Обвинительный приговор в отношении Ф.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 09 марта 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката, представившего удостоверение № и ордер № от 2010г.

при секретаре Березуцкой Т.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличенаг. в ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, не женатого, учащегося в Лицее Номер обезличен ..., не работающего, проживающего в ст. ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 01 час 30 мин. в ст. ... ФИО2 по предварительному сговору с ФИО4, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2107, госномер Номер обезличен возле дома Номер обезличен по ..., приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем, в счет долга у ФИО3 25000 рублей и один КПК /Aser/, которые ФИО3 похитил в ООО «ФИО5». Переданные ему 25000 рублей и КПК /Aser/, ФИО2 хранил как при себе так и в своем домовладении, получив, таким образом, возможность распоряжаться переданным ему имуществом.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО2 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, отбывая которые он будет находиться под контролем органа, исполняющего данный вид наказания. Назначением иных видов наказания, в т.ч. и с применением ст.73 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты, поскольку при этом ФИО2 остается вне контроля органов, исполняющих наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома Номер обезличен по ... в ст.... Ставропольского края в период с 23 часов до 05 часов каждых суток;

не изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий