Приговор в отношении Совкова Д.Е. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-146/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 12 октября 2012 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея - Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.

с участием помощника прокурора <адрес> Гука С.В. подсудимого: Совкова Д.Е.; Адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Совкова Д.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Совкова Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, в августе 2009 года точное время следствием не установлено, около 06 часов 00 минут, находясь во дворе многоквартирного домовладения, 17 по <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, из корыстных побуждений, преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, со двора указанного домовладения, тайно похитил мотороллер «Муравей» Модель-200К(2МО1) с открытой кузовной платформой (№ двигателя 2540138, № рамы Г28433, красного цвета), принадлежащий гражданину ФИО7 С похищенным мотороллером скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Совкова Д.Е. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Совкову Д.Е. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Совкова Д.Е. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО7 надлежаще уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, на предварительном следствии не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломешин А.А. пояснил, что данное ходатайство Совкова Д.Е. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Совкова Д.Е. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Совкова Д.Е. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Совкова Д.Е., необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Совкову Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Совкова Д.Е., который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает нецелесообразным изменять ему категорию преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Совкова Д.Е. возможно без временной изоляции их от общества в местах лишения свободы, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Данных о нетрудоспособности Совкова Д.Е. в материалах уголовного дела не имеется, и о таковых сведениях, он суду не заявил, в связи с чем, суд считает возможным назначить Совкову Д.Е. наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Совкова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Совкову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Совкова Д.Е. - исполнять самостоятельно

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий А.В.Коротких