ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г... 29 апреля 2010г.
... суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайпрокурора ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг., в ..., ..., ..., ... со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ... ... ..., судимого:
1) Дата обезличена года Георгиевским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009г. ФИО4, находясь в лесополосе в ... ..., сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, весом 6,86 гр., и незаконно хранил его без цели сбыта там же в лесополосе, а Дата обезличена года указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у ФИО4
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение
ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
К данным о личности, суд относит, что ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии».
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Суд обсудил возможность применения к ФИО4 ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что ФИО4 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства - белый полимерный пакет с марихуаной (каннабис) весом 6,66 гр., фрагменты двух бумажных пакетов, фрагменты белого и прозрачного полимерных пакетов, уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
ФИО0ФИО0