Обвинительный приговор П.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 17 февраля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 109714 от 16.02.2010г.,

при секретаре Березуцкой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличенаг., в г. ..., проживающего в г. ... ..., по ул.... ..., зарегистрированного в г. ... по ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 14 часов 30 минут в ... на перекрестке улиц ... и ... ФИО5 нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуаной весом 19,68гр., взял её себе, незаконно таким способом приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере и хранил его при себе без цели сбыта, но в этот же день оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО5 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, оказывает материальную помощь троим несовершеннолетним детям гражданской жены, имеет двоих несовершеннолетних детей от первого брака.

К данным о личности суд относит, что по месту работы и жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, отбывая которые он будет находиться под контролем органа, исполняющего данный вид наказания.

Назначением штрафа или иных видов наказания, в т.ч. и с применением ст.73 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты, поскольку при этом ФИО5 остается вне контроля со стороны органов, исполняющих наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома Номер обезличен по ... в городе ... в период с 23 часов до 05 часов каждых суток;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - пакет черного цвета с марихуаной 19,68гр. и гашишем 0,23гр. - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий