подковыркина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Подковыркин Д.С. совершил неумышленное преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, в <адрес>, <адрес> <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак двигаясь по проезжей части, расположенной по <адрес>, имеющей две полосы движения, по одной в каждом из направлений, в сторону средней общеобразовательной школы со скоростью около 72,4 км\ч установленный согласно заключения автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении п.п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства…», а также п.п.10.2 ПДД РФ в соответствии с которым: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км\ч», проявил небрежность, и допустил наезд на пешехода - несовершеннолетнюю ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения переходившую проезжую часть в неустановленном месте. В результате наезда, ФИО6 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома линейного перелома теменной кости справа без смещения, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленную рану лба, раны волосистой части головы, множественные ссадины тела которые могли образоваться при ударе потерпевшей выступающими частями движущегося легкового автомобиля в момент ДТП с последующим ее падением и ударом о твердое покрытие дороги, которые влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Таким образом, Подковыркин Д.С. нарушил правила Дорожного движения РФ, своими неосторожными действиями допустил наезд на несовершеннолетнюю ФИО5 в результате чего здоровью последней был причинен тяжкий вред.

Подсудимый Подковыркин Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Подковыркин Д.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство Подковыркина Д.С.

Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2, не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда и взыскать с него в счет компенсации морального вреда 200000 рублей.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Подковыркина Д.С. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Подковыркин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Действия Подковыркина Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Подковыркин Д.С. совершил впервые неумышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Подковыркин Д.С., по месту жительства и работы характеризуется с <данные изъяты> стороны, <данные изъяты>. На учете врачей фтизиатра, нарколога и психиатра <данные изъяты>

В соответствии с п. « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельством смягчающее наказание Подковыркину Д.С. оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же, что он <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающие наказание Подковыркину Д.С. судом не установлены.

Санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, либо арестом, либо лишением свободы, с лишением права управлять транспортным средством или без такового.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и личностных данных Подковыркина Д.С., обстоятельств смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 просит взыскать с Подковыркина Д.С. компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей. В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, в случае причинения морального вреда гражданину, суд может возложить на нарушителя обязанность возмещения компенсации вреда. Его размер определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же, степени вины причинителя вреда.

Так, согласно материалов уголовного дела, установлено, что, малолетней ФИО6, в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем, она и ее мать ФИО2 понесли физические и нравственные страдания.

При таких обстоятельствах, с учетом причиненных нравственных страданий, в связи с неумышленным причинением в результате ДТП тяжких телесных повреждений малолетней, а так же материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, суд считает, что заявленные требования необходимо удовлетворить частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подковыркина Д.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением Подковыркина Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Подковыркина Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства и один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Установить в отношении Подковыркина Д.С. следующие ограничения: не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту его жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Подковыркина Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подковыркина Дмиотрия Сергеевича в пользу ФИО2, в счет компенсации морального вреда, деньги в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов