ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 17 марта 2010 г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... ФИО7
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года, в ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего ... проживающего: ..., ..., ..., ... а, ..., судимого:
Дата обезличена года Георгиевским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличена года условно- досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 14 часов ФИО4, находясь на свалке ..., возле лесополосы, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, весом 69,562 гр., и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... Номер обезличена, ..., а Дата обезличена года на железнодорожной станции «Георгиевск», указанное наркотическое средство сотрудниками транспортной милиции в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у него.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимым, последний пояснил, что обвинение
ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
К данным о личности, суд относит, что ФИО4 ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «Наркомания опийная», страдает заболеванием: посттравматическая энцефалопатия первой степени, эписиндром с редкими эпипризнаками.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Суд обсудил возможность применения к ФИО4 ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что ФИО4 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства - бумажный пакет с марихуаной весом 68,952 гр. - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
ФИО0ФИО0