Приговор в отношении Гриднева С.В. по ч.2 ст.264 УК РФ



Копия к делу № 1-145/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 12 октября 2012 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея - Коротких А.В.,

при секретаре – Дыхановой Т.В.

С участием прокурора <адрес> Теучежа К.А., Подсудимого: Гриднева С.В., Защитника: Ломешина А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>,

Потерпевшей: ФИО8, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гриднева С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гриднева С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя а<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь в сторону <адрес> на 16 км +870 м. автодороги <данные изъяты>, в нарушение п. 1.3. ПДД РФ, в соответствии с которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил» п.1.5 ПДД РФ, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» п. 9.7. ПДД РФ, в соответствии с которым: «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении», проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся по встречной полосе движения, а\м ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО7

В результате столкновения транспортных средств, пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО8 находившаяся в это время на заднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде: сочетанной травмы: закрытого перелома 4,8,9 ребер справа, 11 ребра слева, малого гематорокса справа, ушиба правого легкого, компрессионного перелома 10 грудного позвонка 2 степени, перелома поперечного отростка 5 поясничного позвонка без смещения, закрытого перелома остистых отростков 4.5.6.7 шейных позвонков, множественных ссадин лица, грудной клетки, образовавшиеся при ударе потерпевшей о выступающие части салона легкового автомобиля в момент ДТП, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Пассажир автомобиля «<данные изъяты>» несовершеннолетний ФИО9 2009 года рождения находившийся в это время на заднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома височной кости справа, ушиба головного мозга средней тяжести, закрытого перелома костей левого предплечья, ушибов, ссадин волосистой части головы, ссадин лица и левого предплечья, которые образовались при ударе потерпевшего о выступающие части салона легкового автомобиля в момент ДТП, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гриднева С.В. и его защитник Ломешин А.А. выразили полное согласие с предъявленным Гриднева С.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Гриднева С.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая ФИО8, она же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломешин А.А. пояснил, что данное ходатайство Гриднева С.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гриднева С.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриднева С.В., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Гриднева С.В., необходимо квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и меры наказания Гриднева С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое совершено им по неосторожности. Также, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а именно тот факт, что Гриднева С.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что, представляет собой повышенную общественную опасность.

Также, при назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы, так как на его иждивении находится она и ее малолетний сын.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гриднева С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд, считает, что нет оснований применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, с категории преступлений средней степени тяжести на небольшой степени тяжести, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а именно: с учетом совершения данного преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также, что на иждивении подсудимого находятся потерпевшие, и он является единственным кормильцем, суд считает, что исправление подсудимого Гриднева С.В. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при принятии судебного решения с применением особого порядка при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гриднева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствие со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия дополнительно наказания в виде лишения права управления транспортным средством, срок наказания, отбытый на основании Постановления Мирового судьи судебного участка №<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Гриднева С.В. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием условно осужденными наказания для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Гриднева С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и желании общаться со своим адвокатом, может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких