обвинительный приговор В



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «21» апреля 2010 года

Дело Номер обезличен - Номер обезличен - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Каблова А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого ФИО11,

защиты в лице адвоката Минасян И.В., представившей удостоверение

№ 26/1326 и ордер № 102180,

при секретаре Пилипейкиной Д.В.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5и ее законного представителя ФИО4,

а также представителя отдела образования администрации ... ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО11,

родившегося Дата обезличена года в ... ... образованием, Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., судимого:

  • Номер обезличен
  • Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года до 1 часа Дата обезличена года ФИО11, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ..., в гостях у знакомой ему ФИО9, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО9 золотое кольцо, стоимостью 17000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, и золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО11, Дата обезличена года в середине дня, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ..., в гостях у знакомых ему ФИО7, ФИО8, ФИО12 воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащее проживающим в указанном домовладении лицам имущество, а именно: из шкатулки, находившейся в комнате Номер обезличен, принадлежащие ФИО8 золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, золотые серьги, стоимостью 2500 рублей, из шкатулки находившейся в комнате Номер обезличен, принадлежащие ФИО5 золотой крест, стоимостью 2000 рублей, одну золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, из комнаты Номер обезличен, принадлежащие ФИО7 золотой браслет, стоимостью 2100 рублей, а также из комнаты Номер обезличен одну золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Кроме этого, ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь находящегося в том же дворе вышеуказанного домовладения отдельного строения - жилой летней кухни, в которой проживала ФИО6, незаконно проник в туда, откуда тайно похитил серебряный браслет, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 600 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

По эпизоду обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО11 вину в предъявленном обвинении в ходе судебного следствия не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако выступая с последним словом, подсудимый ФИО11 заявил, что он признает вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается и просит суд о снисхождении, а также приобщил заявление об этом.

Виновность подсудимого ФИО11 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что Дата обезличена года она позвонила ФИО7 И. и пригласила ее в гости на квартиру, расположенную в ... по ... ..., где она проживает. в квартире они находились втроем: она, ФИО7 И. и ФИО13отом около половины девятого ФИО7 И. позвонил ФИО11 А. и спросил у ФИО7 где она находится. После чего ФИО11 А. приехал к ним. Находился он в нетрезвом состоянии, был агрессивным. Вначале ФИО11 зашел на кухню, а потом вышел из кухни и сказал, что пойдет в зал. Через некоторое время, примерно три-четыре минуты, ФИО11 А. позвал туда ФИО7 И., где они стали ругаться. Потом ФИО7 вернулась к ним. В руках у ФИО11 находились гаечный ключ и канцелярский ножик. Она пошла к ФИО11 и забрала ключ. Со слов ФИО11 ей стало известно, что он проиграл 80.000 рублей. Через 15-20 минут ФИО11 стал разговаривать по телефону или делал вид, что разговаривает, после чего быстро ушел из квартиры. Потом она с девочками пошла на кухню. Примерно около 22 часов ФИО11 вновь приехал. Со слов ФИО11 ей стало известно, что он долг уже отдал. Также ФИО11 привез пиво, цветы. Вместе они распивали пиво. Потом ФИО11, сказал, что пойдет в зал, вышел из кухни и закрыл за собой дверь. Они сидели с девочками на кухне. А потом пошли примерно через 10 минут в зал к ФИО11. Около 1 часа ночи ФИО11 уехал. На следующий день вечером ФИО13 Д. спросила, где её кольцо, которое ей подарили, для того чтобы сфотографировать и показать маме, чтобы она его ей такое же купила. Шкатулка с кольцом находилась в коридоре. ФИО13 пошла и обнаружила, что из ее красной шкатулки, похожей на книжку, ее золото пропало, о чем сказала ей. В результате кражи у нее похищены: одна сережка золотая, стоимостью 1500 рублей, три золотые кольца, кольцо с буквой «Джи», стоимостью 17000 рублей, кольцо в форме перевернутой цифры «8» стоимостью 2500 рублей, порванная золотая цепочка, стоимостью 1500 рублей, а также еще одно золотое кольцо овальной формы в камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей. Кольца не были на ней, так как до этого она готовила пищу. После кражи Дата обезличена года она звонила ФИО7 и сказала, что у нее проблемы - похитили золотые изделия, со слов ФИО7 ей также стало известно, что у нее и девочек, которые проживают с ФИО7 И., тоже пропало золото. Потом они созвонились с ФИО7 и она пошла к ней домой. Когда она пришла, то ФИО7 сказала, что ФИО11 пришел, они стали разговаривать. ФИО11 обещал найти похищенное золото и того кто его похитил. О том, что у нее имелись вышеприведенные золотые изделия, могут подтвердить ФИО8 О., ФИО7 И., ФИО13 Д.. Указанный ущерб в сумме 24.500 рублей является для нее значительным, поскольку она не работает и не имеет самостоятельного заработка. В совершении кражи ее золотых изделий она подозревает ФИО11, потому что он единственный был из посторонних лиц, а также часть золотой цепочки, которая была у нее похищена, обнаружена милиционерами в подвале, где ФИО11 работал, которую ей вернули милиционеры. Она опознала эту цепочку по тому, что указанная цепочка имела разрывы и имелись следы пайки в двух или трех местах, а также потому, что данная цепочка имела необычное плетение в форме листочков, завернутых по направлению друг к другу вокруг оси. В тот вечер, когда произошла кража, в ее поле зрении постоянно находились ФИО7 и ФИО13, а ФИО11 уходил и несколько раз находился один, когда он закрывал дверь на кухню. Гражданский иск заявлять не желает. Оснований для оговора и неприязненных отношений у нее с ФИО11 А. не имеется.

Оценивая показания потерпевшей ФИО9 суд считает их достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами: нижеприведенными показания свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО14, письменными доказательствами. Указанные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и нарушений при этом судом не установлено.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в конце октября 2009 года она познакомилась с ФИО11 А., с которым у нее были близкие отношение. Дата обезличена года вечером она пошла к своей подруге ФИО9 Е., проживающей в ... по ... ... .... При входе в квартиру попадаешь в коридор. Направо зал, далее кухня, а прямо туалет и ванная комната. Тумбочка, на которой находилась шкатулка, расположена возле зала в коридоре. Когда она туда пришла, то там находились также ФИО9 Е. и ФИО13римерно около часа они все вместе находились на кухне. У ФИО9 Елены имеются золотые изделия: кольца, которые перед этим она наблюдала у ФИО9 Е., а также золотая цепочка, которая была порвана и ее она не носила. В тот день она спрашивала у ФИО9 Е., почему у нее нет на руках колец, на что та ей ответила, что она готовила еду и сняла их. После чего позвонил ФИО11, который поинтересовался у нее, где она находится, а потом туда приехал. ФИО11 стал ругаться с ней, почему она уехала в гости без него, при нем в руках находились канцелярский нож и гаечный ключ. Находились все на кухне и разговаривали. ФИО11 несколько раз выходил из кухни в другие комнаты. Потом ФИО11, после того как вышел из кухни, зашел к ним на кухню, говоря по телефону, и сказал, что ему надо срочно уехать. Через некоторое время он уехал. Около часа ФИО11 отсутствовал. Когда ФИО11 приехал, то привез цветы, пиво. Они стали распивать пиво. Пробыв около часа, ФИО11 уехал. Потом они легли спать. Дата обезличена года ей от ФИО9 Е. стало известно, что у нее пропало золото. Она неоднократно приходила к ФИО11 на работу в «... расположенный по ... ... .... Это подвальное помещение, которое закрывалось на ключ. Последний раз она там была Дата обезличена года вместе с ФИО11, которому она сказала, что его подозревают в краже. Потом приехала милиция, задержали ФИО11 и отвезли его и ее в милицию. В краже она подозревает ФИО11, так как он посторонний. Без ФИО11 на его работе она не была и ключей от этого помещения у нее не имеется. ФИО9 она знает со 2 класса. ФИО8 с 1 курса института второй год, а ФИО13 около полугода.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в декабре 2009 года она проживала вместе с ФИО9 Еленой по ... ... .... В начале декабря к ним в гости пришла ФИО7 Ирина. Потом ФИО7 позвонил ФИО11 как позже ей стало известно ФИО11, и спросил, где она. Через непродолжительное время он приехал к ним в непонятном состоянии, то ли алкогольном, то ли в наркотическом опьянении, в руках у него находился гаечный ключ и канцелярский нож. ФИО11 и ФИО7 ушли в комнату разговаривать. Потом ФИО7 пришла и сказала, что она боится ФИО11 После чего ФИО9 пошли туда. Все золотые изделия до этого дня свободно находились в их комнате. Золотые изделия у ФИО9 Е. она видела непосредственно перед кражей, так как она готовила и перед этим пошла и сняла их. ФИО7 И. до этого часто приходила. Одно из колец, которое находилось у ФИО9 Е. стоило более 17.000 рублей, поскольку оно импортное и привезено из Греции. ФИО11 пробыл в квартире около пяти-шести часов и в указанный период времени она его не контролировала. Всех обстоятельств, которые происходили, она не помнит, так как прошло много времени. Показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания, она подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО15 данными на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает с подругой ФИО9 Еленой. Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут она вместе со своими подругами, а именно с ФИО9 и ФИО7 собрались у них дома по вышеуказанному адресу. Точное время она не помнит, но ФИО7 ФИО7 звонил на сотовый телефон ФИО11 как она впоследствии узнала по фамилии ФИО11, который сказал ФИО7, что приедет и проверит, где находится ФИО7. Через некоторое время приехал ФИО11, которого встретила она и провела в кухню, где они все и сидели. Чуть позже ФИО11 и ФИО7 вышли из кухни и пошли в зал, а в это время она отчетливо помнит, как возле зеркала в коридоре, где стояла шкатулка с золотыми изделиями, находилась ФИО9 Елена. После того, как ФИО11 и ФИО7 поговорили, зашли в кухню, где она сидела, а ФИО9 оставалась в коридоре. После этого ФИО7 и ФИО9 вышли из кухни, но куда пошли, она не заметила, а ФИО11 остался в кухне. Она встала, оставив ФИО11 в кухне, а сама пошла в ванную комнату. Примерно через 40 минут она вышла из ванной комнаты, а в этот момент в кухне сидели ФИО11, ФИО7 и ФИО9. Высушив волосы, она пошла к себе в комнату и заснула. Сколько она спала по времени, она не помнит, но через некоторое время она проснулась и пошла снова в кухню, где сидели все вышеуказанные лица. После этого они проводили ФИО11, а она, ФИО9 и ФИО7 легли спать. На следующий день, Дата обезличена года примерно в 18 часов она попросила ФИО9 дать ей сфотографировать золотое кольцо, чтобы попросить маму купить подобное кольцо. ФИО9 сказала ей, что кольцо лежит в шкатулке в коридоре. Она подошла к шкатулке и когда открыла, то обнаружила там только два серебряных кольца. Она и ФИО9 стали искать золотые кольца ФИО9, но так и не нашли их дома. Уже Дата обезличена года ФИО9 позвонила ФИО7 и сказала о пропаже трех золотых колец, золотой серьги и цепочки. На что ФИО7 сказала, что у нее и у ФИО8 пропали тоже золотые изделия. ФИО9 стала звонить ФИО11, но тот не поднимал трубку. Данное преступление мог совершить ФИО11, так как только у ФИО11 была реальная возможность совершить данную кражу.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает по строительству, фирма находится в .... С ФИО11 А. он познакомился в ходе работы, с которым он осуществлял монтажные работы по строительству. ФИО11 встречался с девушкой по имени Ирина и встречались с ней по ... ..., от дома которого у ФИО11 имелись ключи. ФИО11 оставался там ночевать с ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работал по строительству с ФИО16 П. и ФИО11 А. на протяжении двух лет. ФИО11 проживал в .... В ... по ... ... находился их инструмент. Никто из его друзей не приносил никаких золотых изделий. От указанного домовладения находились ключи у ФИО16, а также у него. Иногда ФИО11 брал ключи от указанного домовладения. К ФИО11 неоднократно приходила девушка по имени ФИО7 Ему известно, что у ФИО7 и её подруг совершена кража золотых изделий.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. На соседней ... расположено недостроенное домовладение. Дата обезличена года примерно в период с 15 часов до 15 часов 30 минут она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой, как ей было разъяснено, в ее, так же присутствии второго понятого и владельца ... по ... с разрешения последнего, будет произведен осмотр данного дома. Перед тем как пройти в дом ей второму понятому и владелице дома были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции в их присутствии и присутствии владелицы дома приступил к осмотру. При осмотре домовладения Номер обезличен по ... в подвальном помещении сотрудником милиции в ее присутствии, присутствии второго понятого и владелице дома, на столе были обнаружены: на самом столе два мобильных телефона различных моделей и в полимерной упаковке серебряный браслет, кусочки ювелирного изделия, опаянные серебристым металлом, на чердаке указанного дома был обнаружен третий мобильный телефон. Обнаруженное выше имущество упаковано в их присутствии в полимерный пакет, который был опечатан в их присутствии, то есть отсутствовала возможность помещения в данный пакет других предметов. Она внимательно наблюдала за действиями сотрудника милиции и может с уверенностью сказать, что в руках сотрудника милиции ни чего не было и из карманов ни чего не доставал, действия были открытыми визуально доступными для всех участвующих лиц. Когда окончился осмотр домовладения никаких замечаний и заявлений от них понятых и владелицы дома не поступало.

Виновность ФИО11 в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... ... ... ..., в которой проживала ФИО9, откуда похищены принадлежащие последней золотые изделия.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых при осмотре домовладения расположенного по адресу: ... ... ..., от которого у ФИО11 имелись ключи, где он производил строительные работы, обнаружены кусочки металла желтого цвета.

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что изъятые при осмотре места происшествия в домовладении расположенном по адресу: ... ... ..., в котором ФИО11 производил строительные работы, 3 фрагмента металла желтого цвета. В ходе осмотра потерпевшая ФИО9 заявила, что данные фрагменты от похищенной у нее ранее золотой цепочки.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения по данному эпизоду уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО11 вину в предъявленном обвинении в ходе судебного следствия не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако выступая с последним словом, подсудимый ФИО11 заявил, что он признает вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается и просит суд о снисхождении, а также приобщил заявление об этом.

Виновность подсудимого ФИО11 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что она познакомилась с ФИО11 А., когда жила на квартире. Она снимает квартиру в ... по ... .... у ФИО21 вместе с ФИО7 И., а также ФИО4 Н., которая недолго там проживала. К ФИО7 И. в период с 6 по Дата обезличена года вечером три раза приходил знакомый ФИО11 А., с которым ФИО7 находилась в веранде. Дата обезличена года в середине дня, когда ФИО11 в очередной раз пришел в гости к ФИО7, то она его видела в веранде дома. Потом она уходила, также выходила из веранды и ФИО7, а ФИО11 около получаса оставался один. Кражу золота она и девочки обнаружили Дата обезличена года во второй половине дня, после того как ФИО21 сказала, что у нее пропали деньги. У нее похищены: золотая цепочка, стоимостью 2500 рублей и золотые сережки, стоимостью 2500 рублей. Также пропали золотые изделия у ФИО7 золотая сережка и браслет, у ФИО4 Н. - золотая сережка и золотой крестик. Свои золотые изделия она видела примерно за один-два дня до кражи, поскольку она их чистила в присутствии ФИО21 и ФИО18на подозревает ФИО11 в совершении кражи, так как никто кроме него из посторонних не заходил. Ущерб на общую сумму 5000 рублей является для нее значительным, так как она учится. Основания для оговора ФИО11 А. и не приязненных отношений с ним у нее не имеется. Гражданский иск заявлять она не желает.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что она проживала у ФИО21 с ФИО7 И., ФИО8 О. и ФИО4 Н. в ... по ... ... в доме вместе, где снимали квартиру. Ее золотые украшения: золотая сережка, стоимостью 1000 рублей и золотой крестик, стоимостью 2000 рублей лежали вместе с украшениями ФИО7 И.в деревянной шкатулке. О пропаже золотых изделий она узнала Дата обезличена года после звонка ФИО8 О., которую она просила проверить наличие ее золотых изделий. Кражей причинен ущерб на сумму 3000 рублей, который является для нее значительным, так как она не работает. Основания для оговора ФИО11 А. и не приязненных отношений с ним у нее не имеется. Гражданский иск заявлять она не желает.

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что в конце октября 2009 года она познакомилась с ФИО11 А., с которым у нее были близкие отношение. Она неоднократно приходила к нему на работу в «... расположенный по ... ... .... Это подвальное помещение, которое закрывалось на ключ. Последний раз она там была Дата обезличена года вместе с ФИО11, которому она сказала, что его подозревают в краже. Потом приехала милиция и задержали ФИО11 и отвезли его и ее в милицию. Хозяйки дома не было. Дата обезличена года, ей от ФИО9 Е. стало известно, что у нее пропало золото. В это же день ФИО11 пришел к ней в гости на ... .... Находясь на кухне она, ФИО8 и ФИО21, а также ФИО11 около двух часов сидели, ФИО11 пил водку, а они ели фрукты. Она рассказала ФИО11 о краже. Находясь там, они поинтересовались у ФИО11, куда пропали их золотые изделия. ФИО11 сказал, что он не знает где их золото, но он обязательно сделает так, что их золото вернется к ним. Потом у ФИО11 зазвонил телефон. А потом он ушел, она позвонила ему на телефон, но телефон был выключен. Когда через некоторое время около 30-40 минут она ему дозвонилась, то он сказал ей, что ему нужно было срочно уехать. Потом ФИО11 приехал и привез фрукты.

В краже она подозревает ФИО11, так как он посторонний. ФИО9 она знает со 2 класса. ФИО8 с 1 курса института второй год, а ФИО13 около полугода. Основания для оговора ФИО11 А. и не приязненных отношений с ним у нее не имеется.

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что с сентября 2009 года она проживала в ... по ... ... в жилой летней кухне. Вместе с нею проживали ФИО7 И., ФИО18 К., ФИО8 О., ФИО22проживающим там девочкам приходил подсудимый ФИО11 А. Дата обезличена года около 16 часов когда она вернулась с колледжа, видела что часть вещей не находятся на своем месте, не работало радио, пакет находился под софой. После чего она решила проверить наличие вещей и обнаружила пропажу принадлежащего ей серебряного браслета, который находился в ее косметичке, которая лежали на тумбочке. Непосредственно перед кражей в тот день она помещение не закрывала. Браслет она оценивает в 600 рублей. В совершении кражи она подозревает подсудимого ФИО11, поскольку из посторонних у них никого больше не было. Хозяйка домовладения тетя ФИО5 была вхожа к ним, так как у нее тоже находился ключ от летней кухни. А также ключ был у ФИО22 ФИО22 На ключ она закрыла кухню, когда уходила из дома. О том, что у нее имелся данный браслет, было известно ФИО22 Кристине, которая видела указанный браслет. В настоящее время ранее похищенный браслет ей возвращен. Со слов ФИО8 О. ей стало известно, что похищенный браслет был обнаружен по месту жительства ФИО11. Основания для оговора ФИО11 А. и не приязненных отношений с ним у нее не имеется.

Оценивая показания потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 суд считает их достоверными, поскольку оснований для оговора ФИО11 с их стороны не установлено, показания потерпевших внутренне согласованы, непротиворечивы и объективно подтверждаются другими доказательствами: нижеприведенными показаниями свидетеля ФИО21, письменными доказательствами. Указанные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и нарушений при этом судом не установлено.

Показаниями законного представителя ФИО4 о том, что со слов дочери она узнала, что совершена кража золотых изделий у нее по месту ее проживания на квартире в .... Дата обезличена года подружки дочери сказали, что написали заявление в милицию. Сережка стоила 1000 рублей, а крестик 2000 рублей. Иск не желает заявлять.

Показаниями представителя отдела образования ФИО10 о том, что в ходе допроса несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 ее права и интересы нарушены не были, речь ее свободная, не заученная.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что она проживает по ... ... и сдает жилье. Сдавала она жилье с осени 2009 года ФИО7 И., ФИО8 О., а также ФИО5летней кухне, которая у нее приспособлена для постоянного проживания людей, проживала ФИО6 С., у которой был похищен браслет. Никакого конфликта между девочками не было. В сентябре 2009 года к ней приходили ремонтировать забор подсудимый ФИО11 и еще один парень. Дата обезличена года во второй половине дня она пришла к девочкам и сказала, что у нее пропали деньги, после чего со слов девочек ей стало известно, что у них пропало золото, также с их слов ей стало известно, что приходил ФИО11 после кражи и говорил им, чтобы они не расстраивалась по поду пропажи золота, золото найдется. Девочки всегда ночевали дома. Также со слов ФИО11 ей стало и известно, что тот приобрел своей сестре серебряный браслет. На ее вопрос, чтобы он показал браслет ФИО11 ответил, что ему его принесут и он ей его покажет. Но в последующем ФИО11 этот браслет не показывал. Кухня, где проживала ФИО6 закрывалась на замок. Когда ФИО6 пришла, то обратила внимание, что вещи перевернуты в кухне.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в начале зимы 2009 года по вызову дежурной части ОВД он выехал на квартирную кражу, произошедшую в ... по ..., где находилась бабушка, хозяйка домовладения, и две молодые девушки. После чего они выехали на адрес по ..., где проживал подозреваемый ФИО11. Дверь открыла им потерпевшая по имени ФИО7 которая плакала. В доме он также видел двух молодых человек. После чего они зашли в недостроенный дом, а через 2-3 минуты к ним спустился с чердака ФИО11, с которым и ФИО7 они проследовали в ОВД. После чего он проехал на данный адрес, где он в присутствии женщины, хозяйки домовладения, понятых сделал осмотр места происшествия, в ходе которого там обнаружили кусочки цепочки из желтого металла, серебряный браслет, а также три мобильных телефона. После указанных обстоятельствах ФИО11 написал две явки с повинной, вначале ФИО11 написал одну явку с повинной с кабинете Номер обезличен ОВД, а когда был помещен в ИВС, то написал и вторую явку с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой, как ей было разъяснено, в ее, так же присутствии второго понятого и владельца ... по ... с разрешения последнего, будет произведен осмотр данного дома. Перед тем как пройти в дом ей второму понятому и владелице дома были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции в их присутствии и присутствии владелицы дома приступил к осмотру. При осмотре домовладения Номер обезличен по ..., в подвальном помещении сотрудником милиции в ее присутствии, присутствии второго понятого и владелице дома, на столе были обнаружены: на самом столе два мобильных телефона различных моделей и в полимерной упаковке серебряный браслет, кусочки ювелирного изделия, опаянные серебристым металлом, на чердаке указанного дома был обнаружен третий мобильный телефон. Обнаруженное выше имущество было упаковано в их присутствии в полимерный пакет, который был опечатан в их присутствии, то есть отсутствовала возможность помещения в данный пакет других предметов. Она внимательно наблюдала за действиями сотрудника милиции и может с уверенностью сказать, что в руках сотрудника милиции ни чего не было и из карманов ни чего не доставал, действия были открытыми визуально доступными для всех участвующих лиц. Когда окончился осмотр домовладения никаких замечаний и заявлений от них понятых и владелицы дома не поступало.

Виновность ФИО11 в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения Номер обезличен по ... в ..., откуда похищено имущество, принадлежащее ФИО8, ФИО5, ФИО7 и ФИО6

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии понятых при осмотре домовладения расположенного по адресу: ... ..., в котором ФИО11 производил строительные работы, обнаружен браслет серебристого цвета.

Заключением эксперта криминалиста за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что след ногтевой фаланги пальца руки, откопированного и изъятого при осмотре домовладения по ... ..., принадлежит ФИО11

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года из которого усматривается, что осмотрен изъятый в домовладении, расположенном по адресу: ... ..., в котором ФИО11производил строительные работы, браслет серебристого цвета. В ходе осмотра, потерпевшая ФИО6 заявила, что данный браслет принадлежит ей, она опознает его по плетению, по пробе «925» выбитой у замка.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО11 по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК Ф - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы стороны защиты об оправдании подсудимого судом проверены и отвергаются, поскольку вышеприведенными доказательствами его виновность в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение.

Доводы стороны защиты о том, что действия ФИО11 по эпизоду от Дата обезличена года необоснованно квалифицированы по ст. 139 УК РФ под жилищем следует понимать жилое помещение, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания. В ходе судебного следствия судом установлено, что потерпевшая ФИО6 проживала в отдельном строении - летней кухне, специально приспособленной для проживания людей, о чем сообщили как сама потерпевшая ФИО6, так и свидетель ФИО21, являющаяся собственником домовладения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступления средней тяжести и тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, если ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явки с повинной ФИО11 по обоим эпизодам краж, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Как обстоятельства, характеризующие личность, суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО11 и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание по каждому эпизоду осуждения в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Суд не считает необходимым назначать подсудимому ФИО11 по эпизоду осуждения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение, отсутствие заработка и других доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу ФИО11 до приведения приговора в исполнение оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО11 время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Каблов