ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «2» марта 2010 года
Дело Номер обезличен - 122 - 10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Каблова А.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого ФИО5,
защиты в лице адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение
№ 26/ 1225 и ордер № 101893,
при секретаре Пилипейкиной Д.В.,
а также потерпевших ФИО12
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5,
родившегося Дата обезличена года в ... области, Номер обезличен образованием, ..., проживающего по адресу: ... ... ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил два эпизода угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов во дворе домовладения Номер обезличен по ... в пос. ..., принадлежащего ФИО7, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений схватил свою сожительницу ФИО6 одной рукой за шею и стал душить ее, а другой рукой умышленно нанес ей не менее 6-7 ударов в область лица и головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на различных частях тела (лицо, шея), которые не связаны с причинением расстройства здоровья и не влекут за собой вреда здоровью, а также приставил к ее животу, имеющийся с собой нож и высказывал в адрес ФИО6 угрозы убийством. В сложившейся ситуации ФИО6 реально восприняла угрозы убийством ее сожителем ФИО5, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, ФИО5, Дата обезличена года в 19 часов временно проживая в доме Номер обезличен, принадлежащем ФИО9, расположенном по ... в ..., с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что в данном домовладении никого не было, а присутствующий ФИО4 спал, путем свободного доступа с полки мебельного шифоньера тайно похитил деньги в сумме 10.500 рублей, ювелирную шкатулку, стоимостью 200 рублей, в которой находились золотые сережки с тремя камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 2500 рублей, золотой крестик с распятием Христа стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16.200 рублей, после чего ФИО5 с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, ФИО5, Дата обезличена года около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Номер обезличен, принадлежащем ФИО9, расположенном по ... в ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в присутствии ФИО4 повалил ФИО10 на пол и с помощью ножа, имеющегося при себе, умышленно нанес ФИО10 два удара в область шеи, причинив ему телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран на шее с повреждением подкожных вен, которые не были опасны для жизни, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель и легкий вред здоровью, высказывая в его адрес угрозы убийством, после чего ФИО5 с места происшествия скрылся. ФИО10 реально воспринял угрозы убийством ФИО5, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, ФИО5, Дата обезличена года около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по ... ..., принадлежащем ФИО9 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с помощью ножа, имеющегося при себе умышленно нанес ФИО4 один удар в область шеи, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи слева с повреждением наружной яремной вены, которое опасно для жизни, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство ФИО5, заявленное им в ходе предварительного слушания, которое он направил в суд и подтвердил в ходе судебного разбирательства, где он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя ФИО8 и потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого, против которого они не возражали. Потерпевшая ФИО6 также направила в суд заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния, размером причиненного вреда.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником Дмитриевой и в ее присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск, заявленный Георгиевским межрайонным прокурором к подсудимому ФИО5 о возмещении ущерба, причиненного в результате преступных действий на сумму 12.974 рубля 20 копеек подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый ФИО5 признает требования по гражданскому иску и согласен с его размером.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9 к подсудимому ФИО5 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 16200 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый ФИО5 признает требования по нему и согласен с его размером.
Гражданский иск, заявленный ФИО10 к подсудимому ФИО5 о компенсации морального вреда на сумму 50.000 рублей, подлежит удовлетворению в следующей части. Подсудимый ФИО5 признал исковые требования в части возмещения морального вреда в сумме 5000 рублей. В соответствие с требованиями ст. 151 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда учитываются характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости. Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд считает разумным и справедливым определить размер компенсации морального вреда потерпевшему ФИО10 в сумме 5.000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им двух преступлений небольшой тяжести, одного преступления средней тяжести и одного умышленного тяжкое преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной по эпизоду угрозы убийством в отношении ФИО10 и причинения тяжкого вреда ФИО4, явку с повинной по эпизоду кражи, нахождение на его иждивении трех малолетних детей сожительницы ФИО6, возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей ФИО6
Как обстоятельства, характеризующие личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства.
Также при назначении наказания суд учитывает, что ФИО5 с Дата обезличена года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО5 и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание по каждому эпизоду осуждения в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ФИО5 ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на один год;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу ФИО5 до приведения приговора в исполнение оставить без изменения.
Срок наказания ему исчислять со Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Гражданский иск Георгиевского межрайонного прокурора к подсудимому ФИО5 удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу Российской Федерации - ...вого фонда обязательного медицинского страхования 12.974 (двенадцать тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля 20 копеек.
Гражданский иск ФИО9 удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО4 Анны Сергеевны 16.200 (шестнадцать тысяч двести) рублей.
Гражданский иск ФИО10 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО5 в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО10 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: два куска кирпича, кухонный нож, коробку с двумя бутылками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... и ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... и ..., уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Каблов