Судья Приходько В.С. Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 16 марта 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Наседко А.А.,
подсудимого ФИО5,
защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, родившегося Дата обезличена г., в ... края, гражданина РФ, ... проживающего в ... Георгиевского района по ул...., дом Номер обезличен, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в ... Георгиевского района ФИО5, находясь в ... дома Номер обезличен по ул...., из семян кондитерского мака незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в сухом виде в крупном размере массой 1,550 гр. и хранил его по месту своего жительства по указанному адресу без цели сбыта до Дата обезличенаг., т.е. до дня его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО5 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с Дата обезличенаг. с диагнозом наркомания опийная.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, отбывая которые он будет находиться под контролем органа, исполняющего данный вид наказания.
Назначением штрафа или иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
не уходить из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... в ... района Ставропольского края в период с 23 часов до 05 часов каждых суток;
не изменять место жительства и работы, не выезжать за пределы территории ... муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении ФИО5 отменить.
Вещественные доказательства - пакет с эмалированной чашкой с экстрактом маковой соломы 1,450 гр., 2 пустых бумажных конверта - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий